8 мин.

Экзорцист Антхольц

Казалось бы, ещё совсем недавно Оля Вилухина, почти теряющая сознание от неимоверной усталости, падала в "серебряные" руки своих подруг по олимпийской сборной. Но на деле, прошло уже почти два года. Новые биатлонные старты шли своим чередом. Вот только в эстафетных гонках Фортуна повернулась спиной к нашим девчонкам, как будто тогда в Сочи мы вычерпали нашу чашу эстафетной удачи на годы вперёд. Даже в гонках смешанным составом, российские парни не могли помочь сборной попасть на пьедестал почёта. Лишь в новом для биатлона виде, парной микст-эстафете, однажды удалось зацепить победу. Но этот вид программы пока из области биатлонной экзотики. В традиционных эстафетах, женских классических и смешанных, мы не брали медалей 12 гонок подряд. Чаще подводила стрельба - восемь раз наши биатлонистки накручивали штрафные круги в этих гонках. Когда же все огневые рубежи покорялись россиянкам, не хватало уже быстроты передвижения по лыжне. И вот наконец то в морозном Антхольце все "звёзды сошлись" и в отчаянной борьбе Оля Подчуфарова отстояла бронзовую ступеньку пьедестала. Но прежде чем поговорить об этом, вспомним все предшествующие наши неудачи.

Эстерсунд-2014 запомнился ветреной погодой и ... гимнастическими упражнениями Евгения Гараничева на своём втором огневом рубеже. Отлично пройдя свой этап, Яна Романова вернула нашу команду в борьбу за награды. Но первый из наших мужчин "отстоял" штрафной круг на рубеже, а второй не удержал даже место в десятке. Так начиналось фиаско нашей женской команды в Кубке Наций сезона 2014-15.

                                                                                           *****

Большое огорчение российских болельщиков ожидало в Хохфильцене-2014. Первые три этапа наши девчёнки прошли просто отлично. На заключительный отрезок Екатерина Глазырина уходила первой с отрывом 18 секунд от немок. Но штрафной круг на "лёжке" и невыразительная скорость Кати, отбрасывают нашу команду аж на восьмое место.

                                                                                          *****

В Оберхофе-2015 Глазырина исправилась, одновременно с Вирер первой передав эстафету новичку сборной Нечкасовой. Галя немного проиграла на своём этапе, однако отрыв от лидеров был вполне рабочим и Виролайнен его быстро отыграла. Но именно здесь мы впервые узнали, что Дашу "трясёт" на стойке в эстафете. В результате, - два штрафных круга и почти полутораминутное отставание от лидирующих украинок. Яна Романова спасительницей не стала, очень слабо пройдя "ногами" дистанцию, она не привезла команду даже в "цветы".

                                                                                          *****

Рупольдинг 2015 подтвердил справедливость сочетательного закона сложения применительно к биатлону: "От перемены мест этапов, результат не меняется". Те же два круга у Дарьи Виролайнен, но только на втором этапе. Безупречно пройдя свой отрезок, Шумилова отыграла шесть мест. Но, очень слабый лыжный ход Нечкасовой привёл к рекордному, для нашей сборной, отставанию от победителя.

                                                                                         *****

А вот  в ветреную лотерею Антерсельвы-2015 Даша Виролайнен сыграла удачно! Да и Катю Шумилову не поворачивается язык упрекнуть за штрафной круг, стоит только вспомнить в какой порыв ветра она попала на "стойке". Но увы, повторилась история Хохфильцена, когда Глазырина не удержала для нашей команды лидирующие позиции. И пусть Катя не зашла на штрафные круги, но на рубежах она провела целую вечность. Но и четвёртое место, после всех неудач, для российской сборной было солидным шагом вперёд.

                                                                                        *****

Замечательная стрельба Романовой, в сочетании с коротким лыжным кругом, принесла российским болельщикам радостные минуты. И хотя Алексей Волков провёл далеко не идеальную гонку, но на последнем круге подвести свою замечательную партнёршу он просто не имел права. В экспериментальной парной микст-эстафете, в чешском Нове-Место наша пара обогнала всех.

                                                                                         *****

А вот смешанка началась для нас просто катастрофично. Глазырина снова "запорола" свой этап, на этот раз стартовый. Шумилова немного исправила ситуацию. Но с медальными надеждами пришлось расстаться уже после первого огневого рубежа Максима Цветкова. Максимум на что хватило Антона Шипулина, это привезти команду вплотную к пьедесталу.

                                                                                         *****

В Холменколлене-2015 снова "пощекотала нервы" российским болельщикам Виролайнен. Но на этот раз чёрный глазок последней, непослушной мишени, всё же закрылся после восьмого выстрела Дарьи. В этот раз стрельба в принципе удалась, но слабоватый ход не позволил подняться выше пятого места. Это была первая эстафета, в которой на заключительном этапе стартовала Ольга Подчуфарова.

                                                                                         *****

К чемпионату мира в Контиолахти-2015 наша команда подошла в отвратительных физических кондициях. Это показала уже первая гонка. При отличной стрельбе наши спортсмены лишь замкнули десятку сильнейших, проиграв первому месту две минуты! Напомню, что Романова показала на своём этапе 15-й ход, Подчуфарова 17-й и Цветков 18-й!

                                                                                         *****

Но к финишу ЧМ-2015 наши девушки немного прибавили ходом и это позволило им реально вмешаться в борьбу за медали. Катя Юрлова с пятого места вытащила команду на второе. Но Катя Шумилова не сумела удержать призовую позицию, и прежде всего из-за неуверенной стрельбы. Она провела на рубеже на полминуты дольше чем Вирер. А против Дорен у Кати не было шансов на лыжне. Что означал победный жест Шумиловой после финиша эстафеты до сих пор остаётся загадкой.

                                                                                        *****

Сезон 2015-16 начался эстафетным конфузом Антона Шипулина. Да и Шумилова многовато мазала. По этой причине пятое место парного микста Эстерсунда-2015 можно признать удовлетворительным результатом.

                                                                                       *****

В смешанке Эстерсунда-2015 свои былые эстафетные "подвиги" вспомнила наша чемпионка мира Екатерина Юрлова. Два штрафных круга на стойке становятся своеобразной визитной карточкой наших биатлонисток. Малышко и Цветков успели отыграть шесть мест и застолбить за нашей командой место в цветочной церемонии.

                                                                                       *****

Дебютантка сборной Аня Никулина тоже провалилась на стойке эстафеты Хохфильцена-2015. Правда свою дистанцию она удлиннила лишь на один круг. Но на общем результате это не сказалось. 9-е место стало худшим результатом женской сборной России за всю её историю.

                                                                                       *****

Эстафета в Рупольдинге-2016 стала для Дарьи Виролайнен шестой в составе основной команды. В третий раз она зашла на два штрафных круга. Ещё в двух, она прошла "по лезвию бритвы", закрыв все мишени восемью патронами. И лишь в Антерсельве, Даша прошла "стойку" уверенно. Набравшие хорошую форму Юрлова и Подчуфарова отыграли десять мест. На последнем круге Ольга даже имела реальный шанс на бронзу. Но Доротея Вирер в створе, пока что, сильнее нашей молодой спорсменки. 

                                                                                      *****

Пожалую, только после этой эстафеты российские любители биатлона поверили в реальность грядущего подиума. И он наконец-то пришёл! Думаю не стоит пересказывать перипетии последней эстафеты, все её прекрасно помнят. Хочу лишь остановиться на нескольких моментах, несколько омрачающих радость от бронзовой эстафетной Антерсельвы.

Во первых, следует признать, что не все команды выступали сильнейшими составами. К чемпионату мира в Холменколлене сборные Украины и Германии подойдут в совсем ином составе и состоянии.

Во вторых, наши девушки хоть и были далеки от штрафных кругов, но стрельбу Шумиловой и Загоруйко в актив этим спортсменкам вряд ли можно занести. На главном старте подобные подарки соперницам делать недопустимо.

В третьих, в нашей эстафете нет биатлонисток отвечающих требованиям первого и последнего этапов. Шумилова стреляет медленно и не очень уверенно, а последний круг дистанции она проигрывает ходом далеко не самым сильным соперницам. Подчуфарова равноценной заменой Вилухиной на последнем этапе пока не стала. У Оли, ход на последней трети дистанции остаётся главной "ахиллесовой пятой". 

Очевидно, что оптимальный состав, способный бороться за медали в Холменколлене, тренерскому штабу ещё только предстоит найти. В этом отношении, многое зависит от ЧЕ в Тюмени, лишь оттуда можно получить эффективное усиление команды. Либо, снова придётся запасаться валидолом на этап Виролайнен и смотреть как Даша в очередной раз сыграет с судьбой в "русскую рулетку".