5 мин.

Алессио Романьоли: «новый Неста, но более техничный»

Одним из открытий нынешнего чемпионата стал 19-летний воспитанник «Ромы», успешно выступающий в центре обороны успешной «Сампдории» Михайловича. Познакомимся с ним поближе.

- Когда Вы были вынуждены покинуть Рим и «Рому» в поисках славы, лучший вариант, чем «Сампдория», трудно представить. - Полностью согласен.  Я оставил море в Неттуно (городок недалеко от Рима, где родился Бруно Конти…), чтобы снова найти его в Генуе… Шучу! Чудесная атмосфера, прекрасные одноклубники. Гастальделло – отличный парень, он дает мне множество дельных советов. То же самое могу сказать о Паломбо, Сильвестре и Вивиано. В этом сезоне у меня было мало шансов оказаться в основе «Ромы», я мог бы вообще не играть или же очень редко появляться на поле.

- В субботу Вам лишь чуть не хватило, чтобы преподнести неприятный сюрприз Вашим бывшим одноклубникам из «Ромы». - После матча я общался со всеми, получил много комплиментов, в том числе от Тотти. Де Росси интересовался, как мне живется в Генуе. Все складывается идеально, честно.

- Земан, Гарсия, Михайлович: три разных способа строить отношения с игроками. - Их всех объединяет харизма и сильный  характер. Простите за мою лексику, но Синиша – наиболее еб***тый из них. Гарсия – другой, у него все зависит от того, как ты сыграл. Земан – самый спокойный.

Алессио Романьоли

 

Лучшего дебюта не придумаешь, особенно для центрального защитника. В первом же матче за основу «блучеркьяти» Алессио Романьоли отличился голом и результативной передачей, став самым молодым автором гола в текущем сезоне серии А. «Он отлично сыграл, прекрасный дебют, — сказал  Михайлович после матча с «Кьево» (2:1). — Думаю, если он сумеет выступать на стабильном уровне, то сможет вырасти в футболиста сборной на ближайшие десять, пятнадцать лет. Он напоминает мне Несту, но более техничен. Жаль, что он не принадлежит «Сампдории», и придется искать ему замену. В «Рому» он вернется уже сложившимся игроком». Вторит сербскому тренеру и наставник итальянской молодежки (U-21) Луиджи Ди Бьяджо: «Михайлович сказал, что Романьоли — «более техничный Неста»? В принципе, я согласен. Алессио — очень перспективный футболист. Думаю, в следующем сезоне он будет основным в «Роме»

 

- Вы слышали, что говорил Паломбо после матча: «В жизни всегда нужно мечтать, поэтому я думаю о Европе». - Сейчас и я начинаю в это верить. Конечно, не в Лигу Чемпионов, но Лига Европы нам точно по плечу. У нас сильная команда. И вот, что я скажу: ближайшие матчи против «Интера», «Фиорентины» и «Милана»  покажут, на что мы можем рассчитывать в этом году.

- Вы, кажется, не испытываете чрезмерного давления из-за сравнений, вроде «новый Неста, но более техничный», если повторить слова Михайловича. - Такие слова обязывают, но в то же время наполняют гордостью. Надеюсь, однажды я действительно смогу достичь подобного уровня.

- Какова роль Михайловича в прогрессе команды? - Определяющая для молодых игроков. Объясню почему: ему ничего не стоит выставить на поле футболиста 18-ти или 19-ти лет, а, если тот справится с поставленной задачей, продолжить делать на него ставку. Половина заслуг принадлежит ему, с ним мы чувствуем себя спокойно, он привил нам менталитет победителей.

- Вы думаете о сборной Конте? - Я не ставлю перед собой никаких ограничений, но и не думаю о национальной команде. Рано об этом говорить. Сейчас все мое внимание сосредоточено на «Сампдории».

- В команде, кроме Вас, Рим представляют Де Сильвестри и президент, родом из квартала Тестаччо. - С Ферреро я говорю на римском диалекте, он относится ко мне как к сыну. Однако я живу в 50 километрах от столицы, так что меня можно считать настоящим деревенщиной.

- Как поживает лабрадор, подаренный Тотти? (смеется…) - Он из потомства лабрадора Франческо, но он не дарил мне его лично. Отлично поживает, растолстел разве что. Он живет дома у родителей, я не мог взять его с собой в Геную.

Алессио Романьоли

 

У руководства «Ромы» большие планы на Алессио Романьоли. Можно не сомневаться, что по истечении срока аренды защитник вернется в Тригорию. На данный момент средняя оценка итальянца по версии авторитетной La Gazzetta dello Sport составляет 6.60 — лучший показатель в серии А среди защитников

 

- Правда, что Страмаччони мог забрать Вас с собой в «Интер»? - Тренер говорил мне о такой возможности, но «Рома» не согласилась на трансфер.

- Правда, что Вы начали карьеру на позиции полузащитника? - Центрального полузащитника. Потом, когда я пришел в «Рому»,  Сандро Товальери (тренер молодежки) перевел меня в оборону, потому что не хватало игроков этого амплуа.

- Конти рассказывал, что, увидев Вас впервые, подумал, что этот парень слишком худой, но быстро соображает, предугадывает действия других. - Думаю, в этом мое главное преимущество.

- Есть риск, что с такими выступлениями «Сампдория» слишком многое о себе возомнит? - Риск есть, но мы  и так никого и ничего не боимся.

- Расскажите нам  о своей любви к номеру 46. Под ним, как известно,  выступает Валентино Росси… - Если бы я не стал футболистом, я бы хотел стать мото- или автогонщиком. Мы с отцом часто посещали гонки Валентино в Муджелло. У меня в гараже есть раритетная Vespa 1977 года выпуска, на которой я летом езжу на море. Также есть Yamaha R1, но не переживайте – по обычной дороге я на ней не езжу…

По материалам La Gazzetta dello Sport Перевод и адаптация Яны Дашковской, специально для Calcio News