5 мин.

Потенциальные кандидаты на пост генерального менеджера «Вашингтон Кэпиталз»

После решения не продлевать контракт с Джорджем Макфи, «Кэпиталз» приступают к поискам шестого генерального менеджера в истории франшизы.

Кто бы ни был выбран, он будет первым менеджером, которого нанял Тед Леонсис и в НХЛ, и в НБА, клубы в которых он приобрёл в 1999 и 2010 годах соответственно.

Джим Беннинг, ассистент генерального менеджера, «Бостон Брюинз». 50 лет, родной город: Эдмонтон, Альберта.

Беннинг провёл 8 сезонов с «Брюинз», из них 7 сезонов в качестве ассистента генерального менеджера и сезон в качестве директора по персоналу игроков. До прихода штаба Питера Чиарелли, он провёл 12 сезонов в «Баффало», 8 из которых он проработал директором скаутовской службы. Его опыт в этом направлении делает его уважаемым оценщиком талантов на всех уровнях игры.

Он назывался кандидатом на пост менеджера в «Ванкувер», а ещё чуть раньше в этом сезоне он давал интервью «Сэйбрз», которые, в конечном счете, наняли на эту должность Тима Мюррея.

 

Крэйг Биллингтон, ассистент генерального менеджера, «Колорадо Эвеланш». 47 лет, родной город: Лондон, Онтарио.

Бывший интернет-блоггер  «Кэпиталс», который провёл 12 лет в офисе «Колорадо». Занимает должность ассистента генерального менеджера последние 4 из 5 лет, за которые «Лавины» неоднократно меняли управляющий персонал.

Биллингтон работал тренером вратарей, директором по развитию игроков, а с 2009 года совмещал должности ассистента генерального менеджера и вице-президента по хоккейным операциям, когда у руля франшизы стал Грег Шерман. Он завершил свою 15-летнюю карьеру игрока в «Вашингтоне», и недавно, пользуясь своими старыми связями в организации, вернулся обратно.

 

Джейсон Боттерилл, ассистент генерального менеджера, «Питтсбург Пингвинз». 37 лет, родной город: Эдмонтон, Альберта.

Один из самых молодых кандидатов, но уже считается одной из восходящих звёзд Лиги. Боттерилл провёл пять сезонов в офисе Рэя Шеро. В дополнение к работе в клубе НХЛ, он имеет опыт генерального менеджера в фарм-клубе «Питтсбурга» в АХЛ, «Вилкез-Барре/Скрэнтон». Он провёл два предыдущих года в должности наблюдателя за зарплатами менеджмента и отдела скаутига в «Пингвинз», а точнее директором по хоккейной администрации.

Боттерилл, которого на драфте-1994 под 20-ым общим номером выбрал «Даллас Старз», провёл в НХЛ всего лишь 88 игр до ряда понижений, в результате которых он завершил свою карьеру в сезоне 2004-2005.

 

Жульен Бризбуа, ассистент генерального менеджера, «Тампа-Бэй Лайтнинг». 37 лет, родной город: Гринфилд Парк, Квебек.

Бризбуа управлял платёжной ведомостью и деталями коллективного подписания контрактов на протяжении трёх лет в «Тампе-Бэй Лайтнинг», пока не был поставлен на должность генерального менеджера клуба «Норфолк Адмиралз», АХЛ, который в 2012 году выиграл Кубок Колдера. До прихода в «Тампу», он провёл 9 сезонов в «Монреале», занимая должности директора по правовым вопросам, директора по хоккейным операциям и генерального менеджера клуба АХЛ «Хамильтон Бульдогз».

Больше всего опыта он имеет в правовой сфере. До прихода в НХЛ, Бризбуа представлял клубы НХЛ и МЛБ на арбитражных слушаниях и помог реформировать конституцию Высшей Юниорской Хоккейной Лиги Квебека (QMJHL).

 

Пол Фентон, ассистент генерального менеджера, «Нэшвилл Предаторз». 54 года, родной город: Спрингфилд, Масс.

Он играл решающую роль в «Нэшвилле» с момента образования команды, которую НХЛ увидела 16 лет назад. Он был нанят директором по персоналу игроков в первые 8 лет своей деятельности, а в 2006 году его повысили до ассистента главного менеджера. Фентон провёл серьёзную работу в «Нэшвилле» на драфтах и в отделе по развитию молодых игроков, он управляет скаутами, как профессионалами, так и новичками, одновременно являясь генеральным менеджером клуба АХЛ «Милоуки Адмиралз».

Фентон в качестве игрока провёл в НХЛ 411 игр за 7 различных клубов, он является высококлассным специалистом,  имеет достаточно опыта и высоко ценится за его работу на драфте.

 

Лоренс Гилман, ассистент генерального менеджера, «Ванкувер Кэнакс». 49 лет, родной город: Виннипег, Манитоба.

Гилман пробёл пять сезонов с «Касатками», занимал пост ответственного за контракты со всеми игроками, эксперт в рамках свода правил СВА и потолка зарплат, а также главный скаут. Он пришёл в «Ванкувер» после 13 лет работы в «Виннипеге» (ныне «Финикс»), в течение которых он был ассистентом генерального менеджера, директором по хоккейным операциям, директором хоккейной администрации и  юристом-консультантом.

Со своими познаниями в правовых делах и опытом управления двумя франшизами, которые строились очень разнообразно, Гиллман - сильный кандидат в борьбе за многие открытые вакансии. Это касается и поста генерального менеджера в «Ванкувере».

 

Рон Хексталл, ассистент генерального менеджера, «Филадельфия Флайерз». 49 лет, родной город: Брэндон, Манитоба.

Бывший голкипер, обладающий вспыльчивым характером, провёл 8 лет ассистентом генерального менеджера. Есть большие надежды, что он готов сделать следующий шаг, когда представится соответствующая возможность.  До сезона 2013/2014 в «Филадельфии», Хексталл 7 лет проработал в «Лос-Анджелесе», который за это время стал обладателем Кубка Стэнли-2012 и стали регулярно выходить в плей-офф.

В дополнение к 608 играм в НХЛ и Везине Трофи, Хексталл имеет трёхлетний опыт в роли ведущего скаута и четырёхлетний стаж директора высшего хоккейного персонала в «Филадельфии». Этим летом он будет ассистентом генерального менеджера сборной Канады на Чемпионате Мира по хоккею ИИХФ в Минске.

 

Клод Лойселл, ассистент генерального менеджера, «Торонто Мэйпл Лифс». 50 лет, родной город: Оттава.

Разносторонний кандидат, у которого за спиной 616 игр в НХЛ, а также высшее образование в области права. Лойселл провёл последние 4 сезона в «Торонто». Он являлся экспертом СВА в «Лифс», а также отвечал за потолок зарплат, подписание игроков и службу скаутов. До этого Клод занимал аналогичный пост в «Тампе-Бэй» с 2005 по 2009 год.

Лойселл также работал в Лиге заместителем директора по хоккейным операциям, которые включали арбитражные слушания, дисциплинарные и коллективные переговоры. В интервью «National Post» три года назад он чётко выразил свои цели: «Я хочу быть генеральным менеджером, я чувствую, что я стану им». Вопрос прост: где и когда.

 

Брайан МакЛеллан, ассистен генерального менеджера, «Вашингтон Кэпиталз». 55 лет, родной город: Гельф, Онтарио.

В качестве ассистента генерального менеджера был последние 7 сезонов. МакЛеллан зависит от решений игрока, путешествует с командой для обеспечения второго мнения в «Кэпиталз», контролирует лучших скаутов и также работает с клубом АХЛ «Херши Бэарз». В свои первые 6 лет в «Вашингтоне» МакЛеллан работал скаутом, а затем директором по персоналу. Обладатель Кубка Стэнли-1989 в составе «Калгари», он провёл 606 игр за 10 сезонов в Лиге. Но он также имеет длинную совместную историю с МакФи - оба были одногруппниками в колледже Боулинг Грин - и «Кэпиталз» могут выбрать перезагрузку.

17 лет Джорджа Макфи

5 потенциальных кандидатов на пост главного тренера «Вашингтон Кэпиталз»

 

ПереводМихаил Нечаев