2 мин.

Martyman

Вы не поверите, но фамилия Мартинук звучала во время тренировочного лагеря «Койотов» чаще, чем все остальные вместе взятые. После большой двухсторонки одна корреспондентка спросила Типпета за Дюклера. Наверное, она ожидала услышать в ответ что-то вроде «О да, Этони сегодня сыграл великоплепно, он забил отличный гол и отдал изумительный пас на Доми. Он очень важен для нас, он наше будущее!». Как же она жестоко ошибалась. Ответ Типпета был таков: «Та шо Дюклэр, вы он гляньтэ як Мартынюк грае. Оцэ козак!». Нежные чувства Дэйва к игрокам, которые напоминают ему самого себя, общеизвестна. Но, похоже, теперь у него новый фаворит.

jordan martinook

Джордан Мартинук был задрафтован во втором раунде (58 общий) 2012 года. Главным скаутом тогда был некто Рик Никл (Rick Knickle), и по странному стечению обстоятельств Рик жил в Ванкувере, а Джордан играл за «Ванкувер Джайнтс» (WHL). Наверное, это удобно, а с другой стороны - Никл получил много критики за то, что потратил высокий выбор на 19-летнего переростка. Как бы там ни было, скаута вскоре уволили, а Мартинук...

… а Мартинук начал колымить в фарм-клубе «Финикса/Аризоны». И продолжалось так три года, пока «Койоты» стремительно не покатились вниз по турнирной таблице, и тренерский штаб стал поднимать наверх всех подряд, в надежде хоть как-то поправить ситуацию. В прошлом сезоне Мартинук дебютировал в НХЛ, сыграл восемь матчей, в которых ничем не запомнился, набрал 1 очко и показатель полезности -3. Тут и контракт новичка закончился, а мечта так и не сбылась.

Новый контракт Марти получил, но всего лишь двухсторонний, и решил, что дальше так жить нельзя. Все лето потратил на тренировки, в лагерь прибыл в исключительных кондициях, рыл землю на льду, бил копытом о борт. Тут-то и пошла гулять по умам идея, что «Мартинук — лучший форвад тренинг-кемпа». С подачи самизнаетекого. Одними только комплиментами дело не кончилось — в первом же матче, будучи игроком 4-го звена, наш герой провел времени больше, чем Доми, который играл в 1-ой тройке, и почти в два раза больше Дюклера.

Наконец, во втором матче сезона против «Питтсбурга», Мартимэн забил свой долгожданный гол. Первенец соответствовал манере игры Джордана — трудовой и рабоче-крестьянский.

Поздравления! Так держать, Мартимэн!