2 мин.

Биатлонный февраль

 

 К сожалению, после изобильного на биатлонные события января, наступает скудный февраль. Спортсмены начинают готовиться к предстоящему чемпионату мира, поэтому график стартов уже не такой напряжённый как раньше. Американские этапы мне представляются очередным звеном в цепи ошибок и провалов руководства IBU в текущем сезоне. Сначала был, крайне скудно освещаемый телевидением юниорский ЧМ в Румынии, проходивший к тому же в аномально тёплую погоду. Теперь, в условиях плохо скрываемого бойкота спортсменами и федерациями, начинаются заокеанские этапы мирового Кубка. А продолжится череда "проколов" г-на Бессеберга, скандалом с организаторами ЧМ в Холменколлене.

Велика вероятность того, что у основы сборной России, из-за плотного графика выступлений на этапах КМ, перелётов и реакклиматизации, будет скомкана подготовка к предстоящему чемпионату мира. Особенно тревожно за Ольгу Подчуфарову, которая в этом сезоне бежала ВСЕ кубковые гонки. Если подобная проблема возникнет, то реальное усиление наша команда может получить с чемпионата Европы. Все любители биатлона помнят, что в прошлом году лучшими в команде стали две Кати, Юрлова и Шумилова. После подиумов в Отепя, спортсменки на подъёме провели гонки в Контиолахти, выдав лучший ГС в своей карьере. Надеюсь, подобные "джокеры" будут у нас в сборной и после Тюмени.

Напоследок приведу составы команд, которые отправляются на этапы КМ за океан и которые готовятся к ЧЕ в Тюмени.

Состав сборной России на этапы КМ в Кэнмор и Преск-Айл:

Мужчины: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Дмитрий Малышко, Алексей Слепов, Алексей Волков.

Женщины: Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Татьяна Акимова.

Состав сборной России на ЧЕ в Тюмени:

Мужчины: Евгений Гараничев, Алексей Слепов, Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Петр Пащенко, Эдуард Латыпов, Семен Сучилов.

Женщины: Анастасия Загоруйко, Светлана Слепцова, Ольга Якушова, Виктория Сливко, Галина Нечкасова, Светлана Миронова, Анна Щербинина.

P.S. К сожалению, совсем немного не хватило Ульяне Кайшевой на отборе для участия в чемпионате Европы. Я уверен, что в своём оптимальном состоянии Уля способна хорошо выступить не только в Тюмени, но и Холменколлене. В любом случае, ей необходимо восстанавливать свои лучшие кондиции. Биатлон это спорт, а значит возможны различные форсмажорные ситуации и надо быть к ним готовыми.