10 мин.

Итоги 2013. Майк Рибейро

Через 2 дня, то есть даже меньше, пройдет Драфт НХЛ. Через неделю откроется рынок свободных агентов. А год назад "Вашингтон" укрепился канадским центрфорвардом Майком Рибейро, ожидая от последнего успешного выступления на позиции второго центра.

Контракт Рибы подошел к концу. Останется ли мастер контроля шайбы в стане "Кэпиталс"? На этот счет мнения разные. Разберемся по порядку со всеми вариантами.

Для начала напомню, как складывался сезон. Рибейро был одним из немногих, кто не буксовал на старте, пока все остальные пытались уяснить новую систему Адама Оутса. Сначала Майк активно набирал очки с Уордом, потом поработал с Овечкиным, а затем получил в партнеры уже и Брауэра. Основными достижениями, впрочем, у Рибейро были очки в большинстве, где он исправно находил передачами бросающих (Овечкин, Брауэр, главным образом). Сам Бэкстрем играл вторую разыгрывающую скрипку при канадце.

В равных составах франкофон не слишком блистал, но его успешные действия в ПП принесли "Вашингтону" немало очков, и без этого вклада в плей-офф реально могли и не выйти. Под конец чемпионата Майк немного замедлился в наборе очков, тем не менее, закончил регулярку на уровне очка за игру (49 очков за 48 матчей, если точнее), чего с ним не случалось аж с 2008 года.

Показатель полезности, впрочем, за сезон дошел до "минус 4", и одной из главных претензий по игре к нему было как раз невысокое качество обороны в равных составах. В меньшинстве Рибс не выходил, с большинством все было просто шикарно (лучший юнит в лиге, во многом благодаря ему и Овечкину). Кроме неважной обороны, необходимо сказать о недисциплинированности и чрезмерной эмоциональности. Симуляции, разговоры с судьями - все это не стало сюрпризом, но пользы не добавило в любом случае.

Ribeiro's OTG in Game5

В плей-офф неоднозначная история продолжилась. 2 очка за 7 матчей, "минус 4" в решающей седьмой игре... Незабивающее второе звено. Это все объективно, и цифры эти об успехе не говорят.

Но на самом деле Рибейро не был такой уж проблемой в обороне в течение серии. Пересматривая хайлайты 7-го матча, я могу смело сказать, что как минимум в 2-х моментах из своих "минус 4" Рибейро был вообще не при делах, ну и в других непосредственная его вина далеко не очевидна. Там другие солировали.

Атакующие задачи не были выполнены, да. "Рейнджерс" Рибейро ничего толком сделать не позволили. В большинстве вообще толком не было времени сыграть, а когда было - Майк не подвел. Плюс - конечно, его победный гол в овертайме 5-го матча и совершенно звериная реакция! Это надо было видеть... Ради этого и играем, практически, и смотрим.

Но вернемся от эмоций к фактам. Доминирующей силой в равных составах Рибейро не является. Возможно, не получи травму Эрат, все могло пойти совсем не так, но к большому сожалению Макфи и всех причастных, точные оценки нам не доступны. Это к Эрату относится в такой же степени, как и к Рибейро. Упущена отличная возможность оценить перспективы второго звена на будущее... И в результате все сошлось вот к этому фото:

Sad Ribeiro

А теперь поговорим непосредственно о будущем.

Известно, что в клубе хотели бы продолжить сотрудничество с Рибейро. Об этом говорил сам Майк, об этом говорил Макфи, об этом говорил Овечкин, да и другие хоккеисты не отставали.

Сам Рибейро задолго до конца сезона озвучил свои условия: длительный контракт на 4-5 лет, чтобы не перевозить всю свою большую семью с места на место.

Известно также, что до дэдлайна по обменам Макфи сделал агенту Рибса предложение на 14 миллионов за 3 года. Предложение было отклонено, а тогда наш центр как раз жег напалмом, клуб был на подъеме, и перспективы виделись в несколько иных тонах (суммах).

С тех пор никакой другой официальной информации не поступало. Кроме подтверждения всего выше сказанного. Так что будем мыслить логически, рассуждать и допускать невероятное, конечно.

Сначала прикинем факты. Рибейро немолод, ему 33 осенью стукнет, и к концу 4-5 летнего контракта будет в районе 38. Минувший сезон был укороченным, и статистику по такому сезону сложно проецировать на ближайшие годы. К тому же, невозможно отрицать значительное влияние на статистику того факта, что большинство полезных действий пришлось на лучшую в лиге бригаду большинства. Проще говоря, ожидать такой же статистики в будущем не стоит. А платить за нее придется, видимо.

Следующий факт состоит в том, что игроки уровня Рибейро в качестве свободных агентов появляются на рынке редко, и спрос на таких мастеров всегда должен быть. А где спрос - там и увеличение как зарплаты, так и срока контракта (практика последних лет это четко показывает).

Стиль игры Майка завязан не на физику, а на технику и голову, что должно обеспечить ему относительно "медленное старение". Правда, с этим никогда нельзя точно сказать, как дело повернется. С другой стороны, для "Вашингтона" он является одним из самых опытных и сообразительных игроков, у которых можно поучиться. Это тоже фактор. В частности, если "Кэпс" ожидают прибытия в свой стан Кузнецова, то можно смело сказать, что Евгений мог бы многое подсмотреть у Рибы в плане использования мягких рук наиболее эффективным и рациональным образом.

Еще один фактор в пользу канадца - не его личная заслуга, а просто ситуация в "Кэпс". Жора, в узких кругах известный как Маг, понабрал по объявлению мастеров, среди которых крепких центров - ноль целых хрен десятых. Целая группа игроков, номинально способных играть второго центра, в реальности от этого пока далека. Игрок, который должен играть первого центра, взял в привычку растворяться на льду и терять эффективность в самые неподходящие моменты. В таких условиях наличие опытного Рибейро (удивительно, как ему удается хладнокровно распоряжаться шайбой в самые напряженные моменты и через 5 секунд вступать в ненужную перепалку с судьями) явилось бы огромным подспорьем и страховкой на случай травм/снегопадов/шлангита.

Таким образом, в первом приближении, Рибейро находится в ситуации, которую более-менее контролирует. То есть, ожидает получить более-менее достойную зарплату и контракт требуемой длительности.

McPhee

Вторая сторона, Макфи, находится в значительно худшей ситуации.

Во-первых, на Рибейро были потрачены некоторые средства (Коди Икин и 2й пик). Отпустить Рибейро на все четыре стороны - это плохое распоряжение средствами.

Во-вторых, повесить на шею пятилетний контракт игрока на спаде, да еще и по пиковой цене - это чревато повторением истории с Нюландером.

В-третьих, после локаута снизился потолок зарплат, и на данный момент под ним нет места для Майка. И это даже в том случае, если Макфи выкупит контракт Джеффа Шульца.

Здесь, конечно, надо признать, что Макфи сам виноват, так как до обмена Эрата на Форсберга таких проблем не возникало. Однако, разумно будет предположить, что еще до того, как Рибейро одел свитер "Кэпиталс", Джорджу его недостатки были известны, и некоторый план для сезона-2013/14 по части канадского центра тоже был приготовлен. Только мы о нем не знаем.

Подытоживая фактические данные, надо сказать, что Рибейро каких-то нереальных денег не просит, ведет себя адекватно, дружественно, и является кандидатом на то, чтобы закрыть проблемную для клуба позицию. Кандидат, хоть и с недостатками, но позицию закрыть может, и его зарплата на этой позиции наверняка будет выглядеть куда как адекватнее, чем зарплаты некоторых других игроков столичных, прозябающих в лазаретах, пресс-боксах и прочих звеньях "боттом-6 / где собака порылась".

Другими словами, трата денег на Рибейро в перспективе выглядит менее безумной, чем некоторые другие сделки Макфи последних лет. Таково лично мое мнение. И связано это с тем, что ни Перро, ни Юханссон, ни тем более Лайк заменить Майка не способны. Лично я в это не верю.

А теперь самое время перейти к конспирологии, прогнозированию и прочим областям темной магии, в которой я очередной раз смело попрактикуюсь (с любым результатом).

Варианты.

План А. "Макфи по-дешмански". Контракт с Рибейро не продлевается. Перро получает повышение, и начинает сезон вторым центром. Вакансию третьего центра пытаются заполнить своими силами, на всякий случай подписав оборонительного центра по низкой цене. В резерве есть Латта, Уилсон, Митчелл - со свободными агентами контракты подписывать такой уж необходимости и нет. Под потолком зарплат остается некоторое место, которое будет использовано на что-нибудь полезное перед дэдлайном (Евгений Кузнецов, вэлкам).

План Б. "Джордж Порозительный". До 5 июля Макфи проводит целую серию сделок, сбрасывая в разных комбинациях балласт и приобретая на смену Рибейро другого центра, уже имеющего контракт на 1-2 года, да еще и помоложе. Очевидно, без проблем в обороне (типа Антохи за Мишаню, короче). Новый центр и Перро в разных комбинациях закрывают потребности топ-9 в центрах, а долгосрочные риски остаются в ночных кошмарах болельщиков "Кэпиталс". С одной стороны, такой финт закроет брешь в  составе, с другой, даст возможность спокойно вырастить Перро и Юханссона, что на перспективу может оказаться более важным. Игроки они или так себе - никто ведь так и не знает до сих пор.

План В. "Берем быка за рога". Крупный пакет игроков и драфт-пиков отправляется в обмен на высокий пик на драфте-2013, за счет которого выбирается Барков, Линдхольм или Монаган, что решает долгосрочный вопрос выращивания свого 2-го центра. Альтернативный вариант - тот же пакет ништяков отправить куда-нибудь в "Сан-Хосе" в обмен на Жо Павелски. Такое развитие событий мне по душе, но вероятность его ничтожно мала. Дураков-то мало, а имеющихся недалеких уже Шеро окучивает на постоянной основе (договорной?).

План Г. "Власть переменилась". Объективно говоря, с марта-апреля ситуация немного поменялась. В июне активизировались все генменеджеры, желающие выкупить проблемные контракты, и на рынке появилось еще несколько свободных центров, которые вполне составят Рибейро конкуренцию за бабло. Что повышает шансы подписания контракта "Вашингтона" с Майком на подходящих условиях. Этот вариант надо разобрать чуть подробнее.

Потолок поджимает всех, и мы с коллегами прошлись по всем командам лиги в поисках подходящих Рибейро мест работы. Выяснилось, что подходящей команды на поверхности особо и не видать. Была, к примеру, "Миннесота", где и деньги могли найти, и вакансия имелась, да вот подписала вратаря недешево, и, пожалуй, Рибу на много лет уже и не потянет, если логически рассуждать. Есть несколько неочевидных кандидатов, плюс традиционные хоккейные регионы в штате Флорида, но ничего явного и серьезного не находится.

Вакханалия выкупленных контрактов и специфические требования Рибейро вполне могут привести к тому, что запросы центрфорварда удовлетворять никто не захочет, тогда они сократятся по сроку либо по зарплате, и Макфи сможет вписать их в свои среднесрочные планы без особого ущерба для клуба.

Напомню, что по новому коллективному соглашению, клубам разрешается вести переговоры с чужими игроками заранее (что раньше было запрещено до 1 июля), то есть агент Рибейро уже вполне разговаривает с командами и прощупывает рынок. Если результаты исследования будут благоприятны для Рибейро, то "Вашингтон" перебивать вряд ли станет. В противном случае, можно фантазировать о вариантах и на 3 года, и даже на 1 год, наверное (в конце концов, здесь семья уже живет, за лишний год переездов точно не добавится). На следующий год Рибейро опять может пробовать сорвать банк, а потолок зарплат может пойти вверх. В общем, расклады...

Голосовать за один из вариантов я не буду в этот раз. Все равно не угадаю. Мое мнение - лучше хорошо поторговаться с Рибейро, и вынужденно освободиться от одного из переоцененных крайних нападающих.

Можно обещать NMC, только сбить цену и срок до минимума. По крайней мере, хуже Шульца и Нойвирта Рибейро вряд ли будет даже через 4 года. Макфи следует разобраться с реальными проблемами в платежке, а не трусливо отпускать одного из лучших центров клуба за последние годы под прикрытием нехватки свободных долларов.

И, конечно, мы с вами разберем ситуацию с потолком зарплат в отдельной статье. Будет она в "Игуане" в воскресенье, до драфта, то бишь.

Спасибо за внимание!