7 мин.

Пятерка. Выпуск пятый

 

OEL and girl

Чемпионат НХЛ в разгаре. Продолжают борьбу и ведут ледовые сражения зубасто-хвостатые обитатели Долины Кактусов.

Игра № 21 Преблагодарственная утка

Thanksgiving Duck

Новый отрезок начинался ответственной игрой с «Анахаймом». «Утки» днем раннее были хорошо протушены на калгарийском огне и прибыли в Пустыню практически в состоянии полной готовности, так что «Койотам» оставалось лишь слегка обжарить их на аризонском солнце.

Первое, что сделал Типпет перед матчем, — вызвал принца Джоффри Дастина Джеффри из «Спрингфилда» и перетасовал звенья, поставив его во вторую тройку с Доми и Дюклером. Такой фокус уже проходил ранее в этом чемпионате имменно в матче против «Уток» - Дастин разродился результативным пасом в одно касание на Доми.

Не успели команды толком разбежаться, как Стоун вспомнил, что обладает незаурядной пушкой и немедля ее разрядил. Во втором периоде Антуан Верметт, постыдившийся того, что мы в четвертом выпуске «Пятерки» сделали его героем рубрики «Пятое колесо» и зачислили в фигуристы, реализовал большинство, забив свою первую! шайбу в сезоне. На третий период, как мы привыкли, можно было не выходить, но «Анахайм» усилиями Кеслера попытался, однако Доми и Дюк не отходя от кассы покрыли «Уток» хрустящей корочкой, а раздухарившийся Верметт голом в пустые ворота лишь проверил итоговую готовность к употреблению.

Обычно на День Благодарения приличная американская семейка употребляет индейку, но в этот раз койотское семейство получило утку. Смачного!

Люди в черном, или Ретро по-койотски

Домашняя тройка игр продолжилась противостоянием с «Огнями». На матч хозяева вышли в ретро-форме, и ее созерцание частично компенсировало невнятную игру, ведь после бодрого матча с «Утками» здесь «Койоты» играли откровенно плоховато, уступая гостям почти во всех компонентах. Плоховатость, впрочем, была довольно последовательная, строгая, и после обмена голами во втором периоде все плавно перетекло в овертайм, в котором все не менее плавно шло к буллитам. Но вдруг за сорок секунд до сирены Экман-Ларссон открылся под пас Ричардсона и нанес точный бросок под штангу, принеся «Койотам» 2 очка, а Типпету — 500-ю победу в карьере.

Лучшим игроком матча стал и был награжден рестлинговым поясом... Впрочем, смотрите сами.

Гамлетовское дежавю

Совсем недавно эти команды заседали в оттавском сенате, а главный доклад там держал Миккель «прынц гадский Гамлет» Бедкер. И здесь он тоже в самом начале прорвался к микрофону и слово в слово повторил свой оттавский спич. Приезжие патриции Майк и Марк попытались внести правки, но было уже поздно.

По ком звонит колокол в Мюзик Сити?

crematoriy
Реклама 18+

После домашнего сидения «Койоты» отправились на большой выезд, первой остановкой стал кантрийный Нэшвилл. Не лучшим образом играющие в последних матчах «Предс» с первых секунд деловито набросились на «Аризону», да так, что первый бросок «Койоты» нанесли аж на 12-й минуте игры. Однако это не помешало «Койотам» открыть счет, а по итогам двух периодов вести в счете 2-1. А на третий период, конечно, «Хищники» могли не выходить, но...

Но рано или поздно все заканчивается, и эта замечательная серия оборвалась, можно даже сказать — обвалилась. Дельное участие в крушении «Аризоны» принял бывший «Койот» Рибейра: сначала ОЭЛ «съяндлил», обрезавшись в самой безобидной ситуации, и Майк убежал на свиданку с тезкой, а в третьем голе — выдал дивный пас на Форсберга. Итог — 4 шайбы и абсолютно заслуженное поражение. И лоукостный крематорий тут ни при чем...

DEATHroit, или True man don't kill coyotes

«Аризона», в общем-то, неплохо начала матч, быстро забила, но «Дедам» что-то привиделось, и они взяли челендж. Касатики-полосатики чего-то там насмотрелись и полумифический оффсайд стал фактом статистики. Но это цветочки.

Ягодки пошли потом. Ящиками. Экман-Ларссон опять «съяндлил», устроив звездный эскорт Абдуле Кадырову. Под самый занавес первого периода Татар разыграл стенку с Кронваллом, и последний мастерски забил. Не успели «Койоты» оправиться от шведско-татарского набега, как миру явился очередной шедевр Майка Смита...

Все, что было дальше, сильной смысловой нагрузки не несло, а особо стойкие могут посмотреть хайлайты и оценить шедевр Линдбэка. Есть подозрения, что его укусил некто Смит.

ПОЗИТИВ

  • набор очков. Одержано 3 победы при 2 поражениях, а значит не все так плохо;

  • проснулся Верметт (надолго ли?..);

  • молодежь. Доми, Дюклер, Ридер, Бедкер — продолжают исправно набирать очки

НЕГАТИВ

  • травма Доуна. Едва набрав неплохие кондиции Капитан снова оказался вне игры;

  • невнятное содержание. Во всех играх, кроме игры с «Анахаймом», «Аризона выглядела неубедительно;

  • игра вратарей. Продолжение предыдущего пункта. Вроде не все так плохо, но статистика не впечатляет, а последние две игры откровенно пугают;

  • игра в большинстве. По прежнему никаких просветов;

  • ОЭЛ. В последних матчах лучший защитник «Аризоны» лажает в промышленных масштабах, так и до Яндла недалеко.

РЫНОК

Генеральный менеджер Дон Мэлоуни решил не отставать от моды и позвонил в Бруклин насчет Трэвиса Хэмоника, но оказалось, что ничего толкового взамен сейчас «Койоты» предложить не могут.

MVP

Миккель Бедкер

Boedker

После непонятного старта датчанин уже которую неделю демонстрирует неплохую игру и не один раз был близок к титулу лучшего игрока «Пятерки». На этот раз звезды сошлись, и мы не можем не отметить его приоттавскую риторику.

ПЯТОЕ КОЛЕСО

Майк Смит

Нет, не подумайте, Смит был неплох, и даже в матче с «Нэшвиллом» не стоит вешать всех койотов на него. Но гол с центра площадки от Найквиста как бы шепчет Майку — займи и выпей АХЛ близко.

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ

Джон Скотт лидирует в голосовании болельщиков на участие в Игре Всех Звезд. Джонни даже пришлось сделать специальное заявление

John Scott message

Но от участия в самой игре никто отказываться не будет ;-)

ПОДВИГ РАЗВЕДЧИКА

Эта музыка будет вечной...

conspiracy
Реклама 18+

Cactus-итого: оно, конечно, все не так плохо, победы радуют, очки капают, баланс в плюсе, но вот содержание игры в четырех из пяти матчей отрезка навевает нехорошие предчувствия. Так и до Остона Мэттьюса недалече.

До следующей пятерки!

 

«Аризона»: 5 вопросов после 5 матчей

Пятерка. Выпуск второй

Пятерка. Третий выпуск

Пятерка. Выпуск четвертый