4 мин.

Дуглас Коста: «Я готов пойти дальше»

Италия встретила его той же погодой, что и Украина, которую Дуглас Коста покинул вчера утром: серость и дождь. Возможно, поэтому звезда «Шахтера», который отправился в короткое турне по Апеннинам, мало улыбается. Точнее, улыбается, но только глазами. Кандидат в сборную Бразилии, объект интереса топ-клубов — сейчас перед ним открыты многие двери. И от сравнений, конечно, не уйти.

- Дуглас, кто бы твоим кумиром в детстве? - Это легко, я ведь вырос в «Гремио». Конечно, Роналдиньо. Я даже был с ним знаком. Дружил с его племянником, а Диньо часто заходил в гости.

- Переехать из Бразилии в Донецк — смелое решение. Расскажи, как ты себя чувствовал? - Было непросто. В Украине все совсем другое — от обычаев до кухни. Всегда холодно — и погода такая, и люди. Местные жители очень отличаются от бразильцев.

- Но тебе не было одиноко — в «Шахтере», как правило, много бразильцев. - Да, они мне очень помогли. Жадсон, Фернандиньо, другие ребята, да и сам Луческу, который свободно говорит на португальском.

- Говорят, вы в Донецке устраивали знатные побоища в «Call of Duty» на Playstation. - Было дело. Марлос и Илсиньо — просто монстры.

- Пять сезонов в «Шахтере». Какого прогресса ты добился? - Я начал здорово. В дебютном сезоне я играл немало и хорошо себя проявил. Никто из соперников не знал моего стиля, я показывал тот же футбол, что и в Бразилии. Следующие два года вышли неоднозначными — я меньше выходил на поле, но уже сделал себе имя. А в последние два сезона я стал твердым игроком основы, и это очень помогло мне прибавить во всех аспектах игры.

Дуглас Коста

 

Накануне бразильский полузащитник «Шахтера» принял участие в товарищеском матче с «Вероной» (1:1). На сегодня запланирована встреча «горняков» с родной для Мирчи Луческу «Брешией»

 

- Около месяца назад ты и еще пять твоих одноклубников отказались возвращаться в Украину из-за войны. - Это просто недоразумение. Нам сказали, что мы будем жить и тренироваться в Харькове — нам это не понравилось. Этот город находится недалеко от границы с Россией, всего в 300 км от Донецка. А если бы и туда добралась война?! Мы переживали за себя и за наши семьи, потому попросили президента переехать в Киев. Он через некоторое время и сам принял такое же решение — вскоре мы вернулись.

- И как ты чувствуешь себя в Киеве? По-прежнему боишься? - Вся страна находится под давлением. От него очень сложно спрятаться, но, если это удается, то можно жить нормальной жизнью. Футболисты могут позволить себе спокойно тренироваться и играть.

- «Еще один год с нами в Лиге чемпионов, а затем он перейдет в топ-клуб», — сказал Луческу. А если предложение поступит прямо сейчас? - Я сразу же приму его. Я благодарен «Шахтеру» за все, я готов отдаваться на 100%, если останусь. Но мне кажется, что я готов пойти дальше.

- Возможно, по стопам своего кумира и друга Роналдиньо? Он играл в «Милане«. - Как я могу сказать, что не хотел бы повторить его путь?

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

 

23-летний хавбек «Шахтера» очень котируется в Италии. В разное время в услугах Дугласа Косты были заинтересованы едва ли не все большие клубы серии А. На сегодняшний день наиболее вероятными претендентами на бразильца считаются «Милан» и «Рома«. К слову, римские болельщики до сих пор помнят потрясающий гол Косты на «Стадио Олимпико»

 

- Ты знаком с Балотелли? - Что вы хотите о нем услышать? Он — очень сильный футболист, чемпион. Это не обсуждается.

- А Хамес Родригес? Луческу говорит, что ты сильнее. - Нас нельзя сравнивать. Он играет в «Реале», а я в «Шахтере». Давайте поговорим об этом, когда я попаду в топ-клуб.

По теме:

«Милан» наметил главную трансферную цель в донецком «Шахтере»

Луческу допускает переход вингера «Шахтера» в «Милан»

«Рома» активно работает над трансфером Дугласа Косты

«Рома» проявляет особый интерес к ситуации в Украине

- Все бразильцы из «Шахтера» попали в сборную лишь после того, как покинули команду. Как ты это объяснишь? - Возможно, причина в том, что чемпионат в Украине немного слабее, чем в Италии, Англии или Испании. Да и тренеры смотрят топ-турниры. Проще вызывать игроков, которые у тебя на виду.

- Кстати, ты смотрел чемпионат мира? 1:7 с Германией — что это было? - Я был в Бразилии, ездил на свадьбу. Что это было? Все просто — у нас есть талант, а у них дисциплина. В составе немцев нет Неймара, Балотелли, топ-игрока, который все может решить сам, но они делают ставку на командную игру, на дух самопожертвования — это и помогло им стать сильнейшими.

- Попробуй себя в роли тренера. Как выглядит твоя сборная?

Дуглас Коста улыбается, на этот раз искренне. Берет листок бумаги и начинает писать.

Сборная Дугласа Косты

 

Сборная Дугласа Косты. Талантливый полузащитник перебрался в Украину в январе 2010 года из «Гремио» за 6 миллионов евро. За это время он провел 123 матча и забил 25 мячей

 

По материалам La Gazzetta dello Sport Перевод и адаптация Юрия Шевченко, специально для Calcio News Коллаж: Calcio News