4 мин.

Непредсказуемые байдарочницы в финале второго дня Чемпионата Европы по гребному слалому.

Что случилось с двукратной Чемпионкой Мира Коринной Кюнле, какая трагедия произошла у немцев и почему бесполезно играть в тотализатор в категории К1Ж.

Corinna Kuhnle

                                            Corinna Kuhnle (Австрия)

И снова печет, как на сковороде, группа нетрезвых словацких дедушек и бабушек дают шумовые концерты на дудках, трещотках, сиренах и большом барабане. В такой непростой атмосфере начался второй день Чемпионата Европы по гребному слалому - соревнования в категории женской байдарки-одиночки (К1Ж) и мужской каноэ-двойки (С2).

Трасса осталась прежней: первые шесть ворот изощренно прилеплены друг к другу на четырех метрах, затем два слива, после них ворота расставлены уже на большем расстоянии, а затем длинный-длинный скоростной участок - прогон. Пятеро прямых ворот на струе, брать которые нужно вырисовывая "змейку". В заключении трассы - каскад сложнейших прямых и оратных ворот.

Второй из сорока участниц стартовала итальянка Стефани Хорн.  Кто-то из спортсменов спросил: «А это вообще, кто?» В мировом рейтинге Хорн - аж 117ая. Признаться честно, никто, кроме судей, вероятно, не смотрел ее квалификационную попытку.  Все ждали либо своих, либо «Их!» - двукратную Олимпийскую Чемпионку Елену Калиску (Словакия), многократную Чемпионку мира и Европы словачку Яну Дукатову, многократную же – Йасмин Шорнберг из Германии, двукратную Чемпионку Мира Коринну Кюнле из Австрии, Олимпийскую Чемпионку Лондона француженку Эмили Фер, сильнейшую британку Элизабет Нив, в конце концов.

Ждем. Первая десятка участниц, а Хорн впереди, вторая десятка – Хорн по-прежнему лидирует, Нив прошла – Хорн не обогнала, «старушкам» не повезло:  Калиску «закусала» вода и не пустила выше 6го места, Шенберг - сбивалась, Хилгертова прошла аккуратно, но очень медленно. А недавняя Олимпийская Чемпионка Эмили Фер и вовсе отсеялась в квалификации, получив два штрафа по пятьдесят очков.  27 участниц прошли, прежде чем кто-то смог подвинуть Стефани Хорн. Сильная, но не лучшая англичанка Фионна Пенни справилась с задачей: успела за 92, 01 сек и вышла на первую позицию. Но, не стартовала еще Коринна Кюнле и Яна Дукатова. Трепет болельщиков нарастает, ждем-ждем.

Кюнле гребет, как мужик. В прошлом году на этапе Кубка Мира Коринна показала время лучшее, чем у мужчин-каякеров. Ее отрыв от второго места среди девочек составлял больше пяти секунд. Такой греблей невозможно не восхититься. В конце сегодяшней дистанции спортсменка чуть устала, но в финал прошла.

«Прошли те времена, когда можно было не грести и побеждать» - оценили атлеты прохождение словачки Яны Дукатовой. Спортсменка достаточно высока и, вероятно, частая гребля была  для нее не актуальна: траектория красивая, препятствия будто омывали лодку, - и так до 19х ворот. После штрафа на 19х, траектория начала «гулять», и вальяжная Дукатова осталась за пределами финала.

Результаты квалификационного заезда категории К1Ж:

1.Фиона Пенни (Великобритания)

2.Стефани Хорн (Австрия)

3.Йасмин Шорнберг (Германия)

Лучшая российская байдарочница Александра Перова остановилась в одной секунде от финала.

«О, девочки!» - восклицают каякеры. «О, какой финал!» - восклицают болельщики. Из десяти лодок половина - половина! – с пятидесятью и более очками штрафа. Нервы, риск и настоящие трагедии, «они сумасшедшие» - говорят парни. Такой финал стоит того, чтобы рассказать о нем подробно.

Первой стартует Виктория Вольфхард (Австрия). Так себе стартует: 103, 48 – не то время, которое показывают в финале. Дальше интересная Синди Фешель - 100, 81 – две штрафных секунды, но молодая немка довольна попыткой. Четвертая на трасе та самая Коринна Кюнле. С нее все и начинается: она получает очевидный штраф в 50 очков на двадцатых воротах – голова не полностью пересекла линию ворот. Чуть менее явный «полтинник» приобретает Коринна на последних 24 х воротах: она откидывается на корму, валик сносит ее, ии голова на мгновение пересекает линию ворот в обратном направлении. Это мгновение лишает Кюнле надежды на победу, - она последняя. На тех же финальных 24х воротах распрощалась с медалями Элизабет Нив: подрезала вешку, и ее голова прошла не полностью. Два таинственных «полтинника» заработала немка Йасмин Шорнберг. Никто из близ сидящих не заметил, за что были поставлены штрафы: спортсменка  пролетела мимо 20х ворот, мужественно  поднялась и взяла их повторно. Более никаких ошибок мы не заметили. И, тем не менее, опытнейшая немецкая слаломистка оказалась в конце списка.

Диистанцию проходит загадочная Стефани Хорн. И чисто же! Аккуратно, быстро, изящно и качественно - 95, 04 сек – и медаль! Но золото или серебро - решает последняя участница финала Чемпионата Европы в категории К1Ж – Фиона Пенни.

Есть такое выражение: "порвать на британский флаг". В случае Фионны Пенни лучшего определения не найти - англичанка выиграла 3, 50 секунды у Стефани Хорн. 91, 04 – лучшее время соревнований. Тренер Фионы со всех ног бросился в воду обнимать свою подопечную. О, есть за что!

Олегченно вздохнув, девочки отправились переодеваться на награждение. Фиона Пенни (Великобритания)- первое место, Стефани Хорн (Италия) - второе и Синди Пешель (Германия) - третье. В отеле мы встретили Синди, поздравили ее, но тут же подошел тренер и произнес: "Ты не пойдешь на награждение, у тебя "полтинник". Такая ситуация бывает редко: судьи посовещались уже после завершения соревнований и решили, что все-таки Пешель не просто задела вешку, хуже - она не попала в створ ворот. Можно представить, какой трагедией оказалось это решение для немки, бронзовая медаль Чемпионата Европы почти висела на ее шее. А теперь Синди осталось наблюдать, как вместо нее награждается представительница Австрии Виктории Вольфхард.

Чемпионка Европы 2013 в К1Ж - Фиона Пенни (Великобритания)

Серебряная призерка - Стефани Хорн (Италия)

Бронзовая призерка - Виктория Вольфхард (Австрия)

О финальной борьбе агрессивных каноистов читайте в следующем посте.

Фотографии с Чемпионата скоро будут опубликованы.