5 мин.

Вашингтон выиграет Кубок Стэнли!

Зимние Игры

Перед хоккейным финалом Олимпиады Никлас Бэкстрэм провалил допинг тест. Он принимал антиаллергические таблетки, которые содержали запрещенное вещество, но врач сборной Швеции Волдебэк сам разрешил форварду принимать это лекарство.

Как вы пережили скандал, развернувшийся вокруг Сборной?

- Я постарался забыть об этом инциденте, чтобы двигаться дальше. Конечно, было тяжело после всего случившегося, а также и через несколько недель после. Внимание со стороны СМИ было каким-то нездоровым. Журналисты приходили и ломились ко мне в дом. Я, конечно, не против интервью, но когда приходишь ко мне в дом, то должен же осознавать, на чьей территории находишься.

Что для вас самое обидное в этой ситуации?

- Я все еще невероятно разочарован тем фактом, что не играл в финале. Но, в то же время, у меня как у игрока есть ответственность за все случившееся. На эту ситуацию повлияло множество факторов. Мне пришлось признать свою вину, Бьорну – свою.

Вы с Бьорном Волдебэком (врач команды сборной Швеции) дружите?

- Да, все в порядке.

В августе Бэкстрэму все же вручили  серебряную медаль – в его родном городе Евле перед предсезонной игрой «Брюнес».

 

Дела столичные

В чем причина неудач «Вашингтона» в прошлом сезоне?

- В последний сезон у нас игра не шла. Наша команда  плохо сбалансирована. И если  большинство еще в норме, что позволило выиграть несколько матчей, то при игре в равных составах все не очень хорошо.

А столичные хоккеисты в это время считали, что они на самом деле сильнее прочих?

- Нет, чувствовалось, что другие команды играли лучше нас. Но самые большие проблемы были все-таки в обороне.

В обороне «Вашингтона» возникли сложности. В последнем сезоне партнер Бэкстрэма - суперзвезда Александр Овечкин был подвергнут критике, иногда довольно жесткой, за плохую игру в обороне. Никлас считает критику российского капитана чрезмерной, но в тоже время подчеркивает, что игрокам всех самых успешных команд НХЛ необходимо постоянно усердно тренироваться.

Так что скажете об оборонительных талантах Овечкина?

- Все знают в чем он хорош - в забивании голов.  Но если говорить в общем, я считаю, что все игроки должны уметь играть в обороне.  Алексу нужно делать сложную и изнурительную «грязную» работу. Я думаю, он поймет это.

[Примечание: В статье на шведском говорится про Skitjobb, т.е. Alex also needs to do some of the shit work. Здесь переведено как «грязная работа», то есть переходить  в сложные зоны на льду, жестко играть и проводить до конца каждый силовой прием. Это также может означать «уделять большое внимание оборонительной части игры».  Например, возвращаться в оборону и делать все, что необходимо команде для победы, даже если это не является твоей основной работой на поле.]

После многочисленных  перестановок в тренерском штабе «Вашингтона», теперь Никлас Бэкстрэм будет играть под началом Барри Троца. Это один из самых уважаемых наставников в НХЛ, в прошлом  тренер «Нэшвилла», прославившийся благодаря защитной манере игры. Одним из главных наставлений новой команде от Троца было действовать как одно целое.

Сложно ли Вашингтону заиграть как единое целое?

- Я знаю, к чему вы клоните, - смеется Бэкстрэм. - Конечно, мы радуемся, когда выигрываем и хорошо играем. Конечно, ноем, когда проигрываем. Но я думаю, что самое важное, что мы упустили  - это боевой командный дух. Да и наплевательское отношение к игре сыграло свою роль.

Почему так вышло?

- Последние несколько лет были похожи на американские горки. Каждый год проходил по-новому, со своей идеей. Хорошо работалось с Брюсом Будро, который сначала придерживался гиператакующего стиля, а потом - гиперзащитного стиля. После него был Дэйл Хантер, придерживающийся «старой школы», и, как мне показалось, эта тактика действительно помогала. Но в конечном счете мы все-таки проиграли Рэйнджерам в плэйофф.

Как вы думаете, что привнесет новый тренер?

- Скорее всего Троц продолжит прививать нам ту же манеру игры, что и в Нэшвилле.  Но у нас лучше развито нападение, чем у «Нэшвилла», поэтому не думаю, что нас ждет кардинальная смена тактики.

Какие изменения уже произошли в команде?

- В основном положительные.  Теперь у нас стало больше защитников и Майку Грину больше не придется играть по 35 минут. Я думаю, что это поможет ему вернуться в лучшую форму.

 

Коротко о разном

- Преследуете ли какие-нибудь личные профессиональные цели в будущем сезоне?

- Нет, для меня нет никаких других целей, кроме командных. Мы обязательно должны попасть в плэй-офф.

- Чего истинно шведского вам больше всего не хватает в Северной Америке?

- Шведской кухни, например, корвбефстроганов с рисом. Можно, конечно же, приготовить его и самому здесь, но это не то же самое.

- Что вы обычно делаете во время перелетов?

- Играю в карты, обычно в Snarples. В этой игре главное удача, так что мы обычно выигрываем по очереди.

- Если бы ты выбирал, то какую бы музыку ставил на стадионе для разогрева?

- Я бы выбрал новую песню Стива Энджело «Waste Love».

- Самый жесткий игрок, с которым приходилось сталкиваться?

- Здено Хара. Тяжело выходить против него. В нем сочетаются габариты, сила и мастерство.

- Какая у вас любимая футбольная команда?

- Арсенал. Они чертовски хорошо играют в этом сезоне, удивляют всех.

- Кто выиграет кубок Стенли в 2015 году?

- Вашингтон! Если мы проиграем, то я уйду в Чикаго или Лос-Анджелес.

 

Больше, чем просто хоккей

 

Перевод: Виктор Игнатюк

Адаптация: Александра Ларина