6 мин.

Лондон-2012: Тони Эстанге - трехкратный Олимпийский Чемпион

Третий день соревнований - полуфинал и финал среди каноэ-одиночек - подошел к концу. Ни в одном другом классе не собралось столько именитых спортсменов, сколько здесь: двукратный Олимпийский чемпион, словак Михал Мартикан, двукратный же - француз Тони Эстанге, действующий Чемпион Европы, представитель Германии Сидерис Тасиадис, Станислав Йежек - опытнейший чешский атлет, неоднократный призер Чемпионатов мира и Европы, и многие другие.

  

Michal Martikan
Sideris Tasiadis

                       Michal Martikan, Словакия                            Sideris Tasiadis, Германия

Из двенадцати лодок в финал должны были выйти восемь; трасса осталась такой же, что была в полуфинале. К слову о трассе, она предполагала много траверсов (пересечение струи поперек), поэтому в некоторые прямые ворота нужно было въезжать кормой, иначе струя могла бы пронести участника мимо следующих. Это создавало дополнительные трудности.

Полуфинал начался со штрафов. Особо сложным оказался слив перед 18ми воротами. Несколько спортсменов ударили носом (лодки) вешку восемнадцатых, спустившись с него неудачно. По сравнению с квалификацией сегодняшние заезды штрафами не изобиловали. Зато сколько протестов! Не раз менялись полуфинальные результаты - участники спорили с судейскими решениями. Впрочем, на итог это особенно не повлияло. Тот, кто в финал прошел, тот там и остался.

David Florence

                                          David Florence, Великобритания

Российский атлет Александр Липатов в финал не отобрался. Он завершил соревнования с 11ым временем. Надежда британского слалома Дэвид Флоренс (David Florence) тоже остался за пределами финального списка. 

 

Липатов
Липатов

                                              Александр Липатов, Россия

Лидеры соревнований не подкачали и устроили блестящий спектакль в обеих попытках.

Гребной слалом - ОИ 2012

Тони Эстанге перед стартом выглядит достаточно напряженным, но идет красиво: агрессивно и в миллиметрах от вешек, время в полуфинале - 104, 37.

Tony Estanguet

Испанец Андер Элосеги (Ander Elosegi) чуть не достает (хотя старается) - 104,4.

Ander Elosegi

И тут вылетает немец Сидерис Тасиадис (Sideris Tasiadis). Да-да, пулей выстреливает из стартового створа и чисто пролетает всю дистанцию - 98, 94! Он первый в этой попытке показывает время менее 100 секунд. Уже через пару минут серьезную конкуренцию ему составляет Беньямин Савшек (Benjamin Savsek) из Словении - 99, 92. Но все ждут, конечно же, Мартикана. Появляется он. И хорошенечко разогнавшись перед стартом, влетает в вешку на первых же воротах. На валике покачнулся двукратный Олимпийский Чемпион. Мартикан финиширует ровно в одно время с Элосеги, и оба становятся на четвертую позицию.

Sideris Tasiadis

                                                       Sideris Tasiadis, Германия

Результаты полуфинальной попытки:

1.Сидерис Тасиадис (Германия)

2.Беньямин Савсек (Словения)

3.Тони Эстанге (Франция)

4.Михал Мартикан (Словакия)

4.Андер Элосеги (Испания)

Подробнее: http://www.london2012.com/canoe-slalom/event/canoe-single-men/phase=csm210200/index.html

В таком составе подошли атлеты к финалу. Первым из вышеупомянутых стартовал Элосеги, улучшив время своей предыдущей попытки на 1,3 сек, следующим - Мартикан. Как проехал двукратный Олимпийский чемпион! Все траверсы на одном гребке, траектория идеальная, а по воде шел, как танк по бездорожью. На 4:30 обогнал испанца!

Michal Martikan

                                                      Michal Martrikan, Словакия

В такой ситуации Эстанге должен был рисковать. И если Мартикана можно, и правда, немного сравнить с танком, то француз - это Феррари. Виртуозно проходя ворота, он выжимал, кажется, максимально возможную скорость на каждом из участков. И опередил-таки легенду гребного слалома!

Tony Estanguet

                                                       Tony Estanguet, Франция

Оставалось еще двое участников - Савшек и Тасиадис. Первый, очевидно, не справился с нервами и насобирал штрафов по всему спуску. 219, 95 - с такими очками он закончил соревнования. А "летчик" Тасиадис оставил Мартикана бронзовым призером! На 22 сотых секунды опередил молодой немец опытного словака.

После финиша 22-летний Тасиадис радовался так, как будто он выиграл золото, 

Sideris Tasiadis

а 33-летний Мартикан выглядел очень расстроенным.

Michal Martikan

Итог Олимпийских соревнований по гребному слалому в классе С1:

Золото:   Тони Эстанге (Франция)

Серебро: Сидерис Тасиадис (Германия)

Бронза:   Михал Мартикан (Словакия)

Estanguet, Tasiadis, Martikan
Martikan, Estanguet
Estanguet,Tasiadis

4. Андер Элосеги (Испания)

5. Станислав Ежек (Чехия)...

11. Александр Липатов (Россия)

Подробнее: http://www.london2012.com/canoe-slalom/event/canoe-single-men/phase=csm210100/index.html

Сегодня, 1 августа, в 16:30 и  в 18:15, полуфинал и финал в категории K1M - мужском каяке.