Марсельские превращения

Андре-Пьер Жиньяк, лучший бомбардир чемпионата Франции 2008/2009, игрок сборной Франции (16 матчей и 4 гола) проделал довольно долгий и тернистый путь, чтобы стать нападающим топ-класса.

«Мне пришлось пережить сложные времена, когда к концу месяца я едва сводил концы с концами. Я ещё совсем недавно я играл в третьем дивизионе, а теперь я уже успел сыграть на чемпионате мира».

Не правда ли, красивая, даже где-то трогательная история. Чем-то напоминает судьбу Луки Тони – итальянец тоже пробивался из самых низов.

А что стало теперь? От того Жиньяка, который восхищал всю Францию, не осталось и следа. Разве что по-прежнему транжирит моменты, только теперь не забивает совершенно.

За меня гораздо лучше расскажут про выступления Андре в текущем сезоне беспристрастные цифры. 25 матчей во всех турнирах (7 в стартовом составе), сыграл в общей сложности 858 минут, забил 1 гол и заработал 4 предупреждения.

Как посчитали французские журналисты, этот единственный гол Жиньяка обошёлся «Марселю» дороговато. Если учесть, что Андре-Пьер получает зарплату в размере 300 тысяч в месяц (без учёта премиальных), то за 9 месяцев это уже 2,7 миллиона. Арифметика до боли проста и как итог очень высокая плата за гол в ворота «Ланса» в октябрьском матче кубка Лиги (4:0).

Плюс ко всему, Жиньяка ненадолго ссылали осенью в дубль, примерно с ноября его стали периодически освистывать на «Велодроме» – сначала так, слегка, но постепенно болельщики стали входить в раж и это продолжается по сей день. К слову, у Жиньяка есть довольно милое прозвище «Деде», только вот его поклонника «Марселя» уже давно не употребляют, предпочитая что-то вроде «дерево», «калека». Дальше список можно продолжать бесконечно.

А вот его одноклубник, хорошо известный нам всем Брандао, проделал немного другой, обратный пусть.

Прошлой зимой его обвинили в изнасиловании и буквально выгнали из клуба. Тогдашний президент клуба Жан-Клод Дассье клялся, что ноги Брандао больше не будет на марсельской земле. А вот и нет.

Не сыскав особой славы ни в Крузейро, ни в Гремио, Брандао в экстренном порядке был отозван из аренды Дидье Дешамом. Несмотря на то, что этому возвращению всячески противилось руководство, Дешам стойко стоял на своём. Просто у тренера и выбора-то не было: братья Айю уехали на кубок Африки, Жиньяк не забивает, а денег на новые приобретения попросту нет. Вот и выбрали самый дешёвый вариант. Оказалось, не только дешёвый, но и полезный.

Что же говорят наши цифры? 24 матча (15 в основе), 1353 сыгранных минут, 7 голов и 4 предупреждения. На первый взгляд, далеко не самая впечатляющая статистика. Но если взглянуть на качество этих голов, то впору хвататься за голову.

На счету Брандао пока только 1 гол в чемпионате, но зато в ворота «Лиона».

В лиге чемпионов бразилец тоже забил всего однажды, но именно его гол и позволил «Марселю» пройти «Интер» в 1/8 финала.

В кубке Франции Брандао забивал трижды – именно его мяч переломил ход игры с «Гавром», а его дубль уже в первом тайме предопределил исход поединка с «Бур-Перроной».

В кубке Лиги на счету бразильца победный гол в полуфинальном матче против «Ниццы» и именно Брандао забил единственный гол в финальном матче против «Лиона» на «Стад де Франс». Вот вам и вынужденное возвращение.

Возможно, и поэтому мы так сильно любим эту игру – здесь всегда отыщется местечко для временных неудач, неожиданных взлётов и чудесных преображений.