2 мин.

Эстафета 4х200 метров вольным стилем, мужчины

К сожалению, в своём олимпийском прогнозе на исход эстафеты "гордость нации" я ошибся. Ни одна из сборных плывших в финале не смогла навязать борьбу мощной четвёрке из США. Трио олимпийских чемпионов Лондона в этом виде, сумел здорово помочь молодой и талантливый Тоунли Хаас. Прежде всего его усилиями сборная США смогла близко подплыть к гроссмейстерскому семиминутному рубежу. Предполагаю, что результат американской команды на ЧМ-2017 будет заметно скромнее, ведь совсем непросто будет найти достойную замену таким выдающимся мастерам плавания как Майкл Фелпс и Райан Лохте.

Действующие чемпионы мира вполне способны сохранить в Будапеште свой титул. Особенно, если лидерам - Гаю и Скотту будет действенная поддержка от партнёров. Несмотря на олимпийскую неудачу, остаются серьёзной силой в этом виде плавательной программы австралийцы. Тренеры ошиблись  не поставив в финале Макэвоя вместо Смита, и это стоило представителям "зелёного континента" медалей Рио. В принципе, четвёрка в составе: Холмс - Хортон - Чалмерс - Макэвой (в резерве Маккеон) имеет все шансы на доминирование, если не с Будапешта-2017, то с Квачжу-2019 уж точно. Приятно удивили японцы. Средняя команда, с одной-единственной звездой в составе, сумела прыгнуть выше головы. Имея перед собой высокую цель - Олимпиаду 2020 в Токио, пловцы из "страны восходящего солнца" способны ещё серьёзно прибавить.

С сожалением приходится констатировать, что медали крупнейших плавательных форумов на дистанции 4х200 метров вольным стилем, в ближайшее время нам не светят. Для того, чтобы подиум Токио-2020 стал реальностью, необходимо прилично прибавлять и Красных, и Довгалюку и конечно Изотову. Но и этого мало. Жизненно необходимо, чтобы произошёл качественный скачок результатов на двухсотметровке вольным стилем у нашей молодёжи. Причём, как у спринтеров (Степанов, Гирёв), так и у стайеров (Дружинин, Потапов). Бороться с грандами  мирового плавания можно, только если в среднем плыть этап быстрее 1.46.00. На данный момент подобные скорости доступны лишь Александру Красных, поэтому для нашей эстафетной четвёрки успехом в Будапеште будет повторение нашего результата в Рио.  

                                         Эстафетная команда США в Рио - сплав опыта и молодости