3 мин.

Фортуна! Лотерея!

McEichel

Считанные часы остались до проведения драфт-лотереи НХЛ, которая состоится около 3 часов ночи воскресенья в Санрайзе, штат Флорида. Победитель лотереи гарантированно выберет на предстоящем драфте одного из двух феноменально талантливых игроков — Макдэвида или Айкела.

Итак, завтра утром фаны «Аризоны» будут или вознаграждены, или разочарованы. Победа в лотерее (или почетное второе место в случае победы «Баффало») принесет с собой игрока, который станет основой перестройки состава. Третье место превратит ужасный сезон в катастрофический — слишком велика разница между МакАйкелом и остальными.

И это не громкие слова.

вброс от TSN

Результатов драфт-лотереи ждет Дэйв Типпет, ведь с Макдэвидом или Айкелом в первом звене, здоровым Ганзалом во втором, Верметтом или Аркобелло в третьем — перестройка не затянется и команда сможет показывать достойные результаты уже в следующем сезоне. А если нет — Типетт наверняка уйдет, тем более спрос на рынке тренерского труда летом будет очень высоким, а сам он не скрывает, что подстраховался и в его контракте есть пункты, позволяющие уйти при стечении некоторых обстоятельств, таких как смена владельца или неудовлетворительная кадровая политика команды...

Результатов драфт-лотереи ждет и капитан команды Шейн Доун. Он разочарован курсом на омоложение и не желает играть в команде, которая не ставит перед собой амбициозных задач. Шейн уходит от вопросов о возможном обмене, говорит, что надо посоветоваться с женой, но все это дипломатия. Если не решающим, то очень важным аспектом этого вопроса станет наличие в команде Мака или Айка, а если этого не случится — вопрос обмена, скорее всего, будет поставлен жестко.

Первоначально эта запись задумывалась как статья в стиле «5 причин, почему «Аризона» должна...», где хотелось свести воедино объективные и субъективные факты о том, что «Койоты», например, никогда не выбирали первыми (в том числе и вторыми), что за 20 лет в Пустыне Финикс/Глендейл ни разу не принял серьезного события, будь то драфт или Матч Всех Звезд, а когда имел возможность провести — наступил локаут, и за Лигой остался должок. О том, что победа в драфт-лотерее удвоит стоимость одной из самых бедных команд НХЛ и т. д. и т. п. Но, НХЛ — это бизнес. Тут никто никому ничего не должен. Да и талантов на драфте достаточно, и не только в первых раундах. Примеры Суббана-Вебера это доказывают, если не вспоминать  примеры Дацюка-Зеттерберга... В общем, на драфте надо работать, а не уповать на высокие цифры.

Занимательная конспирология

Ну и невозможно не коснуться темы конспирологии. По всем «шпионским» донесениям в лотерее победит «Торонто». Это не лишено смысла: «Листики» идут на перестройку, в перспективе регулярные встречи МакД и Кросби с последующей рокировкой на позиции Иконы всея НХЛ, то есть Макдэвид в «Торонто» — долгосрочная инвестиция в светлое будущее для НХЛ. Все так, но мы не склонны погружаться в такие теории. Более тем, шансы «Торонто» практически идентичны шансам «Аризоны». Так что «Кленовые» вполне могут победить и без сторонних вмешательств.

Cactus-резюме: какими бы ни были результаты лотереи — жизнь на этом не закончится. Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Можно получить МакАйхела, который потом будет использоваться Типпетом  в антихоккейном катеначчо, с партнерами вроде Корпикоски и Мосса. А можно не получить МакАйхела, и всю мишуру со всеми пунктами и недовольствиями смоет, открыв путь новому и светлому...

Реклама 18+

Cactus hockey будет болеть за «Баффало», потому что, по его колючему мнению, для «Аризоны» идеальным вариантом будет американская звезда. Во всех смыслах и со всех точек.

Как оно будет — узнаем завтра.

======================UPDATE======================

Итак, лотерея случилась, а фортуна нет - капризная мадам присоединилась к математике, которая давала 66,5% вероятности того, что «Койоты» будут третьими.

«Эдмонтон» — нет слов))) Остается лишь пожелать, чтоб все таланты расцвели, а не завяли.