6 мин.

Грозный, элитный боец Джим Маккензи

Джим Маккензи

Год рождения: 1969 г.

Вес: 102 кг

Рост: 191 см

Выступал за клуб НХЛ: Хартфорд Уэйлерс (1989-1994), Даллас Старз (1994), Питтсбург Пингвинз (1994-1995), Виннипег Джетс (1995-1996), Финикс Койотс (1996-1998), Анахайм Майти Дакс (1998-2000), Вашингтон Кэпиталз (2000), Нью-Джерси Дэвилз (2000-2003), Нэшвилл (2003-2004).

Джим Маккензи поначалу у нас был не слишком на слуху, да и пресса про него почти не писала. Про него начали вдруг узнавать, что он грозный боец, когда они в паре с Гримсоном были призваны охранять в Анахайм Майти Дакс звезд клуба Теему Селянне и Пола Карию.

Что, что, а про травмы этих звезд Уток наша пресса писала достаточно много, и про грубую игру против финна и канадца, что соответствовало действительности, в тот момент их не щадил никто! И вот, наконец, команда обзавелась двумя грозными и очень мощными бойцами. Про Стю Гримсона мы более менее уже знали, а вот к Джиму Маккензи стали присматриваться. Пресса, конечно, изучила его профиль и назвала его грозным, сильным тафгаем, что, конечно, тоже соответствовало действительности.

Тему Селянне и Пола Карию россияне знали, конечно, лучше, я бы даже сказал что отлично! Они и на ЧМ играли и в других турнирах, и в НХЛ были тогда одними из лучших.

Но вот противопоставить грубой игре, а подчас грязной, против звезд Уток, тогдашние бойцы ничего не смогли! И вроде дрались достаточно: Джереми Стивенсон (19 боев), Уоррен Райкел (15 боев), Джейсон Маршал (13 боев), Дэйв Карпа (13 боев), Марк Дженссенс (12 боев),  Брент Северин (9 боев), Шон Антоски (5 боев), их в сезоне 1997-1998 года словно не замечали.

И вот с приходом Гримсона и Маккензи в 1998-1999 все меняется. Лидеры Анахайма уже в безопасности! Правда следует отметить, что тогда дрался больше Стю Гримсон (28 боев). Но и этого хватило. В тот сезон Джим Маккензи провел 9 боев. Тут надо отметить ещё и то, что Маккензи не самый агрессивный боец. Комбайн куда более «беспощадный» и «злой», но если Маккензи дерется, то оппоненты чаще проигрывали! И даже иногда хватало одного присутствия Джима на льду, чтобы буйные головы противников утихомирились.

Я хорошо помню бойца Джима Маккензи. Он был элитным бойцом, зрелищным, проводил бои красиво, хорошо физически развит, одинаково отлично владел обоими руками, что ему помогало, он часто в ходе боя менял руки и сопернику было сложно приспособиться!

Связываться с Джимом Маккензи любому бойцу было опасно. Не смотря на его внешнее миролюбие. Я уж и не помню, кто более удачно в то время дрался с Тони Твистом, чем Джим Маккензи, да тот самый Джим Маккензи, который подряд побеждал таких бойцов как Джон Кордик (2 раза кряду), Сэнди Маккарти, Кена Баумгартнера, Крейга Беруби, Дональда Брашира, опять не могу припомнить другого такого бойца.

Джим Маккензи провел 211 боев, в 55% одержал победы.

Тони Твист – Джим Маккензи:

Джим Маккензи – Джон Кордик:

Тони Твист - Джим Маккензи (на этот бой хочу особо обратить внимание):

Тони Твист - Джим Маккензи (опять обращаю ваше внимание):

Сэнди Маккарти - Джим Маккензи:

Кен Баумгартнер - Джим Маккензи:

Боб Проберт – Джим Маккензи:

Крейг Беруби - Джим Маккензи:

Дональд Брашир - Джим Маккензи:

Дэррен Лэнгдон -Джим Маккензи:

Джим Маккензи – Крейг Беруби:

Тодд Юэн - Джим Маккензи:

Джим Маккензи – Стю Гримсон:

Джим Маккензи – Стю Гримсон:

Джим Маккензи – Сэнди Маккарти:

Жорж Ларак - Джим Маккензи:

Тай Доми - Джим Маккензи: