2 мин.

Липатов продолжит борьбу за место финале.

По результатам сегодняшних гонок каноисты отбирались в полуфинал. Участники соревновались в двух попытках. Итоговое время спортсмена определялось по лучшей из них.

Для нашей сборной сегодня удачный день: каноист Александр Липатов в полуфинале выступит. Он прошел оба спуска уверенно и спокойно, улучшив свое время во второй попытке на 0,23 сек. Липатов - единственный участник сегодняшней квалификации, который в первой попытке преодолел дистанцию без штрафов.

Липатов

                                               Александр Липатов, Россия

Первый заезд преподнес много сюрпризов. Именитые спортсмены ошибались. И ошибались так, что если бы второй попытки не было, обладатель золота этапа Кубка Мира в Кардиффе и один из претендентов на медали, англичанин Дэвид Флоуренс (David Florence) в полуфинал бы не прошел. Даже Михал Мартикан (Michal Martikan) - двукратный Олимпийский чемпион, легенгда мирового слалома - получил 50 очков штрафа за то, что его голова прошла под вешкой не полностью. И после первой попытки он был 16ым, то есть предпоследним. 

David Florence

                                           David Florence, Великобритания

Двукратный Олимпийский чемпион француз Тони Эстанге (Tony Estanguet) и чех Станислав Йежек (Stanislav Jezek), который вкупе имеет 8 медалей с 7ми Чемпионатов Мира, ударяли вешки. (Благо для них это не стало проблемой - оба имели хорошую скорость). А бедного грека Кристоса Тсакмакиса (Christos Tsakmakis) и вовсе кидало по струе и держало в бочке. Он перевернулся и потерял на этом драгоценные секунды.

Stanislav Jezek

                                                    Stanislav Jezek, Чехия

Во второй попытке ситуация изменилась: участники справились с нервами. Правда, Тсакмакису все так же не везло. Хоть он и считался одним из фаворитов соревнований, в полуфинал он не попал. Зато Михал Мартикан прошел трассу образцово-показательно: на хорошей скорости и без единой помарки.

Michal Martikan

                                                 Michal Martikan, Словакия

Итак, результаты по лучшей попытке:

1. Михал Мартикан (Словакия)

2. Беньямин Савшек (Словения)

3. Такуя Ханеда (Япония)… 

10. Александр Липатов (Россия)

Более подробные результаты, а также информация об атлетах:

http://www.london2012.com/canoe-slalom/schedule-and-results/

Полуфинал и финал у каноистов-одиночек:

31 июля

в 16:30 и в 18:06 по московскому времени.