5 мин.

Великие итальянские команды: «Ювентус» 80-х

Продолжая вспоминать великие команды прошлого, нельзя пройти мимо "Ювентуса", доминировавшего в 1980-1986 годы. За этот период трофейная комната туринского гиганта стала хозяйкой для четырех чемпионских титулов, Кубка Италии, Кубка обладателей кубков, Кубка европейских чемпионов, Суперкубка Европы и Межконтинентального кубка. Кроме того, они были близки к завоеванию еще нескольких титулов, заняв второе место в лиге и Кубке европейских чемпионов.

 

 

Начиная с 80-х годов, в "Ювентусе" начали строить грозную команду итальянских талантов под руководством хитрого Джованни Траппатони. В дополнение к доморощеным талантам, летом 1980 года из "Арсенала" был приобретен ирландец Лайам Брэйди за более чем £500,000, а это была достаточно большая сумма в то время. Он оказался как раз тем игроком, которого туринцам и не хватало, прекрасно приспособившись к итальянской игре, и остается популярной фигурой в Турине и по сей день. Команда сразу же взяла с места в карьер, защитив титул, опередив ближайшего преследователя "Рому" на 2 очка. Двухмесячная беспроигрышная серия только поспособствовала тому, чтобы поклонники "бьянконери" имели повод для торжества. Он проиграли в полуфиналах Кубка Италии и Кубка УЕФА в том году, но все равно сделали прекрасный старт для того десятилетия.

Сезон 1981/82 оказался решающим для "Ювентуса", так как они начинали его с целью не только защитить завоеванный в прошлом году титул чемпиона Италии, но и стать первой итальянской командой, чьи майки будут украшены двумя звездами (за 20 побед в чемпионате). Так оказалось, что победа далась не так легко, как в предыдущем сезоне, ведь до самого последнего дня борьбу туринцам навязывала команда из Тосканы - "Фиорентина". Лишь тяжелая выездная победа 1-0 над "Катанзаро" принесла "Ювентусу" двадцатый титул с Лайамом Брэйди, который знал, что летом ему придется покинуть команду, чтобы освободить место для Мишеля Платини, так как по тогдашним итальянским футбольным законам в команде мог быть лишь один легионер, подтвердив свой высочайший профессионализм, реализовав пенальти. Брэйди переехал в "Сампдорию", а Платини прибыл в "Ювентус" из "Сент-Этьена". В дальнейшем он станет легендой "бьянконери".

Влияние Платини на "Юве" в следующем сезоне было значительно, но "Старая синьора" не смогла завоевать свой третий титул подряд, хотя самому французу удалось получить свой первый из трех "Золотой Мяч". А влияние "Ювентуса" на сборную Италии было колоссальным. Тем летом в Испании Адзурра выиграла третий Чемпионат Мира, имея в составе не менее шести игроков "бьянконери". Вратаря Дино Дзоффа, защитников Гаэтано Ширеа, Клаудио Джентиле, Антонио Кабрини, полузащитника Марко Тарделли и нападающего Пауло Росси. Каждый игрок играл жизненно важную роль в ошеломляющем успехе национальной команды. Однако, эти игроки не смогли завовевать титул в следующем сезоне и проиграли в один мяч в финале Европейского Кубка "Гамбургу". Но был один трофей, который "Юве" все-таки удалось взять - Кубок Италии стал отдушиной для "полосатых" в том сезоне.

Разочарованная поражением на домашней и европейской аренах, "Старая синьора" была полна решимости исправить ситуацию в следующем году, и они сделали это. В серии А они шли в ногу с "Ромой" до самого последнего дня, но смогли нанести поражение "джалоросси" в последнем туре и выиграть скудетто. На континентальном уровне был завоеван Кубок обладателей кубков, голы. забитые Збигневом Бонеком и Беньямино Виньолой принесли победу над "Порто". Легендарный Гаэтано Ширеа был в невероятной форме в том сезоне и по праву считается одним из величайших защитников Италии всех времен, ведь он ни разу за свою карьеру не получал красную карточку, что доказывает его умение читать игру на позиции "чистильщика" в "Ювентусе". Он трагически погиб в автокатастрофе в Польше в 1989 году, но его до сих помнят и чтят в Турине. Компактность обороны помогла Платини чувствовать себя спокойно впереди, в результате чего он забил 20 голов и завовевал титул "капоканоньере".

Следующий сезон 1984/85 стал самым горьким в истории "Ювентуса". "Бьянконери" пожертвовали скудетто ради победы в Кубке европейских чемпионов, но триумф был омрачен страшной трагедией в финале проив "Ливерпуля" на стадионе "Эйзель" в Брюсселе. Пенальти в исполнении Платини было достаточно, чтобы одержать победу 1-0, но сам результат отошел на второй план, когда рухнула одна из трибун стадиона, в результате чего погибли 39 человек, 32 из которых были болельщиками "Ювентуса", и еще несколько сотен были ранены. Болельщики, которые погибли в ту ночь в 1985 году, никогда не будут забыты теми. кто присутствовал там или кто имеет связь с итальянским футболом. "Юве" также выиграл Межконтинентальный кубок. одолев в серии пенальти "Архентинос Хуниорс" в Токио.

Золотой период "Ювентуса" 80-х годов закончился так же, как и начался: победой, прежде чем они уступили первенство "Милану". Джованни Траппатони также оставил свой пост по окончании этого сезона, освободив место Рино Маркези, и он оставил "Юве" после триумфа, как и тогда, когда пришел после завоевания скудетто. После вылета из Кубка УЕФА в четвертьфинале от "Барселоны" "Старая синьора" сосредоточилась на серии А, и выиграв ее, опередив на четыре очка "Рому". Если бы не Траппатони, Платини, Ширеа, Тарделли, Росси и другие, то эту статью можно было бы назвать "Рома" 80-х". Это демонстрирует, насколько был силен "Ювентус" в то время. Нельзя спорить в том, что "Ювентус" добился по истине феноменального успеха в 80-х годах. Но и неьзя сказать, что эта команда "Ювентуса" была сильнейшей в истории кальчо.

 

*******************************************************************************************************************

Источник - Forza Italian Football

Перевод - Антон Зацепин

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Другие статьи из цикла:

*******************************************************************************************************************