7 мин.

Превью финала на 10000 метров у женщин на Олимпийских играх

Вот и заканчиваются Олимпийские игры, а с ними и их легкоатлетическая программа. В последний день Олимпиады еще пройдет мужской марафон, но даже при наличии Кипчоге, он очень сложный для прогнозирования в такую погоду как сейчас в Японии. Поэтому я свою серию превью к легкоатлетическим дистанциям Олимпиады в Токио закончу не женской "десятке" — единственной из трековых дисциплин, которые ещё не встречались на этих ОИ (в первую очередь потому, что проходит эта дисциплина в один круг).

Бег на 5000 метров, женщины

Кто не стартует?

Не могу здесь не вспомнить действующую олимпийскую чемпионку эфиопку Алмаз Айяну (Almaz Ayana), которая в Рио кроме титула еще и побила как тогда казалось недосягаемый мировой рекорд китаянки Ван Цзюнься. Владела она этим рекордом чуть меньше пяти лет — два месяца назад мы дважды видели установление мирового рекорда на женской "десятке". После чемпионата мира 2017 года Айяна боролась с травмами коленей и пробежала только одну гонку. А незадолго до Олимпийских игр родила, так что пока у нее немного другие заботы, чем защита своего титула.

Не побегут в Токио 10000 м еще несколько известных эфиопок, от которых мы вполне могли ожидать хорошего результата. Гудаф Цегай (Gudaf Tsegay) выбегала в этом сезоне из 29:40, но в Токио бежала только 5000 м. Две дистанции в эфиопской команде позволили бежать только Гетнету Вале и с этой задачей он не очень и справился. Бежали эфиопский отбор, но заняли только непроходные 4-е и 5-е места обладательницы второго и третьего результатов в истории полумарафонов Абабель Йешанех (Ababel Yeshaneh) и Йялемзерф Йехуалав (Yalemzerf Yehualaw).

А вот призерка последних двух чемпионатов мира на этой дистанции кенийка Агнес Тироп (Agnes Tirop) национальный отбор бежала только на 5000 м, которые уже пробежала в Токио. "Десятку" таким образом она тоже не побежит.

Основные фавориты

О голландке Сифан Хассан (Sifan Hassan) сказано уже немало в моих предыдущих превью, так как для нее 10000 м будут уже 3-м индивидуальным финалом на этой Олимпиаде. Войти в историю с 3-мя золотыми медалями ей уже не удастся, но она не только является большой претенденткой на 3 медали, но и на то, что 2 из них будут наивысшего качества. Сифан отлично готова в этом году к дистанции в 10000 м, и 6 июня на родной земле в Хенгело побила вспоминаемый ранее мировой рекорд Айяны, показав время 29:06,82. Кроме того Хассан является действующей чемпионкой мира на этой дистанции и пока из своих 4-х забегов в карьере ниже первого места не опускалась здесь. Так действительно ли вопрос очередной победы нидерландки можно переформулировать к вопросу сумеет ли она достаточно восстановиться к этому забегу?

Наличие в стартлисте эфиопки Летесенбет Гидей (Letesenbet Gidey) не позволяет нам поставить вопрос таким образом. На чемпионате мира в Дохе "десятка" была первой дистанцией и Гидей заставила свежую Хассан очень сильно поработать, чтобы добыть победу. Тогда Летесенбет вышла вперед за 4 круга до финиша и последние 1500 м выбежала из 4:04 (ее официальный рекорд на этой дистанции всего лишь 4:11 из 2017 года), Хассан же пришлось выбегать их из 4-х минут. То "серебро" стало лишь началом больших достижений во взрослом спорте для двукратной юниорской чемпионки мира по кроссу. Через полтора месяца она пробежала шоссейных 15 км на холмистой трассе в Нидерландах за 44:20! Согласно большинству калькуляторов, как и таблице очков от World Athletics, этот результат находится гораздо выше, чем мировые рекорды на других стайерских дистанциях (включая мировой в марафоне от Бриджит Косгеи). Поэтому никто не удивился ее мировому рекорду на 5000 м осенью прошлого года. В этом году она забрала себе другой важный рекорд на стадионе, когда через 2 дня после Хассан на том же стадионе в рамках эфиопского отбора пробежала 10000 м за 29:01,03. Опять же удивила она своей раскладкой: после 14:42 на первой половине вторую половину она пробежала за 14:19. Даже когда Хассан уже перестала придерживаться своего темпа и пошла на полных парусах к финишу, ее последний километр 2:45,7 и последний круг 63,2 секунды были хуже чем соответственные показатели Гидей 2:44,0 и 61,9. Удивительно, но Гидей еще ни разу в своей карьере не выигрывала этапы Бриллиантовой лиги, и всего лишь раз обходила Хассан за счет схода последней. Пришло время добыть первую большую победу на стадионе? Тот случай, когда стоило ответить "да", даже в случае наличия в ее соперницах свежей нидерландки.

Хассан и Гидей на чемпионате мира в Дохе

Несмотря на то, что все внимание приковано к дуэли Хассан и Гидей, нельзя исключать победу остальных, в первую очередь кенийки Хеллен Обири (Hellen Obiri). На чемпионате мира в Дохе она не сумела удержаться на финишных кругах после ускорения эфиопке и проиграла даже своей соотечественнице Тироп в борьбе за 3-е место. Но сейчас Обири гораздо больше готова к борьбе на длинных дистанциях: в начале апреля она пробежала полумарафон в Стамбуле за 1:04:51, а в июне кенийский отбор в Найроби за 30:53 (не забываем, что это высота больше 1600 м над уровнем моря). На этой Олимпиаде Обири ничего не сумела противопоставить Хассан на последнем круге дистанции 5000 м, но к этому финалу она должна подойти гораздо свежее. И уже далеко не факт, что Гидей хватит нескольких последних кругов, чтобы сбросить кенийку. Возможно, для этого придется гораздо раньше начинать рывок, что не очень легко в условиях жары и повышенной влажности в Токио.

Обири уверенно выиграла в Найроби национальный отбор

Последней большой претенденткой на медали должна быть представительница Бахрейна Калкидан Гезахене (Kalkidan Gezahegne). Победительница зимнего чемпионата мира на 1500 м еще в далеком 2010 году по неизвестным причинам пропустила соревновательную часть 2019-2020 годов, чтобы в мае этого года в большом сольном забеге позади Гудаф Цегай пробежать "десятку" за 29:50,77. Учитывая ее прошлое на 1500 м никому из остальных фаворитов не рекомендуется оставлять нерешенные вопросы с Гезахене до последнего круга, хотя далеко не факт, что ее легко будет сбросить раньше.

Победа Гезахене на чемпионате мира в помещениях

Стоит обратить внимание и на вторые места основных сборных. Единственная, кто сумела не проиграть круг Гидей на эфиопском отборе была 20-летняя призерка юниорского чемпионата мира 2018 года на дистанции 3000 м Циги Гебреселама (Tsigie Gebreselama). Она прибавляет с каждым годом и в компании с Гидей могла существенно "подтянуться" к Олимпийским играм. Третьей эфиопкой в Токио будет Цегай Гемечу (Tsehay Gemechu), которая может быть известна своими неплохими достижениями в полумарафоне, но также заняла 4-е место на дистанции 5000 м в Дохе на чемпионате мира. Среди кениек компанию Обири составят Ирене Чептаи (Irene Cheptai) и Шейла Челангат (Sheila Chelangat). Обе давно не отмечались большими результатами, но все еще остаются представителями Кении — одной из сильнейших беговых стран мира.

Среди неафриканок (в том числе и бывших) главной звездой будет немка Констанце Клостерхальфен (Konstanze Klosterhalfen). Она стала третьей на последнем чемпионате мира на 5000 м, но, насколько известно, имела немало проблем с травмами в последнее время, потому сама говорила, что не стоит ожидать от нее больших достижений в Токио.

Прогноз

  1. Гидей; 2. Обири; 3. Хассан.

Даже Хассан не может не обращать внимание на усталость. Вчера на 1500 м она выглядела не лучшим образом и вряд ли стоит ожидать улучшения сегодня. В таком случае Обири вполне может ее обойти. Гидей же должна подтвердить свой талант и мировые рекорды титулом олимпийской чемпионки (пример в лице Чептегея вчера последовал).