4 мин.

ГМ «Кэпиталз» Брайан Маклеллан о целях команды перед дедлайном. (Часть 1 из 5)

О приобретении 28-летнего защитника Майка Уэбера в обмен на драфт-пик 3-его раунда:

"Мы попытались добавить глубины нашей оборонительной линии. Перед обменом я оценивал нашу группу защитников как имеющую достаточную глубину, но глубину эту создавали преимущественно игроки одного амплуа - защитники с хорошим катанием и хорошими руками ("пакмуверы"). Поэтому мы решили подстраховаться, добавив физически мощного игрока, блокирующего броски и не гнушающегося силовой борьбы перед нашими воротами, чтобы вслучае травмы или просто по необходимости мы могли прибавить в этом компоненте."

Майк Уэбер

О том, повлияла ли потеря двух защитников клубом Нью-Йорк Айлендерс в первом раунде прошлогоднего плей-офф на осознание необходимости усилить глубину защитных порядков:

"Определённо, да. Мы несколько раз обсуждали этот момент. В том году удача в плане травм была на нашей стороне, а в этом Брукс Орпик пропустил 40 игр. Хорошо, что у нас нашлись игроки, которые справились со свалившейся на них ответственностью, но нам нужно тоже самое и в плей-офф, особенно если он будет для нас долгим. В плей-офф защитникам приходится блокировать ещё большее количество бросков, да и силовой составляющей игры становится больше, что увеличивает вероятность травмы. Так что мы задались вопросом: а достаточно ли у нас глубины, чтобы пройти этот путь до конца?"

О том, будут ли изменения в ростере перед возвращение Джея Бигла, которое иначе будет означать выход за потолок зарплат:

"Да, вероятно, наступит момент, когда будет необходимо что-то сделать. Посмотрим, как сложится ситуация в эти выходные. В любом случае, к дедлайну этот вопрос должен быть решён."

О том, обменяют ли Кэпиталз игрока или поместят кого-нибудь на драфт отказов:

"Думаю, возможно и то, и другое. Мы можем даже использовать обе эти возможности."

О том, в каком усилении Кэпиталз заинтересованы:

"Все обсуждения в нашем офисе так или иначе крутятся вокруг вопроса: как нам добиться глубины состава? Или как добавить в нашу игру отсутствующий в ней элемент? Я хочу сказать, что более чем доволен тем, как играет команда, многие ребята играют действительно здорово, и я не заинтересован в том, чтобы добавить кого-то на место, скажем, Андре Бураковски. Наш топ-9 не менялся уже долгое время и полностью меня устраивает."

Андре Бураковски

Об искушении (или его отсутствии) усилить состав, выменяв звёздного игрока (уровня Эндрю Лэдда или Луи Эрикссона):

"Думаю, это несколько непривычно, что в этом году у нас нет каких-то больших дыр в составе, которые бы мы сейчас пытались залатать. Мы не подходим к дедлайну в поисках форварда в топ-6. Мне нравится наш топ-6. И мне нравится наше третье звено. Так что мы не пытаемся заделать какую-то большую дыру в составе, мы лишь пытаемся подстраховаться на всякий случай. Все наши усилия направлены на то, чтобы сделать состав настолько глубоким, насколько это возможно."

О том, готов ли он пожертвовать сложившимся в команде взаимопониманием, чтобы всё-таки заполучить звёздного игрока:

"Я бы сделал это с большой неохотой. Думаю, у нас действительно сложилось отличное взаимопонимание в команде. У ребят отличные отношения в раздевалке, они нашли общий язык, бьются друг за друга на льду. Я с большой неохотой пожертвую этим. Я смотрю на список доступных игроков и не вижу кого-то, кто бы мог нас существенно улучшить. Да, я вижу имена в списке, но я спрашиваю себя: будет ли это существенное улучшение? Окажет ли этот обмен достаточно большое влияние на команду? И всякий раз, я отвечаю: нет."

О том, придерживается ли он мнения, что этот сезон проходит под лозунгом "Кубок Стэнли или ничего":

"В прошлом году мы придерживались той же самой цели. Думаю, каждый год ты говоришь себе одно и тоже: "Я хочу выиграть Кубок Стэнли." Такова конечная цель. В прошлом году нам не удалось её достичь, но не знаю, значить ли это, что мы не получили ничего... Я имею ввиду, я доволен текущим положением дел. До сих пор сезон складывался для нас великолепно. Если оглянуться на полтора года назад, то не думаю что наше текущее положение можно обрисовать словом "ничего". В тоже время, мы хотим выиграть Кубок Стэнли. Эта цель владельцев клуба, управляющих, тренерского штаба и игроков. Думаю, мы довольны этим сезоном, но должны всё время напоминать себе, какова конечная цель."

 

Перевод: Дикий Кот