3 мин.

Остон! Домой!

Лучший снайпер швейцарской хоккейной лиги в 18 лет. Безоговорочный фаворит предстоящего драфта. Один из самых одаренных молодых американских игроков последних лет. Это все Остон Мэттьюс.

Отсон

Родившись в Сан Франциско, Остон вместе с семьей вскоре перебрались в Скоттсдэйл, где и началось становление талантливого американца с мексиканскими корнями. Любовь к хоккею у Мэттьюса появилась именно после посещения матчей местной команды Финикс Койотис. Мальчик рос и впереди его ждали невероятные сезоны в Аризоне Бобкэтс, а потом и в молодежной американской лиге. И к 2015 году к своим феноменальным статистическим показателям Мэттьюс прибавляет 2 чемпионства на юношеских чемпионатах мира 2014 и 2015 года. Ниже нарезка его действий в сезоне 2014-2015.

В 2015 году Остон откровенно всех шокирует, сделав выбор в пользу NLA (швейцарской хоккейной лиги) супротив USHL. Кто-то счёл этот шаг признаком мужественности Мэттьюса и готовности играть на равных с более взрослыми игроками, а кто-то посчитал такой шаг рискованным и необдуманным. Тем не менее, на момент начала февраля 2016 года американец лидирует в швейцарском первенстве по голам (23) и по статистике набирает больше очка за матч. (37 очков в 31 матче)

Отличное положение дел немного омрачает минувший молодежный чемпионат в Хельсинки. Методично убирая соперников на протяжении всего турнира, сборная США терпит крушение о несгибаемую сборную России. К игре Мэттьюса могло бы быть меньше претензий (ведь он набрал 11 очков и забил 7 шайб в 7 матчах), если бы не доминирование финской парочки Лайне-Пулюярви, к тому же выигравших домашний чемпионат. Успехи американца оказываются в тени здоровяков из Суоми и некоторые эксперты начинают спекулировать на тему шаткости трона лучшего снайпера чемпионата Швейцарии. Однако отголосок молодежного первенства утих и Остон по прежнему главный фаворит драфта в Баффало. Ниже саммари голов Мэттьюса за львов из Цюриха. 

Теперь главный вопрос, ради которого и создавался данный материал. Зачем Мэттьюс Аризоне? Звучит довольно глупо, когда речь идет о будущей звезде с шикарным катанием, гуттаперчевыми руками и высочайшим хоккейным интеллектом. На глубоком и сильном драфте 2015 Мэттьюс вполне бы мог сместить Айкела со 2 места, однако он опоздал на 2 дня с появлением на свет, чтобы быть допущенным к процедуре пресловутого минувшего драфта.

Теперь к Аризоне. Команда медленно, но верно стала двигаться ко дну турнирной таблицы. Борьба за первый пик состоится нешуточная, на победу в лотерее настроились как минимум 5 команд. Поэтому, руководству Аризоны предстоит сделать выбор - пытаться до последнего попасть в ПО (в котором по мнению автора нынешнему составу делать нечего), либо бросить бороться и попробовать занять место как можно ниже в итоговой табели о рангах. В системе койотов достаточно перспективных центров - Строум, Макиннис, Дворак, Летунов, но, все таки, по уровню хоккейного таланта с Остоном может сравниться разве что Строум. К тому же Мэттьюс может играть правого вингера, довольно проблематичную позицию у йотис.

Памятуя о таких игроках, выбранных Аризоной на драфте, как Уилер и Туррис, которые не горели желанием играть за команду из долины кактусов, гипотетическая победа в лотерее и выбор Мэттьюса это лучшее, что может случиться с командой за последние годы. Это будет величайшей платой стае болельщиков, которые повидали много ужасных сезонов и которые заслужили веру в светлое будущее и нового мессию, который станет новым символом клуба после ухода Шейна Доуна. Тот, кто поведет команду в путь за мечтой, за Кубком Стэнли. Поэтому так хочется крикнуть: "Остон! Домой!"