9 мин.

День Драфта. Реальность

На прошлой неделе мы делились своими ожиданиями по поводу драфта новичков. Теперь самое интересное позади. Мы смотрим на то, каким драфт получился на самом деле, представляем последнюю партию новичков клуба и высказываем свое мнение относительно произошедшего.

Первый раунд. №22 номер. Илья Самсонов.

Неожиданный выбор как для нашего блога, так и для самого хоккеиста. Первый вратарь, выбранный в первом раунде драфта НХЛ за последние три года и единственный хоккеист, отказавшийся от участия в преддрафтовых тестах в этом сезоне. Информация о пятом русском в команде на просторах рунета уже имеется в достаточном количестве, так что мы ограничимся повторным показом первого интервью Ильи в форме «Вашингтона».

Второй раунд. №57. Йонас Зигенталер

Большой габаритный защитник из Швейцарии. Типичный домосед – бросает мало и почти не забивает. Его сильными сторонами можно назвать игру в обороне, владение клюшкой и игру один в один. Антропометрические данные (190 см, 100 кг) позволяют Зигенталеру без проблем вести силовую борьбу на пятачке и у бортов. Отмечается хорошее катание, как для игрока таких размеров. Все эти качества позволяют рассчитывать на то, что Йонас может дебютировать в АХЛ уже в следующем сезоне, а впоследствии закрепиться в НХЛ, так как игроки подобного плана востребованы в сильнейшей лиге мира и по сей день.

К слабым сторонам 18-летнего защитника можно отнести игру в атаке и не самый мощный бросок. На чужой половине площадки Зигенталер как правило отдаёт шайбу ближайшему партнеру. Настороженно играет у чужой синей линии, предпочитая в подобном случае отойти назад и сыграть более надежно.

В преддрафтовом рейтинге Маккензи швейцарец обосновался на 32-й строчке, а вот Фёдор Федин точно определил его в нашу команду.

Пятый раунд. №143. Коннор Хоббс

В сезоне 2014/15 Хоббс успел поиграть за три команды. Начав сезон в «Медисин Хат Тайгерс» (WHL), канадский игрок получал слишком мало игрового времени вследствие глубины защитной линии «тигров», поэтому в ноябре покинул расположение клуба и попросил обменять его в другую команду. В начале 2015 года, наконец, дождался обмена и перешел в другой клуб Западной хоккейной лиги - «Реджайну». В «Пэтс» Коннор сходу попал в первое звено, где действует на позиции защитника-универсала, получая игровое время в обеих спецбригадах.

143-й выбор «Вашингтона обладает сильным броском, которому, к слову, не хватает точности. Любит играть в жесткой манере, проводить силовые приемы, из-за чего периодически теряет позицию. По мнению скаутов, если все сложится успешно, то у Хоббса будут шансы стать защитником второй пары.

Шестой раунд. №176. Колби Уилльямс

Уроженец города Реджайна, что в провинции Саскачеван, Кобби Уилльямс с 15 лет выступает за различные команды своего города. В 2010 году был выбран командой WHL «Реджайна Пэтс», за которую к 20 годам успел провести 192  матча и набрать 92 (20+72) очка. 

В этом году никто из скаутских агентств не рассматривал Уилльямса как кандидата на попадание на драфт, в связи с чем информации о нем крайне мало.

20-летний праворукий защитник провёл сезон 2014/15 в «Реджайне» играя в первой паре вместе с Коннором Хоббсом. И также как и младший товарищ, выходил в различных спецбригадах.

По итогам сезона Уилльямс назван лучшим защитником и лучшим игроком «Реджайны».

Интересный факт. Защитник «Нэшвилла» Ши Уэбер, играя в WHL в год перед драфтом имел точно такую же статистику, как и Хоббс. Оба оборонца забросили по 2 шайбы и заработали по 18 очков за сезон.

А в последнем сезоне, т.е. в 19 лет Уэбер набрал 41 очко, ровно столько же, сколько в свой последний сезон набрал, выбранный нашей командой на драфте в 6 раунде - Колби Уилльямс!

По итогам драфта авторы блога «Capitals Entertainment» ответили на единственный вопрос: «Как вы оцениваете работу менеджмента в день драфта?»

Сергей Шелушпанов.

Я разделяю оценку на две части.

Часть первая. Лично мне драфт понравился, особенно выборы в первух двух раундах. Скауты считают, что таиландо-швейцарец – второй Брукс Орпик. Один из самых тяжелых игроков драфта, к 18 годам провел полный сезон во взрослом чемпионате. Тренером был Кроуфорд и есть все шансы, что развитие пойдет нужным образом. Думаю, уже в конце следующего года его попробуют в «Херши», если все срастется в календаре. Самсонов тоже круто. По всем рейтингам единогласно лучший вратарь драфта. Ждать в лиге его придется 2-3 года, но это нормально. В обоих случаях «Вашингтону» повезло с игроками. 5-й пик потратили....и потратили. Ноунейм, 18 лет. Ничего сверхъестественного. 6й пик - на первый взгляд какой то провал. Игроку 20 лет. Насколько я понимаю, он мог попасть даром в наш летний лагерь. Зачем тратить на него пик - вопрос. Итог: 1 вратарь + 3 защитника. Предлагаю прекратить спекуляции по поводу Меркли, Шилингтона, да и вообще отсутствия нападающих. Скаутам «Столичных» нужно доверять, они одни из лучших. Лишь время покажет, правы ли мы были. Оценка Махоуни и скаутам - 5 с минусом (минус за 6-й пик).

Часть вторая. Всех волнует подъем на 5 позиций, в результате которого мы отдали на глубоком драфте 4й пик. Правильно - не правильно можно сколько угодно рассуждать, но факт есть - пик потеряли. Я плюсую потерю 2-го и 3-го пика за Гленкросса. Плюсую сюда не обмен прав на Грина и Уорда ( 4-го - 100% не подписание у нас). Вспоминаю прошлый драфт, где Маклеллан устроил адский треш с обменами, тренировался наверное перед дедлайном. Плохая тренировка вышла. Суммирую все вышеперечисленное и моя оценка работе Маклеллана на драфте неудовлетворительная. Это уже закономерность, что команду к драфту он подводит бездарно.

Фёдор Федин.

Ужасно. В общем-то, в актив можно внести только что вовремя подсуетились и подобрали Зигенталера. Впрочем, ценой пика в четвертом раунде. Возможность укрепить центр с помощью Конекни или Меркли была упущена (то есть первый пик нам не поможет на второй сезон, как это было с Бураковски или, например, Юханссоном до этого). Вратари в первом раунде, за редким исключением, — это забава команд в режиме ребилда или в очень слабых драфтах. Может быть, Самсонов и был самым талантливым из доступных игроков, но если этот талант играет (а то и сидит на лавке) в далеком Магнитогорске, толку от его таланта немного. В глубоких раундах было мало пиков, не было интересных игроков, упавших на драфте (типа Коростелева или Шпачека) и наших фирменных американцев (что сработало с Карриком и Барбером, да и из Пиньо и Герсича вполне еще может что-то получится). Зато были два игрока «Реджайны» (клуба, за который играли Мэхоуни и Тротц, а ассистент генменеджера там еще и помощником тренера работал), один из которых вполне мог бы быть подписан как свободный агент хоть сейчас, хоть через год.

Включая режим Александра Бубнова, оценки за пики (Читать с интонацией Александра Бубнова):

Самсонов - 2

Зигенталер - 5

Хоббс - 4

Уильямс - 1.

Роман Пионтковский.

К работе менеджмента на драфте отношусь нейтрально. Ничего из ряда вон выходящего не произошло. Судить о качестве выбранных проспектов рановато, но по рейтингам они даже несколько лучше, чем их итоговые номера на драфте. Да, конечно очень хотелось нападающего. Лично я надеялся на Меркли и совсем не ожидал выбора вратаря в первом раунде. Тем не менее считаю, что позиция игрока в данном случае не имеет решающего значения. Главное, чтобы Самсонов прогрессировал и дорос до уровня стартового голкипера НХЛ. И если это произойдет, то количество вратарей и нападающих в системе всегда можно будет уравновесить с помощью обменов.

Хоббс не слишком-то известен в узких болельщицких кругах. Однако, еще год назад парень играл за сборную Канады на мемориале Глинки и в начале сезона рассматривался как потенциальный кандидат на выбор во втором раунде. Неразбериха с клубами ему немного подпортила преддрафтовый год, было мало времени чтобы зарекомендовать себя. Поэтому интересно будет посмотреть на него в следующем сезоне, где у него не будет проблем с игровым временем.

Так что сейчас никаких претензий, кроме подозрительного выбора Уилльямса. Понять его сложно, но это же лишь 6-й пик, потеря не такая большая. Все равно 90% игроков оттуда до НХЛ не дойдут. Даже если бы выбрали другого, то шансы на удачу минимальные. В целом, из-за малого количества выборов сложилось ощущение какой-то неполноценности происходящего, что очень напомнило драфт 2011-го года.

Что касается обменов. Обмен прав Грина и Уорда не состоялся скорее всего из-за отсутствия интереса к ним. Иначе это объяснить невозможно. То, что не удалось разгрузить платежку во время драфта — неприятно, но не смертельно. До начала сезона еще целых три месяца. Времени для маневров достаточно. Сейчас если кто-то не сможет усилиться за счет рынка свободных агентов, снова может вернуться к идее с обменами. И там уж надо будет предлагать все, что не жалко.

Wrister-Killer.

Драфт оцениваю на двойку (голосом Бубнова).

Не решена основная проблема - глубина системы «Кэпиталз» в нападении. У Маклеллана были самые разнообразные хорошие опции в 1 раунде:

1) использовать 22 пик на форварда (желательно центра, но это не принципиально) и качественные варианты были в доступе (Конечны, Меркли, Бозер, Спронг и т.д.);

2) Опуститься в очередности выбора ниже и получить дополнительный пик 2 раунда, что сделал тот же «Торонто» в обмене с «Филадельфией». При этом надо учитывать, что у Торонто этих пиков и так было много, а у Кэпс всего 5 и добавление еще одного таким нехитрым образом как бы напрашивалось, но Маклеллан слишком умен, это не его уровень;

3)Использовать пик+один из неподписанных РФА (скорее всего Йоханссона, его жалко отпускать поменьше, чем остальных ограниченных) + проспект на реальное крутое усиление. Но мы знаем, что «Вашингтон» исторически не может в трейды, тут удивляться нечему. Вместо этого всего, «Вашингтон» выбрал игрока в самую укомплектованную в клубе линию с 3 летним контрактом в России и мутными перспективами, учитывая, что мы говорим о такой позиции как вратарь, где любой подобный выбор в 1 раунде - это лотерея гораздо большая, чем при выборе полевого игрока. Обмен пика «Баффало» ради того, чтобы подняться на 5 пиков даже комментировать не буду, это просто смешно. Два нижних пика не стоят комментов, пока не докажут обратного. Ну и не верю, что не было спроса на права на Грина, чтобы урвать за них лишний выбор.

Количество просмотров в 2015 году:

 

Блог участвует в проекте «Новый уровень»