16 мин.

Брат-2, странный швед и очередной русский. Как прошел драфт-2016 для «Вашингтон Кэпиталз»

После очередного акта традиционного весеннего спектакля «Вашингтон и второй раунд», прошедшая процедура драфта в Баффало не сулила больших сюрпризов для поклонников столичных. Но менеджмент команды в лице генерального менеджера Брайана Маклеллана и главного скаута Росса Мэхоуни сумел удивить, сделав пару интересных ходов в течении драфта.

Как только Остон Мэттьюз предсказуемо отправился в «Торонто», коммиссионер лиги Гари Бэттман объявил об обмене нападающего «Монреаля» Ларса Эллера в «Вашингтон» на два выбора во 2 раундах 2017 и 2018 года. Датчанин должен закрыть проблемную позицию центра третьего звена и добавить скорости в общекомандных действиях.

Комментарий Брайна Маклеллана: «Эллер- хороший двухсторонний центр, который усилит атаку и будет качественно играть в обороне, получая небольшое время в меньшинстве и большинстве. Мы следили за его игрой около года, периодически запрашивая цену и ведя переговоры, и теперь он у нас. Также мы не потеряли ни одного игрока из ростера команды, а возможные кандидаты на позицию 3С были бы дороги для нас.»

На этом обмены в первый день драфта не закончились. Когда подошла очередь 26 пика, то менеджмент команды, убедившись в том, что желаемые игроки останутся доступными, обменял его в «Сент-Луис» в обмен на 28 и 87 выборы на драфте, приобретя лишний выбор на драфте( забавно, что 87-й выбор вернулся обратно в Вашингтон, побывав в качестве компенсации за Ти Джея Оши).

Итак, переходим непосредственно к выбранным игрокам.

#28. Лукас Джохансен, Канада, DKelowna Rockets (WHL), 187 см / 80 кг, левый хват

alt

Первым выбором на этом драфте стал брат нападающего «Нэшвилла» Райана Джохансена Лукас из славящейся подготовкой классных дефов «Kelowna Rockets». В составе «Келоуны», иногда называющейся фабрикой защитников, в свое время поиграли Ши Уэбер, Данкан Кит, Александр Эдлер, Тайлер Майерс, Тайсон Бэрри, Люк Шенн и выбор столичных во втором раунде 2014 года Мэдисон Боуи.

Котировавшийся в начале сезоне 15/16 на уровне 3-4 раунда, Лукас смог достичь существенного прогресса в игре, набрав 49 очков (10+39) в 69 игре регулярного сезона и 6 очков (2+4) в 18 играх плей-офф . Для сравнения, в сезоне 14/15 на его счету было всего лишь 8(1+7) очков в 65 играх и 5 (1+4) очков в 19 играх плей-офф.

Чем же так хорош Джохансен-младший?

Лукас имеет все задатки для того, чтобы стать отличным защитником современного типа: быстрый не только ногами, но и головой. Он прекрасно читает игру на обеих сторонах площадки, обладая нетипичным для защитника хоккейным IQ, что неудивительно, если вспомнить против кого ему приходилось защищаться всё детство. Скауты отмечают прекрасное катание, хорошие атакущие навыки и умение правильно выбирать решения: либо подключиться к атаке, либо отдать острую передачу на ход форварду. Неплохой бросок вкупе с мягкими руками лишь добавляют Джохансену-младшему вистов и позволяют задействовать его в большинстве.

В защите Лукас отличается грамотным выбором позиции, работой клюшки и опять же катанием, которое позволяет ему успевать возвращаться из атаки в защиту. Лукас не будет проводить зубодробительные силовые приемы и размазывать соперника по бортам, за что и подвергался критике скаутов. Силовая составляющая игры-то, над чем Лукасу надо будет серьезно поработать до дебюта в НХЛ, чтобы вывести игру на качественно новый уровень.

Перспективы в НХЛ и оценка выбора: Защитник-универсал 2 пары для любой игровой ситуации с потенциалом на 1 пару. Очень надежный выбор.

Прототипы в НХЛ: Джефф Питри, Пол Мартин.

Комментарий Росса Мэхоуни: «Лучший из доступных нам игроков. Умный игрок, с высоким хоккейным IQ, атакующе одаренный, обладает отличным катанием, грамотно выводит шайбу из зоны, есть прекрасное чувство момента. Ожидаем, что он станет сильнее как физически, так и ментально, грамотная организация процесса развития игроков в Келоуне только поможет ему в этом. Всё остальное за Лукасом.»

Несколько случайных фактов:

  • Лукас стал первым защитником, выбранным в 1 раунде с 2008 года (последним был Джон Карлсон). «Вашингтон» исторически неплохо драфтует защитников в конце первого раунда ( Джефф Шульц и Джон Карлсон-27 овераллы, Майк Грин-29 овералл).

  • Примеры для подражания: Никлас Лидстрем, Райан Джохансен, Роман Йоси, Том Брэди

  • Участник CHL Top Prospects Game 15/16

  • Боится змей.

#87. Гарретт Пилон, Канада/США, CKamploops Blazers (WHL), 178 см / 79 кг, правый хват

alt

В третьем раунде «Вашингтон» выбрал негабаритного центра Гарретта Пилона, сына известного тафгая лихих 90-х Рича Пилона, который набрал 1745 штрафных минут в 631 игре.

Небольшой рост не должен никого смущать, ведь не будучи физически одаренным от природы, Гарретту приходится пахотой вырывать свое место под солнцем. Вот что с улыбкой говорит Пилон, прозванный в команде G-Force, по этому поводу: « Мой рост 5 футов и 10 с половиной дюймов, но на сайте команды указано 5 футов и 11 дюймов. Думаю, надо сказать спасибо за это тренеру. А вообще, меня всегда считали и продолжают считать андердогом и маленьким парнем, который никогда не был на вершине различных скаутских рейтингов и не был предметом обсуждений. Я всегда удивлялся хайпу вокруг некоторых ребят, удивляясь, что в них такого особенного?»

В сезоне 14/15 Пилон произвел фурор в Юниорской Лиге Саскатуна , став её лучшим бомбардиром с 30 голами и 57 очками.

«Я просто хотел доказать, что я лучший. Серьезно, я не шучу, я хочу быть лучшим», -рассуждает Гарретт с зашкаливающей уверенностью.

В сезоне 15/16 Пилон продолжил развиваться во всех направлениях. Он набрал 47 очков (15+32) в 71 игре регулярки и 3 очка (2+1) в 7 играх плей-офф. Гарретт проявил себя как быстрый и универсальный двухсторонний форвард, не гнушающийся любой работы на площадке. По ходу сезона его одинаково успешно использовали как на флангах, так и в центре всех четырех звеньев, и он с невероятной зрелостью для своего возраста выполнял всё то, что ему поручал тренер, будь то игра в меньшинстве, пауэр-плей или опека ведущего игрока соперника. По словам Джона Кина, обозревателя «Kamploops Blazers», Гарретту абсолютно без разницы, где и против кого он играет, он прирожденный лидер. Гарретт обладает отличным кистевым броском и очень недооцененными атакующими навыками.

Перспективы в НХЛ и оценка выбора: скоростной центр 3-4 звена. Выбор подкупает эталонной рабочей этикой Пилона и хоккейными генами.

Прототипы в НХЛ: Джей Бигл, Эндрю Шо.

Комментарий Росса Мэхоуни: «Пилон показал очень хорошие цифры в Юниорской Лиге Саскатуна, провел хороший прошлый сезон в очень молодой по возрасту команде, стал одним из её лидеров. Получал время в большинстве как центр, быстрые руки, ноги, умный игрок».

Немного о Пилоне: https://www.monumentalsportsnetwork.com/videos/garrett-pilon-one-on-one-7-7-16 

Несколько случайных фактов:

  • Был задрафтован в 7 раунде под 133 номером на входном драфте WHL.

  • Забил первый гол в WHL на 8 минуте дебютной игры после перехвата на чужой половине площадки

  • В отличие от отца, не любит драться.

#117. Дамьен Риа, Швейцария, C/RWGenève-Servette HC (NLA), 183 см / 78 кг, правый хват

alt

Следующим выбором на драфте стал швейцарский нападающий Дамьен Риа, который уже был доступен на драфте 2015 года.

Риа уже успел поиграть в трех разных странах: воспитанник швейцарского хоккея в 15 лет перебрался за океан и провел там два сезона в Юниорской Лиге Саскатуна, набрав 69 очков (22+47) в 80 играх за два года и став чемпионом этой лиги в сезоне 13/14. После этого он отыграл год в Швеции, пройдя подготовку в юниорской команде Мальмё и даже успел дебютировать в Аллвескан, второй шведской лиге. В минувшем сезоне Риа вернулся в родной клуб и закрепился в основе. В 45 играх регулярки он набрал 21(9+21) очко и добавил 3 очка(1+2) в 4 играх плей-офф, вылетев с командой в полуфинале плей-офф.

Риа позиционируется как жесткий игрок 3-4 звена, который обожает залезть под кожу сопернику и любит силовую игру, помимо хорошего броска, образцового катания и развитыми атакующими навыками.

Следующий сезон Риа проведет в Швейцарии и продолжит спокойно расти на родине, получая всё больше игрового времени и развивая свои навыки.

Перспективы в НХЛ и оценка выбора: боттом-6 игрок, не лишенный атакующего потенциала. Выбор, к которому нужно подойти с изрядной долей скепсиса.

Прототипы в НХЛ: Дамьен Бруннер, Колин Уилсон

Комментарий Росса Мэхоуни: «Отличное катание, умный игрок. Опыт игры за океаном стал большим плюсом для него в прошедшем сезоне, он показал неплохие цифры.»

Немного о Риа: https://www.monumentalsportsnetwork.com/videos/damien-riat-one-on-one-7-13-16

Несколько случайных фактов:

  • В детстве, помимо хоккея, серьезно занимался футболом

  • В швейцарских сборных всех возрастов был одним из лидеров команды

  • Хоккейный кумир- Сидни Кросби

#145. Бек Маленстин, Канада, CCalgary Hitmen (WHL), 188 см / 87 кг, левый хват

alt

Третьим центром, выбранным на драфте этого года, стал габаритный нападающий «Калгари Хитмен» Бек Маленстин. Разрывавший в совсем юном возрасте школьные лиги и неплохо дебютировавший в WHL ещё в сезоне 13/14, Бек застопорился в развитии своих атакующих навыков. В последующих двух сезонах он забил в 121 игре всего 16 шайб и отдал 21 голевую передачу. Слабенькая статистика для задрафтованного игрока, не находите?

Однако не в статистике дело. Маленстин-это такой типаж игроков, под силовой прием которого вы хотели бы попасть в последнюю очередь, Никита Задоров и Любомир Вишновски не дадут соврать. Бек ещё и подающий надежды молодой тафгай, который не даст в обиду товарища.

Маленстин грамотно умеет использовать свои отнюдь немаленстинские габариты, его почти невозможно перехитовать, забрать шайбу в углах площадки и убрать с пятака. Добавьте к этому умную и не по годам зрелую игру в защите с приличной толикой лидерских качеств, и получите практически идеального центра-гриндера для вашего 4 звена. Как подтверждение этих слов-достойная игра Бека на Мемориале Глинки-2015 и ЮЧМ-2016 в составе сборной Канады, куда ещё нужно заслужить приглашение. И да, Маленстин всегда прибавляет в плей-офф, что говорит о задатках кубкового бойца. Нужен ли такой игрок команде, которая из года в год не может перейти порог второго раунда? Странный вопрос.

Перспективы в НХЛ и оценка выбора: силовой форвард 4 звена и специалист по убиванию меньшинства. Конечно, выбор в 5 раунде можно было бы потратить и на более развитого в плане атаки игрока, но габаритные игроки с харизмой, умеющие постоять за себя и того парня, с огромным защитным потенциалом ещё никому не мешали.

Прототипы в НХЛ: Кейси Сизикас, Мэтт Хендрикс

Комментарий Росса Мэхоуни: «Большой, здоровый силовой форвард. Отлично играет в углах, умеет держать шайбу. Не такой одаренный в атаке, как другие, но с ними он может показывать очень сильную игру.»

Немного о Маленстине: https://www.monumentalsportsnetwork.com/videos/beck-malenstyn-one-on-one-7-14-16

Несколько случайных фактов:

  • Альтернативный капитан «Калгари Хитмен» и юниорской сборной Канады на ЮЧМ-2016.

  • Провел 5 драк в минувшем сезоне

  • Победитель Мемориала Глинки-2015

#147. Аксель Йоннсон Фьяллби, Швеция, LWDjurgаrdens IF J20 (SuperElit), 184 см / 77 кг, левый хват

alt

Швед с абсолютно невыговариваемой двойной фамилией (Джо Бенинати и Крэйг Лафлин перекрестились) стал четвертым и последним нападающим, выбранным на этом драфте.

Аксель- прекрасный симбиоз шведской работоспособности и канадской страсти к игре. Низкий центр тяжести и поставленное катание позволяют Фьяллби летать по площадке подобно шарику из пинболла, успевая везде, где только можно, а грамотное использование не самых выдающихся габаритов превращают его и вовсе в разрушающую всё и вся силу. Швед не чурается и грязной работы, умеет и любит работать на команду и партнеров.

У Фьяллби нет большого атакующего потенциала, но высокий хоккейный IQ дополняет картину идеального энерджайзера для 3 звена, который при случае может подменить партнера в топ-6. Это именно тот тип игрока, которого не хватило столичным для победы над пингвинами.

Сезон у Йонссона Фьяллби начался ни шатко, ни валко, но раскачавшись в концовке( в последней трети сезона он показал 25% рост в показателе PPG и 45 % рост в показателе SOG/GP), в итоге завершив сезон с 29 очками (13+16) в 39 играх и 8 очками (4+4) в 7 играх плей-офф. Также весьма неплохо Фьяллби выступил на ЮЧМ, где набрал 4 очка (2+2) в 7 играх, полностью выполнив требовавшуюся от него роль.

На минувшем импорт-драфте CHL Аксель был задрафтован под общим 28 номером, поэтому следующий сезон он скорее всего проведет в команде Prince George Cougars из WHL, что позволит ему попробовать себя в подходящей ему по стилю игры канадской лиге.

Перспективы в НХЛ и оценка выбора: заводной мотор для боттом-6 с небольшим потенциалом заиграть в топ-6. Отличный выбор для 5 раунда.

Прототипы в НХЛ: Янник Хансен, Карл Хагелин.

Комментарий Росса Мэхоуни: « Точно не смогу выговорить его фамилию. Феллбей? Нет? Ну и ладно. Отличное катание, умный игрок, здорово видит площадку. Отрабатывает по полной в каждой смене. Нам понравилась его игра в этом сезоне, мы считаем, что он отлично проявил себя на турнире U-18 в Северной Дакоте. Мы увидели, что он умеет делать на меньшей площадке.»

Немного об Акселе Йонсоне Фьяллби: https://vimeo.com/53008380

Несколько случайных фактов:

  • Болельщик английского «Эвертона»

  • Следит за НБА

  • Любимое музыкальное направление рэп/хип-хоп

  • Обладатель шикарной прически, которой позавидует проспект Торонто Уильям Нюландер 

#177. Чейз Приски, США, D, Quinnipiac University (NCAA), 183 см / 86 кг, правый хват

alt

Приски-второй задрафтованный столичными «переросток», в марте этого года ему исполнилось 20 лет. В минувшем сезоне он набрал 26 очков(4+22) в 43 играх.

Приски-игрок позднего созревания, взявшийся буквально из ниоткуда. Ещё два года назад игравший по второй по значимости школьной лиге США, а в прошлом сезоне развиваясь в лиге Британской Колумбии, Приски стал одним из главных открытий НСАА. Вот что ресурс hockeyfuture.com говорит о нем: « Новичок университета Куиннипак Чейз Приски один из лучших доступных для драфта игроков, о которых вы ни разу не слышали.»

Приски- мобильный защитник, обладающий хорошим катанием, хоккейным чутьем и умеющий отлично подключаться к атакам не в ущерб защитным действиям. Приски держит ситуацию под чутким контролем, успевая возвращаться назад в случае потерь. По ходу сезона он перешел с правого края обороны на левый, продемонстрировав умение подстраиваться под изменяющиеся условия.

Так же в пользу Чейза говорит огромное желание прогрессировать во всех компонентах игры и образцовая трудовая этика. Приски скромный парень, понимающий свои слабости и недостатки и не витающий в облаках относительно своего уровня.

«Чейз невероятный парень. Ему приходится преодолевать большие препятствия на пути к мечте, и он идет справляется с этим. Он один из самых упорных работяг, которых я когда-либо видел. За то время, что я его тренирую, он постоянно становится лучше. Чейз особенный игрок для нас, и у меня большие ожидания относительно его будущего», - говорит тренер его университетской команды.

Для развития Приски полезно будет провести ещё пару лет в НСАА, прежде чем ему удастся дебютировать в НХЛ.

Перспективы в НХЛ и оценка выбора: защитник 2 пары с большим временем в большинстве. Low-risk/High-reward выбор, подкупает упорство и характер игрока.

Прототипы в НХЛ: Шейн Гостисбеер, Алекс Голигоски

Комментарий Росса Мэхоуни: «Умный пакмувер с отличным катанием, провел отличный сезон с командой университета Куиннипак.»

Немного о Чейзе Приски: https://www.monumentalsportsnetwork.com/videos/chase-priskie-one-on-one-7-7-16

Несколько случайных фактов:

  • Начал карьеру в НСАА с 6-матчевой очковой серии.

  • По ходу сезона провел 12-матчевую серию с неотрицальным показательным полезности.

  • Уроженец Флориды, воспитанник той же юниорской программы подготовки, что и Шейн Гостисбеер

#207. Дмитрий Зайцев, Россия, D, Wilkes-Barre/Scranton Knights (NAHL), 185 см / 84 кг, левый хват

alt

Уроженец Тольятти Дмитрий Зайцев, перебравшийся в десятилетнем возрасте в Магнитогорск, предпочел развитию в МХЛ, где он успел дебютировать как в регулярке, так и в плей-офф, североамериканский опыт в одной из американских юниорских лиг. В минувшем сезоне он провел 53 игры и набрал в них 22 очка(7+15). Несмотря на отъезд в Америку, он был привлечен в состав сборной России на ЮЧМ-2016 и играл в паре с Михаилом Сергачевым (спасибо мельдонию за это), где и попал на радары скаутов столичных.

За океаном Дмитрий зарекомендовал себя сбалансированным универсалом, не чурающимся силовой игры и не отказывающим себе в удовольствии от души приложить соперника. Надежный, спокойный защитник, с хорошим катанием и скоростью, принимает взвешенные и уверенные решения на площадке, умеет всего понемногу в атаке: неплохо распоряжается с шайбой, в арсенале есть и бросок. Периодически исполнял роль дирижера в большинстве.

По словам тренера рыцарей Тома Коваля, «Зайцев энергичный игрок, один из лучших наших исполнителей и ключевой игрок команды, и будет очень трудно заменить его, мы действительно горды его развитием в нашей системе.»

На импорт-драфте CHL Дмитрий Зайцев был задрафтован под общим 34 номером командой Moose Jaw Warriors из WHL, и следующий сезон он начнет именно в этой команде.

Перспективы в НХЛ и оценка выбора: надежный защитник 3 пары. Традиционный для Вашингтона выбор россиянина.

Прототипы в НХЛ: Джон Мур, Джош Джоржес.

Комментарий Росса Мэхоуни: «Очень интересный игрок, мы имели возможность наблюдать за ним на ЮЧМ-2016. Умный, качественный пакмувер.»

Немного о Дмитрии Зайцеве: на просторах интернета про Дмитрия известно немного, доступно только видео с ЮЧМ-2016, играет под #5

 

,

Несколько случайных фактов:

  • Лучший друг Дмитрия Зайцева-Никита Андреевич Попугаев, который провел прошлый сезон в команде Moose Jaw Warriors.

  • Учит английский язык за просмотром «Игры престолов»

  • Один из 30 самых перспективных юниоров России по версии данного блога http://www.sports.ru/tribuna/blogs/sportec/783503.html

Общая оценка драфта: 4+. Игровой стиль пингвинов, взявших кубок Стэнли в этом сезоне, и общая тенденция к драфту быстрых и умных игроков, предопределила направление, в котором Маклеллан и компания работали в Баффало. Отличное катание и светлая голова, приправленная неуступчивым характером-такие слова можно сказать про каждого из задрафтованных игроков. Ждем ребят в основе.

 

Автор: The Wicker Man