3 мин.

Обмен Гормли-Эллиотт: еще один топ-проспект покинул «Аризону»

Brandon Gormley

Крис Саммерс и Питер Мюллер, Кайл Туррис и Ник Росс, Виктор Тихонов и Марк Висентин — всем этим людям повезло быть выбранными «Финиксом/Аризоной» в 1 раунде последних 9-ти драфтов, и все они уже покинули Пустыню. Сегодня к этой честной компании присоединился еще один первораундник — защитник Брэндон Гормли.

Узнав такую статистику одни зададутся вопросом: «почему так?..»; другие спросят: «почему столько?». Возможно, это плохая работа скаутов, которые постоянно выбирают «не тех»; может быть, плохая работа тренерских бригад, неспособная вывести на «новый уровень» вчерашних юниоров; возможно, это «злой_рок/Путин/Обама/» — нужное подчеркнуть — но статистика вещь упрямая, а результат на табло.

Брэндон Гормли был задрафтован в далеком 2010 году под общим 13-ым номером за пик, доставшийся от «Калгари», как часть компенсации за Олли Йокинена. По всем преддрафтовым рейтингам он должен был стать топ-5 выбором, но пик за пиком, и выкатился Брэндон во второй десяток, где на него накинулись «Койоты».

Brandon Gormley

Кит Грецки и Дон Мэлоуни буквально прыгали от радости: еще бы, удалось выхватить такого мастеровитого юношу аж во втором десятке, и вместо того, чтоб насторожиться, проанализировать такое жестокое падение Гормли, гиганты драфта пошли по пути наименьшего сопротивления. Позже, на радостях, эти двое взяли еще и Визентина под общим 27 номером.

Гормли ударно поиграл на юниорском уровне, выиграл Мемориал Кап, стал призером МЧМ — все шло по накатанной, но переход во взрослый хоккей забуксовал. Одни обвинят Брэндона и его плохое катание с плохой стартовой скоростью, другие — пожурят Типпета с его «нежной любовью» к проспектам, но у нас нет времени и места для глубокого анализа драфтовых злоключений обитателей Пустыни, а потому просто попытаемся найти логику обмена для обеих сторон.

А логика проста — обе команды ищут усиления защитной линии, у каждой есть свой дефицит и избыток. «Аризона» остро нуждается в праворуком защитнике, имея неплохую глубину слева, а в «Колорадо» — наоборот. Возможности Гормли отлично известны Патрику Руа по QMJHL, а Стефан Эллиотт забил «Койотам» 2 из 6 своих шайб на уровне НХЛ. Подряд, но с разрывом в 1.5 года. Оба игрока подлежат обязательному прохождению через вайвер, и наверняка там оказались бы.

Похожий обмен был между «Аризоной» и «Колорадо» несколько лет тому назад, когда в «Аризону» приехал Войтек Вольски, а в обратном направлении убыл Питер Мюллер. Оба персонажа давно вне НХЛ, что как-бы намекает Стефану и Брэндону на... Но пожелаем ребятам удачи!

Чего ждать от Стефана Эллиотта? Не большой и не маленький, не быстрый и не медленный, но очень атакующий защитник с хорошим кистевым броском. Прекрасная статистика в АХЛ. С игрой в обороне — много хуже. Еще ему придется конкурировать за место в составе с Михалеком, Мерфи и Стоуном. Также у Стефана пока нет контракта, а значит придется в сжатые сроки провести переговоры и поставить подпись под новыми трудовым договором.

Итого: найдут ли команды то, что ищут — вопрос времени. А вот уход (побег?) еще одного топ-проспекта из «Аризоны» — свершившийся факт.