5 мин.

«Барселона» - «Алавес». Разбор полета новичка Ла Лиги против серых каталонцев

Двое Басков за 2 тура это много? Или почему «серая» Барселона не смогла потопить корабль «Алавеса». Мое мнение об игре каталонцев против новичка Ла Лиги, который удивляет нас уже второй раз за 3 тура Ла Лиги Сантандер.

СЕНСАЦИЯ! СЫГРАЛА ЛИ УЖАСНА БАРСЕЛОНА ИЛИ ЖЕ ТАК КРУТ ЭТОТ АЛАВЕС?

После просмотра матча было ощущение, что на 80% счет на табло полностью соответсвовал игре. Лишь 20% любви к каталонцам и поискам всегда положительного в их игре говорили о том, что ничейку могли то и вырвать. 

О чем бы хотелось говорить в первую очередь? О составе Барселоны, линию атаки я полностью угадал в предматчевом превью, прогадал в полузащите с участием Рафы и Суареса (спорный момент), ну и полностью ошибся в обороне. Но как бы это не звучало, ошибся и Луис Энрике. Кажись ему надо было зайти сюда, и прочитать рекомендации (шутка, хи-хи).

 

Составы на игру

Начнем один за одним разбирать выбор Энрике в линию оюороны: 

• Люка Динь вместо любимого Жордика ("моторчика" как я его называю) - в принципе на мой взгляд выбор неплохой, Динь молод, талантлив и хорош как в нападении, так и в атаке. Но опыта Жорди и его способности расстягивать оборону очень не хватало, все же он быстрее мыслит и может лучше открывать. Но выбор Диня я бы одобрил.• Матье вместо Пике/Умтити? Тут, конечно, есть лоигка - все таки Матье отличный игрок второго этажа, и возможно нужен отдых Пике, но почему не выпустить Умтити? И Энрике на мой взгляд "повезло", что Матье смог отличиться и опаравдал риск своего выхода на поле. Если бы не его гол, то можно было бы закидывать шапками его, играла была явно не на высшем уровне. 

• Маскерано вместо опять же одного из пары Пике/Умтити? Тут вообще не хочется соглашаться с выбором Лучо. Извините, но Маскераон отыграл 2 тяжелейших матча против Венесуэлы и Уругвая всего-то 3-4 дня назад, сделал кучу перелетов на дальние расстояния, и в свои 32 он должен выйти был и отыграть еще 90 минут? Аргентинец был точно не в форме, и как итог привозит 2 гола: в первом голе он проигрывает легчайшую борьбу и Дейверсон легким движением ноги открываем счет. Второй же гол это чистейшая ошибка Маскерано, который не может попасть по летящему мячу, следует перехват и выход Ибаи 1 на 1 с Силлессеном, и итог? 1-2 в пользу гостей. Почему не выпустить Умтити? Игрок молод и полон сил, а за сборную отыграл лишь 8 минут. В общем: Лучо допускает ошибку на мой взгляд.

• Появление Алейша Видаля? Не очень мне нравится Видаль в последнее время, уж очень много ошибок он допускает. А его подключения к атакам не всегда удачны, игрок много суетится и это приводит к его очередным ошибкам. Надеюсь, что Роберто убедит Энрике, что именно он должен там играть и мы увидим его на поле. Как я уже говорил, к остальным вопросам нет: Месси и Суарес отсутствовали изначально по медицинским причинам, так что их выход на поле во втором тайме был просто вынужденной мерой.

Фото с матча

Что мы имеем? В итоге 2 гола были явной ошибкой Маскерано, и не идеальной игрой защиты на подстраховке, Силлессен же просто не показал супер игры, и вины его в этом нет. Хорошо, пропустить 2 - бывает. Но почему был забит лишь 1? Вот самая главная проблема. Алавесу можно ставить оценку 9 из 10 за их реализацию, они очень результативно воспользовались ошибками Барсы и не разбазаривали моменты. А их игра в обороне была шикарной: свободные зоны отсутствовали, и не позволяли создавать "большинство" игроков Барсы в разных облостях своей половины поля.Но самая главная причина такой засухи - отсутствие реального креатива от игроков Барсы. Каталонцы не удивляли, Неймар пытался финтить и делать магию, но она была впустую и лишь для "галочки". Отсутсвовала скорость и игра в быстрый пасс, оборону и зоны не расстягивали. Барса играла для себя в режиме "стоя". Не было видно никаких скоростных и молньеносных моментов на левом фланге от Диня и Неймара, а Месси не смог контактировать с Видалем на высшем уровне. Суарес почти ни разу не выиграл борьбу на скорости у игроков Алавеса. В общем, синегранатовый был скорее серочерным и не блистал на зеленом газоне Камп Ноу. Оценки от WhoScorred были даже на мой взгляд завышенны в каких-то моментах для игроков Барселоны.

Оценки игроков

Не хочется сильно углублятся еще раз и разбирать игру каждого. Но сразу же на первый взгялд: Маскерано явно сыграл даже хуже, чем 5.8, дал бы ему в районе 5.0. Видалю бы тоже слегка занизил на 6.0. Подведя итоги хочется лишь сказать, что на мой взгляд следующие факторы поспособствовали тому, что мы с вами увидели на табло счет 1-2:• Алавес не разбазаривал свои моменты, идеально воспользовался ошибками игроков Барселоны, и отлично играл в обороне.• Энрике ошибся с составом на матч, и в особенности в линии защиты: латерали не были эффективны в атаке, а центральные еще и косячили в обороне.• Атака каталонцев была "грустной": не было скорости, не было креатива, не было игры в пасс и не создавались численные преимущества у штрафной зоны Алавеса. Проанализировав все данные шаги, легко можно прийти к выходу, что максимум на что наиграл вчера наш чемпион - ничья, и то это было бы возможно, если бы один из трио МСН показал свою внеочередную магию. Но счет 1-2, любители футбола рады сенсации. Хочется пожелать удачи Алавесу в его пути по Ла Лиге Сантандер, как никак он уже сотворил две сенсации. А каталонцам нужно собраться и настроиться на следующие матчи! Впереди нас ждет увлекательная встреча и уже "типичное" противостояние между Селтиком и Барселоной в рамках Лиги Чемпионов! До новых встреч! Visca Barca! Visca Catalunya!

Неймар против Алавеса
Лучо на матче с Алавесом