5 мин.

Нейтрализация Овечкина - уникальный вызов для «Монреаля»

Когда сталкиваешься с бомбардиром такого уровня, то лучший способ его сдержать, это сразу хитовать его, хитовать жестко, хитовать постоянно.

Эта стратегия может принести плоды, то есть звездный игрок начнет изматываться и даже, возможно, начнет неуверенно входить в зону, где могут покалечить.

Итак, «Монраель Канадиенс» готовятся к встрече с «Вашингтоном» и Александром Овечкиным в Белл Центр в субботу, и они не знают универсального способа притормозить звездного бомбардира.

Проблема хитануть Овечкина не в том, чтобы поймать его, а в том, чтобы не повредить себя, когда будешь делать это.

- Я сталкивался с ним в своей смене много раз, - сказал правый нападающий Брэндан Гэлэхер после тренировки в пятницу. Я также пробовал хитануть его пару раз. Получилось так себе.

Так, следующий, центральный нападающий Ларс Эллер.

- Да, я пробовал, - сказал он. Он тверд как скала. Это как въехать в стену.

Что скажешь ты, Макс Пачиоретти?

- Однажды я пробовал применить к нему силовой прием, это просто нереально, - сказал Макс. Он зверь.

Защитник «Монреаля» Натан Белью признает, что не может вспомнить столкновения с Овечкиным, но он подытожил все сказанное и ответил, почему Овечкин является сложным оппонентом.

- Он просто здоровый, сильный, быстрый и круто бросает, - сказал Белью. Все, что нужно форварду, у него есть. Есть техничные игроки, но они обычно небольшие, есть силовые форварды. Овечкин это два в одном.

То есть, если физически его не запугать, то «Монреалю» придется найти другой способ не дать ему забить. Поможет в этом Кэри Прайс, который так же хорош в этом сезоне.

Его счет после 15 игр 12-2-1, 1,53 пропущенных шайб и процент отраженных бросков 0,949.

Игра Прайса ясно показывает, почему «Монреаль Канадиенс» была самой скупой в пропускании голов в НХЛ, пропуская в среднем 2,28 шайбы за игру. В последние 13 игр Овечкин забил 13 шайб и сделал 57 бросков, что является 31% нападения Вашингтона в этих играх.

Логично предположить, что если Канадиенс смогут остановить Овечкина, то их шансы на победу существенно вырастут.

Удачи им в этом.

- Самое трудное это то, что он такой здоровый. Он просто зверь, - сказал Пачиоретти. Его тяжело сдвинуть с места и у него убийственный бросок. Выглядит все так, что если он на подъёме, то его не остановить. У него есть цель и он не остановится пока шайба не окажется в воротах. Все это плюс его габариты и его силу, я думаю, самая большая проблема, но у нас есть много крепких парней, которые могут справиться с этим.

Овечкин, скорее всего столкнется с линией Пачиоретти, Томаш Плеканец и Дейл Вейз, с парой топ защитников Андреем Марковым и П. К. Суббаном в субботу.

Плеканец быстро обратил внимание на то, что если волноваться только об Овечкине, то центрфорвард Никлас Бэкстрем тоже может также хорошо играть.

- У Овечкина лучший бросок и лучший ван-таймер в лиге. Он знает, где ударить и ему не нужно много времени на раздумья, - сказал Плеканец. Но еще одной его сильной стороной является игра с Бэкстремом. Он такой хороший плеймейкер и всегда находит способ дать пас Овечкину, когда тот открывается. У них действительно хорошая химия. Так что они опасный дуэт.

Плеканец долго играл роль центрфорварда оборонительного плана в «Монреале», и Вейзер использовал его в этой роли. Плеканец лишь недавно поднялся в статус топ центра под руководством тренера Мишеля Террьена. Но именно Пачиоретти и его рост помогли Плеканецу приблизиться к статусу лучших двухсторонних нападающих.

В лиге только четыре игрока, которые забили больше шайб, чем Пачиоретти (61), начиная с прошлого сезона. Это Овечкин (80), Джо Павельски из «Сан-Хосе Шаркс» (66), Тайлер Сегин из «Даллас Старз» (65) и Корри Перри из «Анахайм Дакс» (62). В добавок к этому Пачиоретти лучше всех в «Монреале» убивает большинство вместе с Плеканецом. Таким образом, Террен больше не боится выставлять его против топ линий нападения противника.

- Он улучшился как двухсторонний форвард, и я не боюсь выставлять его против сильных игроков, – сказал Террьен. Это вселяет уверенность в его игре. Мы не хотим прятать его. Мы возлагаем на него надежды, потому что он стал лучше играть в двухсторонний хоккей. Он заслуживает похвалы за это.

Пачиоретти нравится новая роль, но он признает, что это все благодаря тому, что его выставляют против лучших нападающих. В последних играх Монреаля его линия сталкивалась с Майком Рибери, Филипом Форсбергом и Колином Уилсоном из «Нэшвилла», Сегином и Джейми Беллом из Далласа и Риком Нэшем, Дериком Степаном и Мартином Сан-Луи из «Нью-Йорк Рейнджерс».

- Я думаю, что попаду в беду, если буду готовиться иначе, и когда буду говорить себе, что должен заблокировать кого-либо, - сказал Пачиоретти. Это отвлекает от атакующей части моей игры, и это случилось в обоих играх с «Нэшвиллом» и «Далласом». Это сильно помешало при игре в защитной зоне. Очевидно, что это сторона, в которой сильна наша линия, но в конце дня лучшая защита – это нападение.

Таким образом, очевидное решение состоит в том, что ели ты не можешь хитануть Овечкина, то заставь его попытаться хитануть тебя, пока ты ведешь шайбу.

Легче сказать, чем сделать.

Перевод: Виктор Игнатюк

 

Просмотров за месяц: