4 мин.

Главное, не увлекаться: а пока всё в чёрный список

Футбол нужен всякий, иначе зритель попросту переключит своё внимание на событие, о котором говорят на каждом углу. А развивать этот спорт нужно, время сейчас другое. Товарищеские матчи необходимы не только болельщикам, которые будут заполнять стадион ради победы своей команды, но и тренеру, который должен перепробовать всё, что задумал, потому что потом поражение в главной встрече может оставить горький привкус у фанатов, а для самого себя большую ошибку.

Оказалось ведь, на Юго-Востоке Азии тоже не стоят на месте поднимают футбол, приглашают игроков в свои ряды, иностранных специалистов, предоставляют возможность построить тот проект, возможно, о котором мечтал или не было возможности. Филиппины во встрече против Кыргызстана показали себя не только крепким бойцом, и не боящимся идти в жёсткие стыки, но и разумным соперником, который меняет свой облик в зависимости от эпизода. Они широко играют в атаке, стремительно переводят мяч из одного края в другой, в обороне быстро занимают свои позиции и плотно держат свои ворота в цепях. Да, они суетятся, от них сам мяч улетает временами рикошетом, но это только лишь из – за отсутствия опыта. Интересная сборная может хорошенько пошуметь в Азии, только были бы ресурсы – надеюсь, у них всё сложится. 

акшумкар1
акшумкар2

Главный тренер сборной Кыргызстана выпустил состав, по сути, без центрального полузащитника. В течение всего матча средняя линия пустовала в одиночестве. Похоже “ак шумкар” привык к своей игре, чтобы был человек именно в этом месте. Для нынешней сборной это крайне важно, как оказалось, связь в центре полузащиты между обороной и нападением необходима. Расстановка Кыргызстана была проста 4-1-4-1. Этакая гвардиоловская «Бавария». Наверняка, наши игроки не привыкли выступать большей частью полузащиты, акцентировав их в атаку. При такой схеме команда обязана огромное количество времени находиться в штрафной соперника. Помните, как это было в 1/8 финале Лиги Чемпионов 15/16 с «Ювентусом», в ответной встрече? Дружина обязана выматывать соперника не только в центре, но и на флангах, при этом переводя мяч с края на другой. Плохо лишь то, что Кыргызстан в этой игре не показал себя командой. Браки в передачах, личные исполнения качества футболистов оставляли желать лучшего, ошибки в обороне – в общем, беды настигли хозяев от Филиппины.

акшумкар3

Подопечные Томаса Дули перестраиваются в 3-4-3

Гости не стеснялись играть в 4-2-4, но такая конструкция могла сподвигнуть на последствия, и тогда туго приходилось бы защитникам сборной Филиппины. Немецкий специалист Томас Дули от безумия перестраивал своих подопечных в стандартную схему. Разумеется, от всяких перестановок “волки”, как их величают, используют фланги в любом случае. А это приводило к опасности у ворот “ак шумкара”.

акшумкар7

Гости в одной из своих атак

акшумкар4
Реклама 18+

 

alt

С самого начала у кыргызских футболистов игра пошла не по сценарию, давайте скажем прямо. Были удары, казалось, вот-вот мяч пересечёт линию ворот филиппинской сборной. Отнюдь фортуна медленно переходила в руки гостям. Можно согласиться, что они этого заслужили. А впрочем, реакция после не реализованного пенальти от Кичина, когда он переживал свой промах, показала, что “ак шумкар” отдавал все свои силы и сам автор, напоминающий мне Филиппа Лама, расстроенный, будто матч не товарищеский, а финал чемпионата Азии – даёт message нам зрителям и болельщикам, сборная Кыргызстана ещё расправит крылья свои.

Заставьте!..

акшумкар9

Какие ещё ответы показала данная игра для нашей сборной. Футболисты в расположении Александра Крестинина со своими определёнными навыками. Каждый из них способен перевернуть исход встречи в свою пользу. Финт влево, мяч вправо и ты ушёл от соперника. Набравшись смелости, скажу – дай «Барселоне» одного Месси и десять Умтити каталонцы далеко не доедут до своего пути. Игра в пас сверхценно в футболе. Безусловно, симбиоз в команде тоже не стоит далеко от этого, но когда футболист поднимает голову, ему как за рулём автомашины надо 0,3-0,5 секунд, чтобы отдать передачу [повернуть игру в другое русло], в крайнем случае, чувствовать связь своего партнёра. А так, увлечёшься таким процессом и снова придётся закидывать своё выступление в чёрный список.

акшумкар6