11 мин.

Игра в имитацию. Стратегия «Аризоны» на драфте НХЛ

Блог «Cactus Hockey» подробно разбирает возможные варианты «Койотов» на драфте и советует Дону Мэлоуни обменять 3-й выбор на готового игрока.

Всего через парочку дней в Санрайзе, штат Флорида, состоится одно из главных событий хоккейного календаря — драфт НХЛ. Целый год скауты и менеджеры пристально наблюдали за сотнями юных талантов, и вот теперь пришло время пожинать сочные плоды. Одним из главных ньюсмейкеров этого действа просто обязана стать всеми нами любимая «Аризона», и хоть у нас нет возможности заглянуть в черепную коробку Дона Мэлоуни, но предсказать некоторые его телодвижения мы рискнем.

«Аризона» обладает 8-ю пиками в 7 раундах, из них 6 выборов в первых трех раундах.

Coyotes Draftpicks

Большинство сходится во мнении, что именно с 3-го общего выбора и начнется настоящий Драфт, ведь первые два очевидны до неприличия. В таких условиях получается вроде как драфт в драфте, где «Аризона» владеет виртуальным 1-ым номером и формирует свою повестку дня, свою игру и стратегию. Но обо всем по порядку.

Психология

В свете последних событий «Аризона подходит к драфту не в лучшем настроении — едва обретя стабильность, клуб снова ее лишился. Опять скандалы, интриги, расследования, перекрестные судебные иски и прочие мелкие неприятности. Но жизнь продолжается, и работу никто не отменял. Особый груз лежит на генеральном менеджере: слабо проведенный драфт может привести к еще одному провальному сезону и отставке Дона Мэлоуни.

Стратегия

Стратегически у «Аризоны» всего две задачи: задрафтовать талантливых проспектов и выменять игроков, способных решать самые высокие задачи уже в следующем сезоне. И если первая задача целиком и полностью находится в рамках компетенции менеджмента «Койотов», то вторая будет во многом зависеть от конъюнктуры и тактики других участников процесса. Осмелимся выразить уверенность, что трейды с участием «Аризоны» будут непременно. С таким шлейфом околохоккейных проблем 1-го июля на рынке свободных агентов «Койоты» будут неконкурентоспособными и смогут подписать разве что какого-нибудь ролевика, особо не приглянувшегося более стабильным клубам. Поэтому Мэлоуни обязан решать обе задачи здесь и сейчас.

Тактика

То обстоятельство, что Макдэвид и Айкел находятся в другой галактике, а также наличие у «Аризоны» 6 выборов в первых трех раундах, дают Мэлоуни широкий простор для маневра. Он может драфтовать игроков на «свои» пики, а приобретенные у других команд использовать для обменов. Может и наоборот. Может использовать третий общий пик сам, а может и обменять его. Напрямую или с откатом. Вариантов масса, и даже простое их перечисление отнимет много времени, а потому сконцентрируемся на основных сценариях.

ВАРИАНТ 1. «Аризона» выбирает под 3 номером

В пользу такого развития событий говорит многое. Мэлоуни не раз откатывался в 1 раунде на более дальние позиции, но никогда еще не обменивал пик из топ-10. Вот и сейчас Дон подчеркнул, что обмен 3 выбора на действующего игрока маловероятен, разве что предложение будет таким, от которого невозможно отказаться. В этой ситуации выделим трех претендентов на почетное 3 место драфта-2015.

Noah Hanifin, D (Boston, NCAA)

Noah Hanifin

За: катание, надежность, рост/вес

Против: мышление, потенциал, бросок

Cactus-резюме: самый надежный выбор. По нашему мнению, он будет твердым игроком основы в НХЛ. И даже если из него не выйдет Даути, то Баумистер — точно.

Mitch Marner, RW (London, OHL)

Mitch Marner

За: техника, катание, результативность, потенциал, сыгранность с Доми и Двораком

Против: рост, вес, сотрясение

Cactus-резюме: самый яркий талант из этой троицы, обещает вырасти в звездного скорера, который своей игрой будет привлекать на трибуны толпы болельщиков и, безусловно, пригодится в хозяйстве, но недавнее сотрясение мозга заставляет смотреть на него с опаской. Как бы не получить Скиннера2.0...

Dylan Strome, C (Erie, OHL)

Dylan Strome

За: ростовесовые характеристики, техника, бросок, амплуа, родословная

Против: катание, тень от Макдэвида

Cactus-резюме: Строум является «позиционной необходимостью» для «Аризоны», ведь команда давно и безуспешно ищет центра первого звена. Дилан с его талантами имеет все шансы стать топовым центром Лиги, особенно если подтянет катание. К тому же «Аризона» любит драфтовать родственников известных хоккейных личностей, и младший брат Райана Строума прекрасно вписывается в эту категорию.

Cactus-итого: У каждого из описанных выше есть свои плюсы и минусы, и очень сложно определить, кто из них BPA (best player available), поэтому решающим фактором может стать потребность «Аризоны» в креативном центре под 1-е звено. Топ-деф в лице Экман-Ларссона есть, мелкие скореры в лице Доми и Дюклера имеются, а центра способного решать самые высокие задачи — нет.

Cactus-pick: «Аризона Койотис» с гордостью принимает в свои ряды под 3-им общим номером Дилана Строума из Эри Оттерс. *Бурные аплодисменты*

ВАРИАНТ 2. Обмен с откатом на 4-10 выбор

Вполне жизнеспособный вариант для Мэлоуни — остаться в десятке, где достаточно ровные игроки, и получить бонус в виде молодого игрока, проспекта или дополнительного выбора во 2-3 раундах. К поднятию на 3 место есть серьезный интерес у «Каролины» и «Коламбуса», и даже «Торонто» с «Филадельфией», которые декларируют, что останутся при своих, вполне могут таким образом напускать туману и поднажать в последний момент.

В группе талантов второй волны выделим 4 персоны.

Ivan Provorov, D (Brandon, WHL)

Sergei Zubov

За: катание, бросок, мышление, результативность, потенциал

Против: габариты, игра в обороне

Cactus-резюме: Типпет и Мэлоуни при упоминании Проворова в унисон твердят одно  — Зубов! У обоих это не для красного словца: у первого Сергей много лет играл против команды, ведомой вторым. Иван —  очень интересный атакующий защитник, и будь он чуть повыше ростом, кто знает... Но даже несмотря на это многие называют его лучшим защитником этого драфта.

Mathew Barzal, C (Seattle, WHL)

Mathew Barzal

За: мышление, катание, потенциал

Против: габариты, бросок

Cactus-резюме: невысокий, но крепко сбитый центр с хорошим видением площадки и задатками диспетчера. Очень хорошо провел вторую половину сезона, отлично проявил себя на ЮЧМ U-18.

Mikko Rantanen, RW (TPS, SM Liga)

Mikko Rantanen

За: рост/вес, техника, катание, потенциал

Против: бросок, игра у бортов

Cactus-резюме: яркий правый нападающий с выдающимися габаритами, хотя и не очень хорошо пользующийся ими. Вистов добавляет игра за основу «TPS» в финской лиге против взрослых игроков.

Zach Werenski, D (Michigan, NCAA)

Zach Werenski

За: катание, мышление, потенциал

Против: парень без слабых мест

Cactus-резюме: надежный защитник с хорошими габаритами и без видимых слабых мест, на МЧМ смотрелся даже поинтересней Хэнифина.

Cactus-итого: так же как и в первой группе, игроков здесь можно разделить на более надежных и более талантливых. Барзел и Веренски выглядят более надежными пиками, а Проворов и Рантанен более рисковыми, но вознаграждение может перекрыть все беспокойства. Так же как и в первой группе здесь сложно выделить однозначного BPA. А значит в этом сценарии мы выберем игрока с наибольшим потенциалом и, по нашему мнению, это будет Микко Рантанен. Не исключено, что и Дон Мэлоуни думает так же — после МЧМ он совершил вояж в Финляндию и просматривал Рантанена персонально. При этом Рантанен, не будучи связанным с канадскими юниорскими лигами, может подключиться к основе «Аризоны» в любой момент и, в случае чего, без проблем быть сосланным в фарм-клуб.

Cactus-pick: Микко Рантанен

ВАРИАНТ 3. Обмен, или Спекуляция Хэнифином

Необходимость обменов диктует приближающийся новый сезон, в котором у «Аризоны» зияют дыры в основном составе, и залатать их с помощью рынка св. агентов не получится. Команда остро нуждается в центре (а лучше двух) 1-2 звена и защитнике в пару к Экман-Ларссону. Задача непростая, но решаемая. Генеральный менеджер «Аризоны» регулярно получает звонки с различными предложениями, некоторые из них он назвал «шокирующе прекрасными», но одновременно подчеркнул, что все переговоры закончатся исключительно на подмостках «BB&T Центра».

Есть ли смысл в прямом обмене 3 общего выбора на готового игрока? Слово Мэлоуни.

«Идея прямого обмена для нас состоит в том, чтобы получить качественного игрока, готового сразу влиться в команду, – говорит Дон. – Еще рано об этом говорить, но кто знает, чем все закончится. Если мы решим не использовать наш третий выбор, то, вероятнее всего, просто откатимся назад. Будем посмотреть». И добавил: «Мы держим в уме, что должны сколотить приличную команду на следующий сезон. У нас есть пробелы. И никто не даст нам хороших игроков, если мы сами не отдадим что-то хорошее взамен. Поэтому мы открыты для бизнеса. И неважно, будет это пик 1 раунда от Чикаго (30 общий) или наши пики 2 раунда».

Звучит расплывчато. Вроде Дон готов на все, а с другой стороны переводит внимание на более поздние пики. Впрочем, все так и должно быть, если он хочет сорвать джек-пот.

Вчера в эфире аризонского канала «3TV» Мэлоуни продолжил свою преддрафтовую игру в наперстки, буквально воспевая оды Хэнифину. Дескать и хороший, и большой, и практически готов играть в следующем сезоне в НХЛ, и сразу по 25 минут за игру и т. д. и т. п. Что это — реальное восхищение игроком или тонкий намек претендентам на повышение?.. Поднажмите-де, или такое счастье проплывет мимо вас...

Кого может получить «Аризона» за счет обменов на драфте? Вариантов масса: одни желают подняться на драфте и усилиться, другие — втиснуться в потолок зарплат. Инсайдер Арон Порцлайн заявил в своем твиттере, что на этом драфте можно будет получить «чертовски классного игрока всего лишь за выбор во втором раунде...»

Здесь мы тоже рассмотрим самые очевидные варианты.

Одним из первых прозвучал звонок из «Коламбуса». Кекяляйнен и компания за подъем до 3 места предложили Керби Райхела и свой 8-й выбор. Врядли Райхел нужен «Аризоне», но это скорее было «приглашение на танец». «Койоты», вероятно, заинтересованы в Дубински или Анисимове.

Хоккейный автор ESPN Craig Custance в своем твиттере сообщал, что «Шаркс» готовы отдать за 3-й общий выбор Логана Кутюра. Авторитет инсайдера и правдивость его информации пусть каждый оценивает сам, мы же добавим, что тема автором более не развивалась, а сам твит, похоже, удален.

Интересная ситуация складывается в «Эдмонтоне», который уже имеет Нюджент-Хопкинса и наверняка выберет Макдэвида, так что Драйзайтль явно третий лишний в этой компании. А вот конвертировать Леона в Хэнифина — вполне себе вариант.

Высоки шансы обмена с «Колорадо», однако за Райана О’Райлли «Лавины» хотят опытного леворукого защитника, но ни Джон Мур, ни Брэндон Гормли таковыми не являются. Впрочем, как знать?..

Высокий интерес к подъему проявляли «Каролина» и «Филадельфия», но оба клуба заявили, что могут остаться при своих. Тут интерес Мэлоуни может проявляться к Виктору Раску и Шону Кютюрье соответственно.

Наверняка будет закинута удочка в «Баффало» на предмет доступности Сэма Райнхарта — собрать у себя лучшее звено МЧМ-2015 Доми — Райнхарт — Дюклер было бы ооочень заманчиво. Но нужно ли это «Клинкам»?..

В то время, когда эта статья была уже практически написана, пришла новость от Мэлоуни, что как минимум 6 команд желают подняться до 3 выбора, причем 2 из них настроены агрессивно.

Cactus-итого: Мэлоуни ведет хитрую игру. Не обыграть бы самого себя...

МОРАЛЬ

После драфт-лотереи многие записали «Аризону» в неудачники, но ситуация, складывающаяся перед драфтом, со сдержанным оптимизмом намекает нам, что не все еще потеряно. В самом деле, у Мэлоуни все козыри на руках, и только от его чутья зависит, как он ими распорядится. Этот драфт, невзирая на все последние невзгоды, может стать настоящим прорывом для «Койотов». Го, Мэлоуни! Go, Coyotes!

БОНУС

Ну и для тех, кто дочитал до этого места, устроим нашу излюбленную забаву — «пальцем в небо» — то есть пойдем до конца и таки изобразим из себя предсказамуса. Чисто для «ха-ха».

Cactus-прогноз на первые 3 раунда

1 раунд (3-й общий) — меняем в «Коламбус» на Артема Анисимова и 1 раунд (8-й общий). На восьмой «оверолл» драфтуем Микко Рантанена.

1 раунд (30-й общий) — меняем в «Рейнджерс» на Дэна Жирарди. От нас еще довесок в виде пика 2 раунда 2016.

2 раунд (32-й общий) — драфтуем Nicolas Meloche, D (Baie-Comeau, QMJHL). Мощный, габаритный защитник, не лишенный также атакующего потенциала.

2 раунд (60-й общий) — меняем в «Питтсбург» на Брэндона Саттера. От нас довесок в виде Сэма Ганье с удержанием 50% зарплаты.

3 раунд (63-й общий) — драфтуем Nicolas Roy, C/RW (Chicoutimi, QMJHL) габаритный, с хорошим катанием центр/правый край. С результативностью похуже, но для 3-го раунда — хороший вариант.

3 раунд (81-й общий) — меняем в «Чикаго» на Брайана Биккела. Мощный игрок Тэйлор-Пайетт-стайл в третье звено и возможность добраться до зарплатного пола. (Румур честно украден у Дрегера ;) ).

Таким образом по итогам 3 раундов:

Задрафтованы: Mikko Rantanen, RW; Nicolas Meloche, D; Nicolas Roy, C/RW.

Выменяны: Artem Anisimov, C; Dan Girardi, D; Brandon Sutter, C.

Вот и сказочке конец, а кто слушал...

Cactus Hockey выражает благодарность юзеру gabbiano за помощь в написании и редактировании статьи.

Топовое фото: Gettyimages.ru/Christian Petersen