3 мин.

Лацио-Милан: поражение ценой в скудетто, или ошибка одного лайнсмена

Удивил стартовым составом Аллегри. Вместо Урби Эммануэльсона в старте появился Шаарви, а на место треквартисты опустился Робиньо. Не знаю, что хотел добиться этим ходом Макс, но в итоге практически ничего не получилось. Также удивил одновременный выход Амброзини и Ван Боммеля, вместе с отсутствием в старте Зеедорфа.

Игра началась довольно резко. Уже на второй минуте опасный прострел с фланга ликвидировал Месба. Впрочем, уже через пару минут игра переместилась в центр поля. Милан привычно долго держал мяч, но вывести кого то на ударную позицию не удавалось. На 7 минуте прекрасный пас прошел на Ночерино, который буквально расстреливал Маркетти, но тот справился с ударом. Лацио ответило двумя хорошими выстрелами Матузалема (рядом со штангой) и Лулича (в руки Аббьяти) и затяжной атакой, которая закончилась довольно опасным розыгрышем углового. После этого последовал отличный пас со своей половины поля на Ибрагимовича, но он не сумел обыграть Ледесму и выйти 1 на 1 с Маркетти. Игра снова переместилась в центр поля. В основном происходила борьба  между штрафными. Милан несколько раз безуспешно пробовал подать, а Лацио отвечало дальними ударами. Наиболее опасным был удар Эрнанеса. На 32 минуте Ибра отдал пас на Шаарви, тот сумел обыграть Маркетти, но с практически нулевого угла не стал бить, а отдал передачу, которую перехватили защитники. За несколько минут до перерыва Ибра выходил 1 на 1 с Маркетти, но в последний момент далеко отпустил мяч. А ведь мог отдать на шедшего параллельным курсом и не прикрытого Шаарви.  На этом первый тайм и закончили.

Второй тайм начался с ошибки лайнсмена, которая по большому счету изменила ход матча. Перепасовка игроков Милана перед штрафным закончилась тем, что Шаарви выходил практически на одного Маркетти, но Диас РУКОЙ выбил мяч. Главный арбитр матча сразу указал на пенальти, но лайнсмен дал отмашку, что пенальти НЕ БЫЛО. По большому счету этот эпизод стал ключевым в игре. После продолжения игры Амброзини приложился издали – рядом со штангой. На 54 минуте Ибра просто каким то чудом не смог пробить Маркетти. Еще через несколько минут сначала пас Ибрагимовича на Шаарви, а потом Амброзини на Шаарви перехватили защитники. Лацио ответил полуударом-полунавесом Конко, который с трудом вытащил Аббьяти. На 62 минуте все тот же лайнсмен, который отменил пенальти, зафиксировал очень сомнительный офсайд у Амброзини. На 64 минуте Амброзини неплохо пробил, мяч прошел рядом со штангой. После такой вспышки активности обе команды взяли небольшую паузу. Стоит сказать, что эта пауза больше пошла на пользу Лацио, чем Милану. Хотя для начала две неплохи атаки удались Милану. Ну а потом начался бенефис Эрнанеса и Лацио. Для начала удар Эрнанеса пришелся мимо ворот, на это Милан ответил проходом и прострелом Месба, который едва не срезали в ворота защитники, но мяч прямо на ногу Ибрагимовичу отбил Маркетти.  Златан, очевидно, просто не ожидал такого подарка и вместо удара катнул мяч в сторону ворот. За такую расточительность Милан был наказан красивейшей комбинацией в исполнении  Лацио с завершающим ударом Эрнанеса. Буквально через пару минут Эрнанес вновь был обязан забивать, но с линии штрафной пробил мимо. Ну а на 85 минуте лулич едва ли не впервые прорвался флангом, вошел в штрафную и прострелил на Рокки, который с пары метров не оставил шансов Аббьяти и Милану.

Очередное, уже четвертое, поражение Милана в играх с командами первой восьмерки. И это не может не настораживать, даже со скидкой на то, что три поражения на выезде. Если в оставшихся февральских матчах против Наполи, Удинезе, и, особенно, Ювентуса, команда не возьмет максимум очок то скорее всего о притязаниях на чемпионский титул можно будет забыть.