3 мин.

Выживание с Соррентино

Соррентино провел первые 90 минут за "Палермо" в прошедшие выходные в борьбе за сохранение прописки в серии А, после того как клуб на протяжении трех недель пытался договориться об этой сделке с "Кьево". Дебютировав в воротах "розанеро", 33-летний страж вород подчеркнул свою высокую квалификацию в игре против "Кальяри".

Йосип Иличич вывел свою команду вперед, но именно Соррентино был причиной того, что команда с Сицилии была в нескольких минутах от завоевания таких важных трех очков. Да, он пропустил на последних минутах после удара головой Тьяго Рибейро, но даже окончательные 1-1 показывают, что это один из самых умных трансферов, сделанных клубами серии А в январе этого года.

Соррентино несомненно был одним из лучших вратарей Апеннин в последние несколько лет. Его игра была достойна сборной Италии - даже несмотря на то, что он туда не вызывался. Тот факт, что голкипер, который младше Джиджи Буффона из "Ювентуса" и Моргана Де Санктиса из "Наполи", никогда не вызывался в сборную, действительно парадоксален. Быть хотя бы вызванным в Коверчиано - это лишь минимум того, чего он явно заслуживал.

Честно говоря, его талант заслуживает того, чтобы выступать в более сильном клубе. Он много лет провел в "Кьево", но клуб явно не соответствовал его способностям. Он был в центре переговоров о переходе в "Ювентус" в 2010, когда Буффон получил травму на Чемпионате мира. Однако, по тем или иным причинам Соррентино всегда оставался на Бентегоди.

Казалось, что так будет и на этот раз, учитывая то, насколько затянулись переговоры о переезде на Сицилию. Пока "Палермо" и "Кьево" обсуждали и "переобсуждали" условия, Стефано решил не выходить на тренировку. Это, конечно, был не лучший способ попрощаться.

"Я не хочу разжигать споры", - заявил бывший страж ворот "АЕК Афины" и "Рекреативо" после закрытия сделки. "Я отдавал всего себя ради "Кьево" и дал им многое. Они тоже много сделали для меня, поскольку позволили мне вернуться в итальянский футбол. Но я далеко не единственный, кто виноват в том, как закончилась эта история".

"Я бы хотел, чтобы люди просто подумали о некоторых вещах. Существуютдве причины, почему я не пришел на тренировку. Либо у меня были серьезные причины, либо я просто сошел с ума. Мои мысли о "Кьево" сейчас представляют смесь радости, гнева и разочарования."

Стефано, в этом месяце также связываемый с "Интером" и "Ромой", заявил, что приложит все силы, чтобы победить "Кьево", когда его нынешняя команда приедет на Бентегоди через три тура, потому что ему очень важны очки, которые нужны команде для спасения от вылета.

"Я снова чувствую себя ребенком", - сказал человек, чей отец защищал ворота другой сицилийской команды "Катании" в 1980-х. "Я счастлив быть здесь. Я бы никогда не пришел, если бы не был уверен в том, что мы обязательно сможем избежать вылета. Ситуация напряженная, но у нас сильная команда. Я хочу закончить свою карьеру здесь".

Не знаю, будет ли достижение таким же простым, каким видит его Стефано. "Палермо" идет вторым снизу, набрав всего 17 очков в 22 играх. Между тем, Стефано Соррентино является невероятным 21-м(!!!) вратарем в клубе с тех пор, как его возглавил Маурицио Дзампарини - который более известен своими назначениями и увольнениями тренеров, чем подписанием голкиперов - в 2002 году. Тем не менее, выживание становится минимум на один шаг ближе с появлением в воротах Стефано Соррентино.