4 мин.

Из личной коллекции #4 - Тромсё

Здравствуйте, Амигос!

Да, меня-таки разбанили. Я ещё раз приношу свои извинения, но не отказываюсь от мысли, что тогда надо банить и тех, кто поливал грязью ингушей постом на главной, и тех, кто кричал о беременности Шараповой в новостях. Мой пост отличался от них только отсутствием ссылки на левую газету. И да, хочу выразить искреннюю признательность модератором. Они мало того, что сработали действительно оперативно - так ещё и название мазёвое для поста придумали.

Нудаладно. Закончился мой 120тисуточный рейс, господа. Пока я заново осваиваюсь в социуме (а это, друзья мои, не баран чихал), вот вам история, как я охотился за майкой самого северного в высших дивизионах клуба.

Много вы знаете о Норвегии? Я - нет. Высокие зарплаты, цены и налоги. Дожди, которые внезапно начинаются и так же внезапно кончаются. Монеты с дырочками. Пиво в барах за 500 в среднем рублей. Одна из высочайших в Европе вероятностей, что на первом свидании вы попадёте к мадам в койку. Ну и пейзажи, разумеется.

Тромсё - побратим Мурманска, но об этом там никто не знает. Я решил устранить это недоразумение и, предварительно закупившись открытками с видами Мурманска, раздавал их направо и налево, наказывая читать Википедию.

В Тромсё два больших стадиона - Альфхейм и Валгалла. Я грешным делом не запомнил, на каком из них местный ФК играет, а потому решил осмотреть оба.

Валгалла удручил)

А Альфхейм, наоборот, порадовал. Прекрасный искуственный газон, уютные трибуны - сказка) Минус один - нет клубного ларька. Есть уголок во встроенном в стадион продуктовом магазине, где можно купить маечки и шарфики. Поскольку это, собсна, был мой первый рейс после выпуска, деньги на маечку я занял у родителей. Думая, сколько просить (стыдно, всё-таки), я решил ограничиться 2,5 тыщами. Всё-таки не Бог весть какая команда.

Внезапно оказалось, что Тромсё одевает вовсе даже не Пума (хотя в ней ходит весь город, и на фоточках на сайте игроки щеголяют в немецком бренде), а Legea. Самым большим успехом Легии я считаю контракты со сборными Боснии-Герцеговины и (Внимание!!!..) Косово. Они ещё как-то Палермо одевали, но там фасон совсем печальным был.

Смотрите, комбинация. Тромсё. Легия. Сколько будет стоить маечка? 700 Крон. Это 3,5 тыщи рублей в рублях. Я был к этому нэ готов. Так что ушёл в море, не солоно хлебавши. Работая в Баренцевом море, я боролся с душившей меня жабой, стоит ли эта майка таких денег. Но зайдя в порт во второй раз, я шёл на Альфхейм уже с уверенностью - когда ещё такой шанс выпадет?

Там была ещё печальная история с моим непопаданием из-за долгой швартовки на матч Тромсё-Русенборг (который Тромсё нежданно-негаданно выиграл), но об этом умолчим. Зато расскажем, как мы всей наукой припёрлись на матч местной молодёжной женской команды и устроили там такой мощщщный саппорт, что у девчонок не было шансов на неудачу) После этого к нам подошёл парень и по-русски поинтересовался: Вы откуда? Выяснилось, что Саня (так его зовут) окончил в Мурманске русско-норвежскую школу, параллельно обучаясь футболу в системе Севера, и поехал к деду в Норвегию. Говорит, пока ещё ни разу в заявку на матч чемпа не попал, но пообещал, что в Фифе двадцатой за него точно сыграть можно будет. 16 лет, йопте. Всё впереди)

Тромсё жаль, конечно, что вылетел.