5 мин.

Бегущие по лезвию. Послесловие к матчу Кыргызстан – Иордания

   

Поль Пут – главный тренер гостей — отметил, что арбитр из Туркменистана Kurbanov Charymurat помог одержать победу “ак шумкару”. Наставник сборной Кыргызстана – Александр Крестинин был не согласен с такой формулировкой бельгийского специалиста, сказав: «… А разве судья забил гол???»  

Не в своей тарелке

     

Чего уж там говорить, на дворе середина ноября, холод проникает по ночам даже до “мозга костей”, а выходить на тяжёлое поле, не пригодное для игр в футбол в этот период надо. Кстати наш coach поблагодарил работников арены за тяжелейший труд, дабы привести зелёный газон в чувства. Как видим, судя по результату, они справились на 100%. Игра началась с приглядывающей точки зрения. Команды, размявшись за несколько минут до старта, начали согревать и болельщиков, которых было 14,000. Первые минуты для наших футболистов были сумбурными. Тяжело сказать, почему так выходило. Взаимосвязь налаживалась в течение матча. Хозяева старались рассредоточиться на каждом участке поля, однако, Валерий Кичин и Мирлан Мурзавев [на левом фланге] оказывались рядом, мешая друг другу, в атакующих действиях. Противоположный край не был таким сумбурным: Виктор Майер и Антон Землянухин поддерживали сценарий матча последовательно, Антон смещался справа в центр, откуда финтом накручивал массу соперников; Виктор же, как следует фланговому защитнику, выполнял свою работу от бровки до бровки. Правда, гости вели свой ритм именно через зону Майера, а ему приходилось смотреть в оба, дабы не упустить быстроногого иорданца.Тройка центральных полузащитников главенствовала с Эдгаром Бенхардтом. Дирижёрская палочка на этот раз была вручена ему. Роль для него, как вышло, тоже подходящая. И чувствует он очередной эпизод, пожалуй, лучше, чем остальные коллеги по позиции. И прибавь к этому харизму. Эдгар блистал бы круче любого дирижёра симфонического оркестра. 

   

Павел Сидоренко, откровенно, не вошёл в игру. Это был какой – то заговор против него. Мяч абсолютно отказывался его слушать. Опасные моменты улетучивались перед ним. Как было выше сказано, контакт с партнёрами в центральной линии у Сидоренко обрывался из – за не внятных пасов. Если сольные его качества и потенциалы не сумели раскрыться против иорданцев, то он применил роль этакого чистильщика. Тут то, всё пошло под масть. Полузащита с ним смотрелась гораздо эффективнее. Иорданцы в поисках передачи натыкались на Павла, где он вытворял с гостями, всё, что хотел – подкаты, отборы, толчки – в этом плане он был наилучшим.Невидимый, но очень важный. Он играл, но не показывал себя прилюдно. Через него осуществлялись передачи, которые оказывались с доставкой на дом у хозяев поля. Бахтияр Дуйшобеков. Связной в центральной полузащите. Футболист, сыгравший в матче восхитительно. Именно ему достаётся награда стабильности этим вечером. Когда партнёры только начинали передавать пасы, казалось, Бахтияр приехал на стадион самый первый, рассмотрел каждый участок зелёного газона и без всяких нервозностей, почти – помогал в поддержке “ак шумкара”. 

   

Единственная башня в штрафной зоне иорданцев — Виталий Люкс — не насытилась атакой. Хотя, гости крепко приглядывали за ним, ему развернуться в сторону соперника и пройтись по полю пару шагов доставляло сложность. Виталий хорош, в случае игры на него, где подачи с краёв должны осуществляться, а уже потом Люкс, принимая мяч, либо скидывает подключившимся футболистам из центральной линии, или сам решает концовку эпизода. 

Если бы не они, стадион бы затих

Вопреки всем законам физического состояния. Несмотря на наступивший холод, отыграть на ноль заслуга центральных защитников, нашего капитана, Азамата Байматова, Тамирлана Козубаева и человека, который родился, наверняка, без нервных клеток со спокойной отдачей, голкипер, чьё имя будет первым номером в ближайшее время – Павел Матяш.Матяш выручал своих пару раз, сохранив ворота сухими, когда Иордания вкалачивала с открытой улыбкой на лице гол – здесь само спокойствие встало на путь мяча.

     

Если наш бессменный кэп приучил болельщиков своим умением и до конца выполнять свои функции защитника, то Тамирлан Козубаев поразил своей игрой. Невольно переплетались с ним владения Рафаэля Варана тех времён, когда только – только мы узнавали француза. Временами Тамирлан уверенно выходил вперёд, отрывая голову от мяча, чтобы сделать передачу ближнему. Защитник он превосходный. Очень понравились его единоборства с неуступчивыми иорданцами. Без страха он выбивал мячи у них и тут же резко возвращался на свою позицию.

  

Сегодня табло столичной арены миллионы взглядов приманивала к себе. Акустика стадиона надолго запомнит сопереживания самых преданных болельщиков. Это игра войдёт в историю кыргызского футбола. Иорданцы продолжат закидывать комментариями в социальных сетях, что мы проиграем в очередной когда – нибудь встрече между собой. Нам снова скажут о судействе. “Ак Шумкар” останется в памяти юных начинающих футболистов, которые станут подражать своим местным кумирам. А мужчина, одетый в костюме, держа в руке часы, у бровки поля продолжит следить за футболистами в белых футболках, бегущих по лезвию и доставляющих незабываемые эмоции с положительным результатом. 

*********************************************************************************

На послематчевой пресс- конференции:-Уважаемый Александр Крестинин, как Вы прокомментируете гол Антона Землянухина?— Это шедевр!

Фото: sputnik.kg,sport.kg,facebook.com/FFKR.KG