7 мин.

Галопом по Америке. «Аризона». Туннель в конце света

 

wile e coyote

В прошлом сезоне: не вышли в плей-офф

Прошлый сезон был сезоном неудач. Он стал худшим для «Аризоны» со времен переезда в Долину кактусов. Он же стал худшим в карьере главного тренера Дэйва Типпета, который, по его собственному признанию, ни с одной из своих команд не набирал меньше 50% очков. Плохая комплектация, непонятные кадровые решения, тяжелые травмы ведущих исполнителей — все это вылилось в итоговое фиаско. Еще одна неудача настигла франшизу во время проведения драфт-лотереи. И все вышеперечисленное происходило на фоне очередного витка саги вокруг статуса «Хила Ривер Арены» и перспектив выживания команды в южных широтах. Такой сезон хочется поскорее забыть и не вспоминать. Но достигла ли команда дна, или снизу еще постучат?..

Необходимость и неизбежность перестройки стала явной еще по ходу прошлого сезона, и уже в дедлайн была обменяна группа возрастных исполнителей, с которыми франшизе не по пути. За пики и проспекты команду покинули Йэндл, Верметт, Михалек. Двое последних, правда, летом вернулись обратно через рынок свободных агентов, и еще два года будут радовать своих поклонников. Может показаться, что возвращение Антуана и Збынека не очень коррелирует со словом «перестройка», но это даст возможность подводить молодежь точечно, и не превращать команду в детский сад. Тем более, оба согласились на двухлетние контракты с весьма скромной, по нынешним меркам, зарплатой.

Частично решился спор между клубом и городскими властями Глендейла по поводу договора аренды арены. Кратко напомню, что городские власти пожелали в одностороннем порядке расторгнуть многолетний контракт, по которому должны были доплачивать «Аризоне» $15 млн. в год, и боссы «Койотов» оспорили этот факт в суде. Возможно, у «Аризоны» были весомые аргументы, но судебные тяжбы могут затянуться на годы, а хоккейное межсезонье слишком коротко, потому обе стороны умерили пыл и подписали двухлетнее соглашение.

По нему «Койоты» ближайшие два года продолжат играть на «Gila River Arena», а мэрия города вдвое сократит расходы на субсидирование команды, что уменьшит нагрузку на бюджет и налогоплательщиков. Точные условия сделки не известны, а некоторые детали горячо обсуждаются до сих пор!!! Обе стороны конфликта задекларировали уверенность, что двухлетнее окно позволит обсудить и подписать новый, надежный, твердый договор, который устроит всех. Однако, если каждый новоизбранный мэр и прочие члены сельсовета будут и в дальнейшем стремиться переписывать условия сделки сразу после очередных выборов — хоккей в Глендейле надолго не задержится.

Тренерский и управленческий аппараты остались нетронутыми, но организация серьезно перестраивает систему фарм-клубов. Изменения не только географические — «Спрингфилд» сменил «Портленд», а «Рапид сити» — «Гвиннет» — но и кадровые. Рэя Эдвардса, шесть лет отработавшего в системе «Финикса/Аризоны» главным тренером фарм-клубов АХЛ, и так ничем себя не проявившего, заменил Рон Ролстон, уже имеющий, пусть и небольшой, но опыт работы с командой НХЛ. Безусловно, на Эдвардсе лежит немалая доля вины за провальную работу с топ-проспектами. Теперь же работа с молодежью запускается с чистого листа.

Серьезная работа проведена на драфте. Несмотря на неудачу в драфт-лотерее, третий общий выбор является серьезным активом для укрепления организации. Дон Мэлоуни до последнего путал карты конкурентам и трейд-партнерам, крутил-вертел, генерировал слухи, но, в итоге, выбрал Дилана Строума. Сам Строум серьезно нацелен сходу пробиться в НХЛ, однако боссы «Аризоны» думают иначе. Кроме того, в первом раунде выбран еще один перспективный юнец — Ник Меркли.

Ушли:

з. Йэндл, в. Дубник, н. Ганье, н. Эрат, н. Мосс, н. Корпикоски з. Гормли, н. Клинкхаммер, н. Кромбин, н. Макмиллан, з. Саммерс

Пришли:

н. Доми, н. Дюклер, н. Ричардсон, н. Гордон, в. Линдбэк, н. Дауни, з. Гроссман, з. Дальбек, н. Скотт, з. Эллиотт

Просмотровые контракты подписали и прибудут в тренировочный лагерь: нападающие Джоуи Крэбб и Патрик Дуайер, защитники Кит Оли и Кори Поттер.

Количественно селекция проведена серьезная, основательно перестроен боттом-6 и бригады меньшинства. В нижних звеньях с нового сезона будет играть и многолетний капитан Шейн Доун. А вот топ-6 укреплять придется собственной молодежью. Мэлоуни планировал пригласить в команду Тлусты или Бойеса, но не получилось. Не иключено, что в топ-6 на постоянной основе придется играть Стиву Дауни.

Еще одна проблема — праворукий защитник в пару к ОЭЛ’у — также не решена. «Аризона» проявляла серьезный интерес к Шаттенкирку, но то ли цена оказалась слишком крутой, то ли «Сент-Луис» дал задний ход — сделка так и не состоялась. Вопрос решили своеобразно — был обменян Брэндон Гормли. До первой пары Эллиоту пока далеко — пробиться бы в основу.

Звезда. Оливер Экман-Ларссон

OEL

Олли уже давно играет в первой паре защитников, но раньше ему все время приходилось быть в тени Кита Яндла. Больше молодого шведа никто не притеняет, так что самое время его таланту расцвести буйным цветом на радость всей Лиге.

Ждем прогресса. Тобиас Ридер

Tobi Rieder

Ридер начал прошлый сезон в фарм-клубе, но когда «что-то пошло не так» был поднят наверх и надежно закрепился в составе, играя как в равных так и в неравных составах. Скупой на похвалу Типпет, сравнивает Тобиаса с Йере Лехтиненом, что ко многому обязывает, характеризуя юного хоккеиста как «непредсказуемого игрока», в хорошем смысле, потому что его действия на площадке часто застают врасплох защитные порядки соперника.

Молодой немец резво начал, но к концу сезона выглядел не таким свежим. Теперь, завоевав доверие тренера, который уже имеет четкий план использовать его в третьем звене, игрок имеет все предпосылки для устойчивого развития и прогресса.

Новичок. Макстони Домклер

domi and duclair

Исключительная химия между Максом Доми и Энтони Дюклером заставила генерального менеджера «Аризоны» Дона Мэлоуни без оглядки и зазрения совести обменять Кита Йэндла, одного из самых популярных игроков «Аризоны» последних лет, в «Рейнджерс».

Многие, в том числе автор этих строк, весьма неоднозначно восприняли тот обмен, но в новом сезоне Tony D, он же Герцог, своей игрой может посрамить всех скептиков.

Доми лишний раз представлять не нужно: он - главная надежда «Финикса/Аризоны». Два года подряд его снимали с поезда в самый последний момент, но в этом году его место в составе не ставится под сомнение даже маэстро Типпетом.

Русский фактор

После ухода Максима Гончарова и Виктора Тихонова «русский фактор» рисковал сойти на нет, но в дедлайн «зубастая стая» пополнилась Максимом Летуновым. Изначально задрафтованный «Сент-Луисом», россиянин стал арендной платой за Збынека Михалека. Высокому и техничному центрфорварду, которому, правда, недостает мышечной массы,  предстоит долгая и непростая дорога в НХЛ, однако программа Бостонского Университета, где Летунов будет выступать в новом сезоне, регулярно поставляет в Лигу прекрасных атлетов, как, например, Джек Айкел.

Менеджмент «Аризоны» живо интересовался Летуновым еще на драфте-2014, но «Блюзмены» тогда сработали проворней. Кредит доверия в наличии, а остальное за  Максимом.

Ориентировочный состав:

Смит (Линдбэк);

Экман-Ларссон — Стоун, Дауни — Верметт — Бедкер;

Гроссман — Мерфи, Доми — Ганзал — Дюклер;

Дальбек — Михалек, Ридер — Ричардсон — Доун;

Чипчура — Гордон — Витале (Каннингем);

Скотт.

Прогноз автора: не для того Дэйв Типпет остался у руля «Аризоны», чтоб собирать пики в дедлайн и высокие места на драфте.

3-4 место в Западной конференции, 1-й раунд.

Коллективный прогноз авторов «Нового Уровня»: 14-е место на Западе

 

Галопом по Америке. «Ванкувер»

Галопом по Америке. «Торонто»

Галопом по Америке. «Нэшвилл»

Галопом по Америке. «Калгари»

Галопом по Америке. «Нью-Джерси»

Галопом по Америке. «Коламбус»

Превью написано специально для сообщества «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

«Новый Уровень» в ВК 

vk_upnewlevel

«Новый Уровень» в ФБ

«Новый Уровень» в «Твиттере»

upnewlevel_icon