7 мин.

Превью мужского финала на 5000 метров на Олимпийских играх в Токио

Олимпийские игры подходят к концу. Пока мы не успели рассмотреть только один из мужских стадионных видов, и эта прогалина будет заполнена в данном превью. Многие участники забега на 5000 м ранее участвовали в "десятке" и уж все - в первом раунде соревнований на 5000 м. Посмотрим, насколько это поможет нам правильно оценить форму участников и будущие события в финале.

Бег на 10 000 метров, мужчины

Кто не стартует?

На последних трех Олимпиадах победитель мужских соревнований на 10000 метров позже побеждал и на дистанции в два раза короче. Еще чаще он был одним из фаворитов в этой дисциплине. В этот раз победитель на "десятке" Селемон Барега (Selemon Barega) даже не примет (или, вернее, уже не принял) участие на 5000 м. Как я успел неоднократно сообщить, в Эфиопии не лучшие условия для совмещения дистанций, Барега отбор бежал только на одной дистанции, поэтому и на Олимпиаде принял участие только раз. Присоединились к своему соотечественнику другие участники на 10000 м Йомиф Кеджелча (Yomif Kejelcha) и Бериху Арегави (Berihu Aregawi), а также двукратный чемпион мира Муктар Эдрис (Muktar Edris) и бронзовый призер Олимпиады в Рио Хагос Гебривет (Hagos Gebrhiwet), которые соответственно не прошли отбор или не принимали в нем участия на этой дистанции.

На последних двух Олимпиадах победный дубль на двух стайерских дистанциях делал британец Мо Фара (Mo Farah). В этот раз он даже не смог выполнить квалификационный норматив на 10000 м, а на 5000 м и не пытался.

Не примет участия и обладатель лучшего результата в сезона на 5000 м, а по совместительству и рекорда Европы, норвежец Якоб Ингебрицен (Jakob Ingebrigtsen). Несмотря на то, что тот успех сделал его одним из главных фаворитов Олимпиады, он остановился только на дистанции 1500 м, в которой побежит финал завтра.

Основные фавориты

В первую очередь нужно отметить двух бегунов из Уганды — Джошуа Чептегея (Joshua Cheptegei) и Джейкоба Киплимо (Jacob Kiplimo). О их последних успехах до Олимпиады многое сказано в другом превью, в этом же остановлюсь на событиях уже произошедших в Токио. Как вы уже наверно знаете, на дистанции 10000 м оба попали в призы, но не выиграли. Последнего круга в 53,9 секунды и последних 200 м за 25,9 секунды хватило Чептегею, чтобы обойти на финише Киплимо. Хватит ли этого, чтобы выиграть на 5000 м (любому из них)? Ну, это вопрос общего темпа. Хоть и не будет Бареги, на "пятерке" заинтересованность угандийцев в быстрой гонке должна возрасти, просто справиться на финише с такими свежими ребятами как Пол Челимо и Катир будет очень непросто. Поэтому, возможно, есть смысл повторить планы из "десятки" и уже воплотить их в жизнь на 5000 м, то есть попросить более слабого соотечественника Оскара Челимо (Oscar Chelimo) поработать в роли пейсмейкера на более-менее высокий результат. Справиться с жарой на более короткой дистанции должно быть легче, а завоеванные медали снизить ответственность за возможную неудачу. Если это будет так, то нас ждет увлекательная гонка на протяжении всей дистанции.

Киплимо и Чептегей после забега на 10000 м в Токио

Одним из тех, кто может только выиграть от увеличения темпа из соперников угандийцев, является канадец Мохаммед Ахмед (Mohammed Ahmed). Он не смог ничего с ними поделать на медленных 10000 м и не ожидается другого результата при любом раскладе на 5000 м. Но его личный рекорд 12:47.20 и показанный в этом сезоне на 3 секунды хуже результат в Флоренции в этом году (а там он проиграл только Ингебрицену и Гебривету, которых здесь не будет) позволяют рассчитывать урвать оставшуюся медаль в первую очередь через общий высокий темп забега. Помочь ему и угандийцам поддержать нужный темп может другой канадец Джастин Найт (Justyn Knight), который в этом году существенно прибавил и в Флоренции стал 5-м с результатом 12:51,93. Это скорее не то, что позволяет ему, вести собственную гонку в Токио, но работая вместе два канадца вполне могут добиться медали.

Ахмед и Найт

В отличие от канадцев, их соседи из США будут ждать только одного - финишного круга. Пока как о явном претенденте на медали стоит говорить только о Поле Челимо (Paul Chelimo). Он завоевал "серебро" на этой дистанции в Рио, а через год на чемпионате мира стал 3-м. Если надо, то, наверно, сможет выбежать из 13 минут, но главным его коньком является максимально быстрый темп только на последних кругах. Если указанные ранее фавориты не сделают достаточно, чтобы усложнить гонку Челимо, то уже американец должен им максимально усложнить достижение результата на финише.

Пол Челимо выигрывает национальный отбор США на Олимпиаду

Похожую карту будет разыгрывать и испанец Мухамед Катир (Mohamed Katir). Почти неизвестный до этого года зимой он стал 4-м на чемпионате Европы в помещении на дистанции 3000 м. Но сенсацию он сотворил не тогда, а когда в конце мая победил на Бриллиантовой лиге в Гейтшеде на 5000 м с результатом 13:08, потом улучшил его до 12:50 в Флоренции, чтобы стать 4-м, пробежал 1500 м за 3:28,76, чтобы стать вторым в Монако и наконец еще раз выиграл в Гейтшеде, но уже 3000 м — 7:27,64. Проблема для Катира в том, что он во время своих побед в Гейтшеде не встречал никого из выше указанных фаворитов забега на 5000 м. В Флоренции он, правда, финишировал выше Чептегея, но ориентироваться скорее стоит на тех, кто впереди, так как угандиец наверняка прибавил. Там Катир проиграл специалистам "пятерки" Гебривету и Ахмеду (только второй побежит в Токио), и похожему по стилю к самому Мухамеду Якобу Ингебрицену. Это дает возможность говорить, что не смотря на большой прогресс в функциональных возможностях Катира, для него может стать проблемой быстрый забег. В то же время его результат на 1500 м автоматически делает испанца максимально опасным на финише медленного забега.

Катир выигрывает первый забег на этапе Бриллинтовой Лиги (Гейтшед)

Напоследок отмечу кенийца Николаса Кимели (Nicholas Kimeli), представителя Бахрейна Бирхану Бэйлю (Birhanu Balew) и эфиопа Милкеса Менгешу (Milkesa Mengesha). Все трое имеют потенциал к быстрому бегу, могут отметиться и финишем, но по-настоящему не являются достаточно сильными, чтобы рассчитывать на медали при любых обстоятельствах. Возможно только жара и влажность Токио — это тот фактор, который не удалось достаточно изучить, чтобы быть уверенным, что он им максимально не поможет. Замечу, что неожиданно Менгеша стал единственным представителем финала на 5000 м от Эфиопии, страны, которая вправе больше всего ожидать результатов на этой дистанции. Но Гетнет Вале (Getnet Wale), который неожиданно бежал стипльчез, недостаточно восстановился, чтобы пройти квалификацию уже на следующий день после предыдущего финала. А Нибрет Мелак (Nibret Melak), видимо, не имеет еще достаточно опыта, чтобы хорошо подготовиться не только к одному национальному отбору. Он тоже не прошел в финал.

Прогноз

  1. Челимо; 2. Катир; 3. Киплимо.

Погода в Токио максимально препятствует быстрому темпу забега. Это никак не значит, что обычно медленный темп будет чувствоваться легко, но все равно больше стоит ожидать сильного финиша от тех, кто с ним максимально дружит. Челимо проигрывал на финише Мо Фаре и Эдрису, но их нет, и свой опыт он вполне способен преобразовать в победу. Рискну предположить, что даже Катир не сумеет с ним справиться. А от Киплимо ожидаю, что хотя бы на этот раз Чептегея он обойдет, как более запомнившейся своими финишными способностями.