Главное о гребном слаломе

Мало кто знает, что на воде, которая бурлит, пенится и бьется о камни, тоже устраивают соревнования. Более того, соревнования по этому виду входят в Олимпийскую программу и стартуют 29го июля в Лондоне. Название этому спорту - гребной слалом.

В Советском Союзе этот спорт появился в 30х годах прошлого века на Кавказе. Он вырос из туристических сплавов, в которых главным делом было - выжить, проходя кипящую реку. Чтобы разнообразить сплав на более-менее безопасных участках вешали ворота. Зеленые ворота предлагалось брать по течению, красные - против. Трассу стали проходить на скорость.

Этап Кубка Мира 2012

Сегодня сборная России по гребному слалому входит в десятку сильнейших команд в мире. На летней Олимпиаде 2008г. в Пекине Дмитрий Ларионов и Михаил Кузнецов завоевали в своем классе бронзовую медаль. Питерская спортсменка Марта Харитонова заняла третье место на этапе Кубка Мира в 2011. На недавно прошедшем этапе Кубке мира в Кардиффе капитан сборной Александр Липатов выиграл серебро. А Первенство мира среди юношей принесло нам золото.

Александр Липатов
Марта Харитонова

На Олимпиаде в Лондоне спортсмены будут соревноваться в 4ех классах: каяк-одиночка - мужчины (К1М) и женщины (К1W), каноэ-одиночка - мужчины (С1М) и каноэ-двойка - мужчины (С2). Женское каноэ как вид появилось только в 2010 году. Ранее считалось, что каноэ вредно для здорового развития девушек. Но те захотели равноправия. В результате - соревнуются наравне с мужчинами в этом тяжелейшем классе лодок. В Олимпийскую программу эта категория еще не вошла. Но девушки уже поглядывают искоса в сторону каноэ-двойки. Пока что мужчины-спортсмены скептически относятся к идее женской двойки: "Они в беседах не могут придти к единому мнению. Что говорить о гребле в одной лодке!"