5 мин.

Движемся к своему месту в турнирной таблице

Арсенал - Челси, 3:0

Всякая серия имеет одно свойство, когда-нибудь заканчиваться. Так и с пятилетними не проигрышами Челси в матчах с Арсеналом.

Вроде чего тут переживать?

А есть чему переживать. Важно в каком стиле канониры оформили победу. В быстром, лёгком, игровом. Можно сказать, раздавили синих. Уверенно раздавили. Как отметил Венгер, - мы выиграли в таком стиле, в котором хотели, в нашем стиле.

Из всех игроков Челси, пожалуй, лишь к Косте тяжко предъявить претензии. Весь матч Диего пытался выгрызать мяч. 

Оборона Челси стала проходным двором. Кэйхил снова результативно ошибся. Санчес вырвал у него мяч, вышел в один и решил, изящно перекинув Куртуа. И тут синие просто посыпались. 

Комбинация через центр штрафной на край за спину Аспилкуэте, Белерин простреливает на Уолкота перед воротами и мяч снова в сетке ворот.

Контратака Озила с Санчесом, корявый вроде бы пас Санчеса на Озила. И Озил вроде ударил не очень, о землю, но подлый мяч по коварной дуге влетает таки в ворота.

Игра сделана!

За весь первый тайм Челси создал лишь один момент, который можно назвать голевым, с края штрафной удар наносил Виллиан. Мимо!

Во втором тайме у канониров были ещё моменты довести счет до непристойного, но пронесло.

Челси ответил одним выходом в один Батшуайи. Чех перекрыл свои ворота.

Итак, пять туров пройдено, после резвого старта с командами из группы борцов за прописку в премьер лиге мы попали на середняка и двух лидеров первенства.

Неудачно. С Суонси потеряли два очка. Но там можно было бы хоть на судьбу посетовать. Слишком много синяя команда не реализовала моментов. Но лиха беда начало. Тут только начни раздавать очки. Попробуй остановиться.

А с Ливерпулем и Арсеналом Челси игры откровенно провалил. Тут впору не о чемпионстве думать, и даже не о четвёрке, а как бы не оказаться в борцунах за прописку.

Да, да. Именно в этом подразделе премьер лиги, в которой мы пока занимаем место бывшей топ-команды.

Во всяком случае, мы уже на восьмом месте, а после окончания тура можем опустить ещё на одну ступеньку. На каком месте мы закончили предыдущее первенство? Наше место.

Итак, что в игре Челси изменилось с приходом Конте в лучшую сторону?

Защита стала надёжней? Вроде как нет. Мы и в матчах с борцунами пропускали совсем необязательные мячи. Из-за отсутствия концентрации. А для атакующих команд наша штрафная стала просто проходным двором.

Больше у нас стало появляться возможностей для взятия ворот соперников? Тоже не очень заметно. Хотя по количеству передач в центре поля мы стали вровень с лидерами.

В нападении у нас стало больше возможностей и разнообразия? Всё тоже самое. Проходы Азара, которые уже примелькались соперникам. И тяжкая борьба Косты за пространство перед воротами.

Может у нас наигрывается молодёжь? Да, нет, те, кого не раздали в аренду, даже на лавку не попадают.

Как сказал Конте, Челси пока великая команда на бумаге. Интересное выражение. Я бы сказал, что и наш тренер тоже велик пока на бумаге. Это даже правильнее.

Можно сказать, что нашему тренеру не купили тех игроков, что он хотел, и поэтому надо быть снисходительней к нему?

Но мы все читали летом море интервью агентов, самих игроков о том, что они не хотят переходить из Серии А в Челси. То есть случилось то, что ожидалось после неудачного сезона и вылета команды из европейских турниров. Зачем Кулибали играя за Наполи, который участвует в Лиге Чемпионов, переходить в середняк английской премьер лиги? Играя на высоком уровне ведь можно и подороже устроить своё будущее. Ну Наинголан мимо Лиги чемпионов неожиданно пролетел, но Евролига тоже лучше, чем кубок лиги, который не все телеканалы показывают. Всё это конечно можно компенсировать дензнаками. Но перекос в зарплатной ведомости тоже чреват в команде. Зависть свергает правительства.

По этому пути пошёл Манчестер, который Юнайтед. Почему они отвалили столько за Погба? Может это цена игрока? И нет, и да. Реалу или Барселоне не пришлось бы такую сумму отламывать. И Баварии тоже. А МЮ, вылетевшему из Лиги Чемпионов пришлось компенсировать игроку потерю в классе клуба.

А может тут дело ещё проще? У Конте своя "слава" в среде Серии А? И игроки из этой лиги наслышаны про него?

Так что я бы не делал поблажки, а то ведь путь из статуса бывшего топ-клуба в середняки ещё короче. И если кризис команды затянется, то на следующий сезон мы вообще не только никого не купим, но и расстанемся со всеми, кто ещё тянет лямку. Куртуа уже открыто говорит, что примера в Испании ему милее премьер лиги. Коста тоже этого не скрывает. Оскара хотят видеть в Ювентусе. Виллиана. Матича. А вот Сеска почему-то не хотят. 

Почему мы не видим какого-либо разнообразия в составе? Может на матчи с атакующиими командами выставлять лёгкого Канте с тяжелым Микелом в опорной зоне? Чтобы лёгкость и миниатюрность одного компенсировалась массивностью и габаритами другого. Но Микела нет и на лавке. А ведь в беспроигрышной серии с Арсеналом есть заслуга и Джона Оби. 

В общем, ИМХО обратный отсчет для Конте, если ещё не запущен, то очень близок к этому состоянию.

Может Конте был не тем выбором, который способен построить новую команду на Стэмфорд Бридже? Ведь кроме итальянского опыта у него не было иного опыта. Как сказал Аллегри, - клубная машина Ювентуса избавляет его от многих вещей, которые лежали на его плечах в Милане. И в Барселоне Луис Энрике отлично справляется. И на Баварию кого не поставь, весь вопрос первенства будет лишь в том, когда красные станут недосягаемыми для соперников...

Может надо было Гуса продлить на сезон? Может тогда и прошлогодний резалт был бы чуток повыше? Когда игрокам пришлось бы доказывать свою профпригодность будущему тренеру.

В общем, последние игры синих наводят на печальные размышления.

Других писателей игроков в Челси нет. Надо уметь обходиться теми, что есть.

З.Ы. Хотел бы обратить внимание на то, как удачно Зенит подписал Луческу. И не смотрели в паспорт. А просто взяли толкового тренера не только умеющего строить команды, а и ставить привлекательную атакующую игру. Кстати, за небольшой кошт. В премьер лиге играют его воспитанники наш Виллиан и Фернандиньо в МС.