5 мин.

«Arizona Coyotes». Мысли перед дедлайном

До дедлайна осталось чуть более 2 недель и поэтому самое время обсудить возможные изменения в составе койотов. Неубедительные позиции «Аризоны» в турнирной таблице, дают нам право предполагать, что команда выступит в роли продавца. Cactus Hockey анализирует ситуацию на рынке и внутри команды и приводит свое мнение по поводу наиболее вероятных кандидатов сменить прописку.

Миккель Бёдкер, 26 лет, левый вингер, УФА по окончании сезона, кэпхит $3,750,000

Бёдкер

Статистика в сезоне 2015-2016: 53 игры - 36 очков (13+23)

По инсайдерской информации Даррена Дрегера датский хоккеист просит у руководства «Аризоны» контракт на 6 лет с кэпхитом 5,5 млн. Зная Дона Мэлоуни, можно предположить что такой контракт Бёдкер не получит. Да и за какие заслуги да такие деньги? От талантливого датчанина уже который год ждут выхода на новый уровень. Мэлоуни и Типпет видят в Бёдкере главную атакующую силу команды каждый сезон, ожидая от него 25+ шайб за сезон и 60+ очков. В текущем сезон датчанин забивал только в 8!!! матчах и имеет одну из худших полезностей в лиге (-24). Для парня, позиционирущего себя забивным форвардом это не солидно. Миккелю уже 26 лет и доверия руководства клуба он не опрадывает. 

Вероятность обмена: 90 %

Потенциальные покупатели: команды, которым нужен вингер топ 6. («Айлендерс», «Оттава», «Питтсбург», «Сент Луис», «Нэшвилл»)

Возможная компенсация: авторитетный аналитик и инсайдер Пьер ЛеБрюн называет Бёдкера главным рентал хоккеистом предстоящего дедлайна, поэтому цена на Бёдкера будет довольна высока. По мнению Cactus Hockey «Аризона» может рассчитывать на 1 раунд пик+средний проспект, либо на равнозначного защитника уровня топ4.

Прогноз: от «НЙА» (1 раунд пик+Хо-Сэнг), от «Питтсбурга» (Пульо+Спронг), от «Нэшвилла» (Эллис). 

 

Антуан Верметт, 33 года, центр, контракт до сезона 2016-2017, кэпхит $3,750,000

Верметт

Статистика в сезоне 2015-2016: 48 матчей, 21 очко (8+13)

Вернувшийся после победоносного шествия за кубком Стэнли в составе «Чикаго», Верметт долго вкатывался в нынешний сезон. Однако и сейчас игра Антуана далека от той, которую мы привыкли видеть. Позариться на нынешнего Верметта, могут лишь, памятуя о его былых возможностях. Но кому помешает опытный хоккеист, который не испортил картины в прошлом розыгрыше плей-офф?

Вероятность обмена: 30%

Потенциальные покупатели: команды, которым необходим солидный центр 3 звена («Вашингтон», «Флорида», «Миннесота»). Но контракт Верметта действует еще год, что создает сложности обмена.

Возможная компенсация: конечно же нынешний Верметт не стоит драфт пика 1 раунда, но можно рассчитывать на 2ой.

Прогноз: 2 раунд драфт пик от «Миннесоты».

Примечание: все написанное выше применимо к Мартину Ганзалу.

 

Никлас Гроссманн, 31 год, защитник, кэпхит $3,000,000

Гроссманн

 

Статистика в сезоне 2015-2016: 43 матча, 7 очков (3+4)

О габаритном шведском защитнике сложно что-то сказать, так как его амплуа не предполагает много забитых шайб или движение шайбы. Его задача обороняться и с этой задачей Гроссман справляется довольно неплохо. Таким как он суждено быть незаметными героями. В этом сезоне Гроссман довольно редко удаляется (14 штрафных минут), имеет приемлимый +/- (-1), что позволяет судить о его пользе, нежели наоборот.

Вероятность обмена: 30%

Потенциальные покупатели: команды, которым нужна рабочая лошадка силового плана в 3 пару обороны («Оттава», «Колорадо», «Филадельфия»).

Возможная компенсация: по мнению Боба Маккензи, защитники оборонительного плана уже не пользуются особым спросом, поэтому за Гроссмана наиболее вероятен поздний 2 раунд пик или 3 раунд пик.

Реклама 18+

Прогноз: 3 раунд драфт пик от «Оттавы».

 

Это что касалось возможных кандидатов на обмен. Давайте теперь разберемся, а кто нужен самой «Аризоне». Наиболее необходимый игрок для койотов на данный момент это праворукий пакмувер в 1-2 пару защиты. Имея глубокий пул атакующих проспектов, для «Аризоны» настало время решения вопроса о поиске партнера Оливеру Экман-Ларссону или, как минимум, игроку 2 пары, который сможет стать тем самым блюлайнером, которого так не хватает нынешнему розыгрышу большинства койотов.

Cactus Hockey проанализировал, кто бы мог стать тем самым защитником:

1) Кевин Шаттенкирк («Сент Луис»). Самый желанный кандидат для фанатов «Аризоны». Великолепный пакмувер, незаменимый в большинстве и потенциально набирающий 50 очков за сезон. Но цена за американца, мягко говоря, кусается. В случае с койотами, чтобы заполучить Шаттенкирка, придется как минимум расстаться с собственным 1 раунд пиком, а что более вероятно и с 1 раунд пиком полученным от «НЙР» на прошлом дедлайне. Руководство кирпично-красных на такое вряд ли согласится, поэтому переходим к следующему кандидату.

2) Сами Ватанен («Анахайм»). В плане движения шайбы, пожалуй, похуже предыдущего кандидата, однако имеет отличный бросок и вполне мог бы разгрузить ОЭЛ'а в плане бросков и стать нужной частью паззла в ПП. «Анахайм» вряд ли захочет расставаться с перспективным защитником и поэтому цена будет тоже высока. 1 раунд пик («НЙР») + неплохой проспект (Перлини/Фишер), это минимум, который запросит руководство уток.

3) Джейкоб Троуба («Виннипег»). Молодой американец с шикарными перспективами, после переподписания Бафлина, находится в не очень выгодной позиции. Теперь он вряд ли получит приятный для себя контракт. Учитывая декабрьские слухи о том, что Троуба хочет контракт с кэпхитом в $7 млн, стоит предполагать возможный обмен молодого защитника. Наверно $7 млн несколько преувеличены, но «Аризона» вполне могла бы предложить Троубе порядка $5-5,5 млн. на 5-6 лет. Теперь вопрос в цене самого игрока. В случае неподписания Лэдда, «Виннипегу» остро понадобится вингер. Как вариант, их мог бы заинтересовать Бёдкер, тем более в составе «Джетс» уже есть датчанин - Николай Элерс. Но одного Бёдкера будет явно недостаточно и придется доплатить драфт пиком от рейнджеров.

4) Дуги Хэмилтон («Калгари»). Учитывая стагнацию Хэмилтона, исключать его доступность к обмену нельзя. У огоньков серьезная проблема с вингерами. Гудлер неуклонно стал регрессировать, Фролик перенес тяжелую травму, но и в здоровом состоянии он скорее балансирует между 2 и 3 звеном. Бёдкер мог бы решить их проблему, а Хэмилтон мог бы перезапустить карьеру, став хорошим партнером Экман-Ларссону.

5) Райан Эллис («Нэшвилл»). Руководство команды, у которой в защите есть Йоси, Уэбер и Экхольм, вполне могут решиться на обмен защитника. По инсайдерской информации, хищникам крайне важен левый вингер 2 звена. Лучшего кандидата, чем Бёдкер им не найти. В самом начале статьи автор отметил, что это вполне мог бы быть равнозначный обмен. Но по скромному мнению Cactus Hockey, Эллис наименее интересный вариант из 5 перечисленных.

 

На этом все. Остается только гадать, что нужно руководству «Аризоны», с кем они готовы проститься и за кого намерены бороться. 

С Вами был Cactus Hockey.