Юношеская Лига Чемпионов. Финал. Барселона 3-0 Бенфика

Барселона - обладатель Юношеской Лиги Чемпионов!

Они сделали это! Глядя на победу этих ребят понимаешь, у клуба есть великолепное будущее, главное его не растерять. Подопечные Хорди Виньялса победили в первой в истории Юношеской Лиги Чемпионов, благодаря этой победе я могу немного отвлечься от тех дурных мыслей, связанных с основной командой.

На пути к финалу, обе команды не проиграли ни разу, и делать какие-то прогнозы на эту игру было проблематично. Соперники достойны друг друга. В полуфинале португальцы разгромили Реал 4-0, сделав игру уже к 20-й минуте. Блауграна в свою очередь скромно одолела Шальке, 1-0. В составах обеих команд есть несколько ребят, способных решить судьбу матча в одиночку. В Барселоне это Мунир и Адама, у Бенфики Рошинья и Бальде.

Первые минуты команды присматривались друг к другу, было много борьбы в центре поля. Но лучший бомбардир этого турнира Мунир, не собирался откладывать дело в долгий ящик, соорудив первый мяч. После розыгрыша углового он продрался в штрафную и пробил, Граса его удар отразил, однако на добивании был Родри Тарин и открыл счет, 1-0. Орлы сразу же ринулись сравнивать и через 5 минут получили право на пенальти. Годсвил заплел ноги Рошинье и рефери указал на точку. К мячу подошел Бальде и пробил в перекладину с такой силы, что мяч отскочил почти к центру поля. Бенфика на этом не собиралась останавливаться. Они насели на штрафную каталонцев и казалось, что сейчас Барса дрогнет. Но именно в этот момент она напротив забила. Адама Траоре ушел от нескольких соперников, сумел устоять на ногах и отдал пас под удар Муниру, который не подвел, 2-0. Перед перерывом у ворот Барсы возник опасный момент, но Адама встал на пути мяча.

Адама

Начало второго тайма осталось за Барселоной. В одном из эпизодов Каптум мог забить третий мяч, но защитник успел накрыть его удар. Затем началась серия ударов у ворот Барсы, когда мяч пролетал в нескольких сантиметрах от штанги. Сначала прострел Гедеша чуть не превратился в гол. Затем Эштрела промахнулся из убойной точки, а потом капитан команды Нунеш простил Барсу пробив головой мимо. Барса старалась убегать в контратаки, но грамотно завершать их не получалось.

На 72-й минуте Виньялс выпустил опорника Роса вместо Энгуенэ, Ортега поднялся чуть повыше и это дало плоды. Барса стала атаковать опасней. Каптум вывел 1 на 1 Адама Траоре, но тот пробил во вратаря. Буквально тут же уже Адама выводит Мунира на рандеву с голкипером, но снова Граса был на высоте. Последний шанс спасти игру был у Бальде, но Ондоа сыграл просто восхитительно, отразив удар в упор. Было ясно, что каталонцы доведут дело до победы, но один человек хотел добавить одну деталь в этот матч. Мунир получил мяч в центре поля, осмотрелся и запилил такой голасо, послав мяч за уши вратарю орлов. Я, смотрев игру в прямой трансляции, был в полном шоке от этого мяча и до конца матча сидел схватившись за голову.

после матча

Хотелось бы подвести небольшие итоги этого турнира. Барселона победила 9 раз и всего однажды сыграла вничью, забив при этом 32 мяча!!! Больше 3 мячей за игру. Пропустила каталонская команда 8 голов. Лучшим бомбардиром и ассистентом команды стал Мунир Эль-Хаддади, забивший 11 голов и отдавший 6 передач. По 4 мяча забили Годсвил и покинувший уже клуб Санабрия. 3 мяча на счету Ролона. По 2 мяча у Адама Траоре, Мохи. И по разу отличились Каптум, Энгуенэ, Тарин, Кинтилья, Корредера и Эбвелле. Благодаря этой победе, каждый из игроков может получить огромный толчок в своей карьере. Ключевую роль в этом триумфе играет Хорди Виньялс и весь тренерский штаб. Команда прогрессировала на протяжении всего сезона, и кстати сезон для них еще не закончен. В мае у юношей будет два важных турнира Кубок Чемпионов и Кубок Испании. Хотелось бы поблагодарить парней и всех людей причастных к этой победе (хоть они этого и не узнают) они подарили нам много положительных эмоций. Gracias!

Барселона: Ондоа, Годсвил, Тарин, Риера (с), Кинтилья, Ортега, Энгуенэ (Рос), Каптум (Эбвелле), Моха, Адама, Мунир (Ролон).

Бенфика: Граса, Рамуш, Нунеш, Алфайте, Ребошу, Эштрела, Кошта, Рошинья, Бальде, Гедеш, Сантуш.

Голы: 1-0, Тарин (9 мин.); 2-0, Мунир (34 мин.); 3-0, Мунир (88 мин.)