7 мин.

Парень из соседнего двора

Сейчас ему 22, и «Лоренцо Великолепный» играет в основе «Наполи«, претендуя на поездку на чемпионат мира в Бразилию. А ведь всего семь лет назад «Партенопеи» заплатили «Грумезе» какие-то полторы тысячи евро…

- Лоренцо, что в тебе осталось от того 15-летнего парня, которого приобрел «Наполи«? - Я все еще очень привязан к своему родному району, к его жителям. Мой характер не изменился, я так же амбициозен. Я начал играть в футбол на улице с моим братом Антонио, едва начав ходить. Выступал за множество местных команд, пока не попал в школу «Грумезе», самую престижную в нашем районе. «Ты слишком маленького роста (163 см.), возвращайся, когда вырастешь», — сказали мне. Я устроил такой скандал, что меня сразу взяли.

- Ты обижаешься, когда тебя называют мальчишкой с улицы, беспризорником? - Нет. Я из Неаполя и горжусь этим. Мне нечего обижаться.

- Твоему сыну Кармине исполнился год. Какой совет из своей неаполитанской молодости ты бы дал ему прежде всего? - Очень важно оставаться с народом.

- Ты помогаешь жене с ребенком? - Конечно! Меняю подгузники, готовлю кушать… Я делаю почти все по дому.

- Почти… За исключением чего? - Я не занимаюсь уборкой. Это точно не для меня!

- Когда Кармине вырастет, кто будет помогать ему с уроками? - (смеется) Учителя на продленке.

жена Лоренцо Инсинье

 

Дженни и Лоренцо расписались 31 декабря 2012 года. «Мы сделали это нарочно!. Это был единственный способ отпраздновать Новый Год вместе», — вспоминает Дженни. «Мы познакомились детьми. Я училась с его кузиной. Но я упустила его из виду, когда он решил бросить учебу. Что дальше? Мы встретились на вечеринке, потом вместе гуляли. Лоренцо начал ухаживать за мной. Я постоянно встречала его, случайно, и говорила себе: «надо же, этот парень всегда оказывается там, где я». А на самом деле никаких совпадений — он все тщательно готовил». В апреле 2013 года у пары родился первенец. Сыночка назвали в честь дедушки — отца Лоренцо

 

- Ты смотришь на футбол так же, как в детстве? - Кое-что, конечно, изменилось — мои одноклубники и соперники теперь не подростки. Но я абсолютно ничем не разочарован. Я всегда мечтал о том, чтобы играть в Серии А, выигрывать трофеи. Одна мечта сбылась, над второй мы работаем (улыбается).

- В свое время ты был подносчиком мячей на стадионе «Сан Паоло». - Я постоянно ссорился со своим тренером, требовал, чтобы я был среди ребят, которые подавали мячи во время матчей. Я помню эти хитрые указания: «Если «Наполи» выигрывает, то прячьте мячи, тяните время!» (смеется).  Однажды у моего друга был билет на матч с «Сампдорией» — билет один, нас трое. «Давайте скажем, что мы подаем мячи», — хотел похвастаться я. Не вышло — за десять минут до начала игры открылись ворота, и мы смогли пройти внутрь с другими зрителями.

- Правда, что неаполитанцу играть за «Наполи» сложнее, чем остальным? Мол, тифози ничего не прощают. - Да, это так. Когда команда проигрывает, то отдуваешься ты, потому что из местных. Но я спокойно к этому отношусь — такое отношение публики помогает расти мне как человеку и футболисту. Тифози «Наполи» точно так же относились бы ко мне, играй я в другой команде. Мы — гордые люди и хотим гордиться представителями Неаполя, которые должны быть лучшими во всем и везде.

- Но разве тебе не обидно, когда тебя освистывают? Однажды ты отреагировал довольно бурно. - Мне ведь так же плохо, как и им. Я знаю, что они меня любят, потому и свистят. Я — сын этого города, и этот город многого ждет от меня.

Лоренцо Инсинье

 

«Выступление неаполитанца в составе «Наполи» должно вызывать больше радости и любви. Однако фанаты ведут себя неподобающе и необычно. Они замечают лишь тех, кто забивает мячи, не обращая никакого внимания на других футболистов, которые также приносят пользу команде. Если в «Наполи» не забивать, то для тифози тебя попросту не существует. В таком случае ты никто. Я жертвую собой, отдавая все силы ради «адзурри», даже когда мне не удается отличиться»

 

- Ты рассказывал, что в Неаполе не можешь пойти даже в кафе. К сожалению, к футболистам тут проявляют не только дружеское внимание — известно об ограблениях, нападениях, угрозах со стороны Каморры. У тебя никогда не было подобных проблем? - Я все еще живу в Фраттамаджоре, районе, где вырос. Я знаю всех его жителей, никаких проблем. Я спокойно гуляю тут по улицам. А в город выезжаю только для шоппинга. Тифози просят дать автограф, сфотографироваться. Я не жалуюсь, ведь на их месте вел бы себя так же.

Реклама 18+

- Друзья детства, наверное, постоянно просят билеты на матчи? - Да… Но я даю билеты только родным. Если бы я шел навстречу всем, кто меня просит…

- В твоей семье все играли в футбол — начиная с отца Кармине. Но профессионалами стал только ты и твой брат Роберто, которому 19 лет. Сейчас он играет в Лиге Про за «Перуджу». Кое-кто говорит, что он даже талантливее тебя… Как это определить? - Хм… Противостояние один на один ничего не решит — никто из нас не умеет защищаться, оба нацелены на ворота.

- В чем ты превосходишь Роберто? - Мы играем на одной позиции, но мы — разные футболисты. Мне нравится играть под нападающими, быть треквартистой, а он — более классический вингер. Я лучше вижу поле, он сильнее в завершении атак.

Роберто и Лоренцо Инсинье

 

Роберто выше Лоренцо на целых 8 сантиметров. Дебют младшего брата за главную команду Неаполя состоялся в прошлом сезоне, в матче Лиги Европы против ПСВ Эйндховен. В январе Роберто отправился в полугодичную аренду в «Перуджу». На данный момент в активе нападающего 1 гол в 12 матчах

 

- Когда ты понял, что стал знаменитым? - Наверное, когда меня взяли на сборы с первой командой «Наполи» пять лет назад. Маццарри тогда сказал мне: «Если ты хочешь остаться, то должен сражаться за свое место». Мне кажется, у меня получилось. Никто мне ничего не дарил, я начинал в Серии С, и посмотрите, чего добился.

- Думаешь о чемпионате мира? - Конечно… Все зависит от меня, от того, насколько я проявлю себя.

По теме:

Инсинье: «Замечательно забить «Боруссии» дебютный гол в Лиге чемпионов» (+ВИДЕО)

Инсинье: по стопам Баджо и Дель Пьеро (+ВИДЕО)

Инсинье: «Мои ощущения невозможно передать словами»

Агент: «Инсинье может стать неаполитанским Тотти»

- Почему ты не взял седьмой номер, который освободился после продажи Кавани? Поскромничал или побоялся сравнений? - Я выбрал 24-й номер, потому что в этот день родилась моя жена.

- В одном из интервью, еще при Маццарри, ты сказал: «Я хочу остаться в «Наполи«, но должен кое-что для себя прояснить». Ты был недоволен тем, сколько играл? - Я по-прежнему хочу играть за «Наполи». Мечтаю остаться тут как можно дольше, если никто не заставит меня отказаться от этого желания.

- О чем ты говоришь? - Если мне покажется, что я играю мало, то придется искать другую команду. Моя цель — не зарабатывать миллионы, а постоянно выходить на поле.

Лоренцо Инсинье

 

В этом сезоне «El Magnifico» нечасто радует голами. В 33-х (22 в основе) матчах чемпионата Италии нападающий отметился двумя голами и шестью результативными передачами. Однако несмотря на невысокую результативность, по мнению журналистов, нападающий «Наполи» имеет хорошие шансы на попадание в итоговую заявку сборной Италии на ЧМ-2014

 

- Чем отличаются Бенитес и Маццарри? - Они очень разные. Маццарри более «тяжелый», в хорошем смысле. Он хотел, чтобы мы серьезно вели себя на тренировках, даже не разговаривали. С Бенитесом проще — он шутит, доступно все объясняет. Есть футболисты, которым лучше работать со строгими тренерами, а мне легче с теми, кто тебя не вычитывает.

- О чем тебя просит Бенитес? - Думать не только об атаке, но и обороне. Не оставлять дырок в центре поля.

- А ты давал ему советы по неаполитанской кухне? - Думаю, они ему уже не нужны… (смеется).

- Среди твоих одногодок, кто сильнее тебя на фланге? - Хм… Вот это вопрос…

- Отвечай честно, ты не будешь казаться самоуверенным. - (смеется) Тогда никто.

- Ты говорил, что не перешел бы в «Ювентус» даже на в три раза большую зарплату. А если бы тебя позвали шейхи? - Мне хорошо там, где я сейчас, и я хочу продолжать. По крайней мере, до тех пор, пока не стану капитаном «Наполи».

По материалам SportWeek Перевод и адаптация Юрия Шевченко, специально для Calcio News