5 мин.

Доплывём ли до Рио? Доплывём! (часть 1)

Своим следующим циклом постов я хочу познакомить болельщиков с итогами последних крупных плавательных турниров и положением дел в российском плавании на текущий момент. Ввиду большого объёма статистического материала, придётся делать пять публикаций. Зато я расскажу о каждой дистанции какие существуют в программе плавания в бассейне чемпионатов мира по водным видам спорта.

Еще не так давно состояние дел в российском плавании было удручающим. Мы все помним сиротливое серебро Стаси Комаровой на Олимпиаде в Афинах. Весьма расхожим среди российских любителей плавания был стишок такого содержания:

                                           Мутко пловцов российских похвалил:

                                           "Пусть не нашли мы к золоту дорогу

                                            Зато боролись из последних сил

                                            Не утонул никто - и слава Богу!"

С тех пор кое что изменилось. Руководство федерации предпринимает определённые шаги для исправления ситуации, которая медленно, но всё таки меняется в лучшую сторону. Очень хочется верить, что новым девизом нашего плавания станет знаменитая фраза римского консула Помпея: "Navigare necesse est, vivere non est necesse" ("Плыть необходимо, жить нет необходимости")

     

До того как приступить собственно к теме первого поста, хочу в нескольких словах объяснить, почему я люблю этот вид спорта.

Во первых: это очень простой и честный спорт. Есть бассейн, один на всех. Есть соперники и есть секундомер. Кто первый коснулся бортика бассейна в конце дистанции, тот и победитель. Тут не ставят заниженных или завышенных оценок, судья не назначит сомнительный пенальти, соперник не наступит тебе на лыжу в пылу борьбы.

Во вторых: это очень азартный вид соревнований. В любую секунду заплыва понятно, кто лидер, а кому необходимо прибавить. Эта наглядность пробуждает в нас желание сопереживать спортсменам, своими эмоциями передать им часть нашей собственной энергии.

Ну и в третьих: это безусловно спорт красивых людей. У мужчин непроизвольно учащается сердцебиение при виде таких девушек как Федерика Пеллегрини или Юлия Ефимова в облегающих купальных костюмах. У женщин появляется романтическая поволока в глазах, когда на старт выходят Владимир Морозов и Джеймс Магнуссен.

     

                             Олимпийская чемпионка Федерика Пеллегрини

 

Медальный зачёт плавания в бассейне Чемпионатов Мира по водным видам спорта 2011 года (Шанхай) и 2013 года (Барселона), а также лондонской Олимпиады 2012 года.

              

              

              

Первое, что бросается в глаза, при анализе таблиц медального зачёта, это некоторое отступление с привычных позиций плавательной команды США. Причины тут две: первая, - временно прекратил свои выступления на турнирах, великий и ужасный Майкл Фелпс, и вторая, - в женском брассе наступила эпоха противостояния Ефимова - Мейлутите. Частично, "золотые" потери американской сборной смогла компенсировать вундеркинд Кати Ледецки, подчистую "выкашивая" первые места в женских стаерских дисциплинах.

    

                                         18-кратный олимпионик Майкл Фелпс

 

Обращает на себя внимание и поразительная стабильность китайских пловцов, регулярно "снимающих" урожай в пять золотых медалей. Это не удивительно, ведь у команды "Поднебесной" есть два небьющихся козыря Сунь Ян и Е Шивэнь. Учитывая юный возраст китайских чемпионов, можно быть уверенными, что привычная норма "золота" будет обеспечена и в Казани, и в Рио-де-Жанейро.

   

                                  Двукратная олимпийская чемпионка Е Шивэнь

 

Пловцы из Австралии смело могут считать себя главными неудачниками последних трёх плавательных форумов. На них, представители "зелёного" континента завоевали 24 серебрянные медали и всего лишь 6 золотых. Вне всякого сомнения Джеймс Магнуссен, Кристиан Спренгер, сёстры Кемпбелл полны желания повернуть госпожу Фортуну к себе лицом.

    

              Эстафетная команда Австралии 4х100 метров в\с, чемпион ОИ-2012

 

Несомненно одной из ведущих плавательных держав останется Франция. Несмотря на назревшую смену поколений, "трёхцветные" по прежнему могут рассчитывать на 3-5 золотых наград ЧМ и ОИ. Вот только в достижениях наблюдается явный перекос в сторону мужской части команды.

                              

                                            Олимпийский чемпион Флоран Манаду

 

Эти строки я пишу с замиранием сердца, ибо боюсь сглазить. После Барселоны  российскую сборную по плаванию, можно причислить к фаворитам. Восемь наград ЧМ - 2013 дают нам это право. Хотя могли бы выступить ещё круче. Но к сожалению тренерский штаб поддался коньюнктурному влиянию ВФП и форсировал пик формы ведущих пловцов, для феерии на Универсиаде. В результате, недосчитались нескольких медалей ЧМ-2013, возможно даже золотых. Подробнее на этом остановлюсь позже, когда будем рассматривать конкретные дистанции плавательной программы.

    

           Чемпионка Мира, серебрянный призёр Олимпиады Анастасия Фесикова (Зуева)

 

                                                                        Анонс

Во второй части цикла мы поговорим о мужском плавании кролем. Будут рассмотрены все дистанции от 50 до 1500 метров, а также эстафеты 4х100 и 4х200 метров.