3 мин.

Шон Бурк уходит в свободное плавание

Шон Бурк и товарищи

Тренер вратарей и ассистент генерального менеджера «Аризоны» Шон Бурк получил разрешение на проведение переговоров с другими командами НХЛ о менеджерской работе.

Бурк хотел получить серьезную управленческую должность с самого начала работы в франшизе «Койотис», когда в 2009 году он стал тренером вратарей. И он может получить эту должность в ближайшее межсезонье. В другой команде.

В прошлое воскресенье Бурк подтвердил, что около трех недель назад он получил от Дона Мэлоуни право вести переговоры с другими командами НХЛ. Бурк уже переговорил с 7-8 организациями и запланировал консультации еще с несколькими.

«Не хочу сильно распространяться на эту тему, да и до интервью дело пока не дошло, — говорит Бурк. — Склоняюсь к тому, что надо подождать окончания сезона».

Бурк имеет управленческий опыт не только по работе в «Арзионе». Он работал в группе менеджеров молодежной сборной Канады на прошедшем МЧМ в Торонто и Монреале, а также в управлении программы «Hockey Canada».

Контракт Бурка с «Аризоной», где он исполнял обязанности тренера вратарей и ассистента ГМ, истекает этим летом. В первый год работы Бурк помог войти в колею Илье Брызгалову, который завершил сезон с показателями 92% отраженных бросков и пропускаемостью 2.29 шайб за игру, а «Койоты» в том сезоне пропустили меньше всех шайб в Западной Конференции.

В сезоне 2011-12 Бурк помог возродить карьеру Майку Смиту, и «Койоты» дошли до финала Западной Конференции. На старте этого сезона он помог найти свою игру Девану Дубнику перед тем, как последний был обменян в «Миннесоту». А ведь еще год назад Дубник потерял роль стартера в «Эдмонтоне», был дважды обменян, сослан в АХЛ. Теперь же Дубник третий в Лиге по пропускаемости (2.12 гола за игру), делит четвертое место по проценту отраженных бросков (92.7%), делит седьмое место по победам (31), а «Миннесота» сейчас одна из самых «горячих» команд НХЛ.

Деван Дубник

«У меня нет никаких секретных формул или других знаний, которых эти ребята не могли почерпнуть у других тренеров, — говорит Бурк, приуменьшая свои заслуги. — Я просто прививаю им уверенность в собственных силах. Дуби всего лишь нуждался в человеке, который снова в него поверит. Вторая часть успеха — упорная работа с подопечными, а работать я люблю».

Бурк не хочет кривотолков о том, где он окажется этим летом, но его возвращение в «Аризону» крайне маловероятно, а значит у Майка Смита будет новый тренер.

Шон Бурк и Майк Смит

«Мне нравится тренерская работа, и в ней я достиг некоторых успехов, но коучинг никогда не был моей целью. Я видел себя менеджером с первых мгновений завершения карьеры игрока, — говорит он. — Тренерская работа хороша тем, что дает дополнительный источник опыта, но когда ты находишься в этой роли слишком долго, это мешает тебе стать тем, кем ты действительно хочешь стать. У меня сильные чувства к «Аризоне». Я здесь играл, это очень личное. Мне все здесь нравится и я благодарен за возможности, который передо мной открылись».

Cactus-резюме: Шон Бурк — ценный кадр. Дон Мэлоуни это прекрасно понимал и прилагал все усилия для его удержания в рамках франшизы: сначала Шону добавили полставки тренера по развитию игроков, а потом и ассистента ГМ. В 2013 году Мэлоуни задрафтовал сына Бурка Брэндана и позволял Бурку-отцу регулярные отлучки для персональных тренировок отпрыска, тоже играющего на позиции голкипера. Но, рано или поздно, все заканчивается. Ввиду того, что тандем Мэлоуни-Регир имеет карт-бланш от новых владельцев «Аризоны», Бурки твердо намерен стать генеральным менеджером или главным помощником ГМ в другой организации. Тем более, что соискатели воодушевлены примером Брэда Треливинга, который прошлым летом ушел из под крыла Мэлоуни в «Калгари», а в этом сезоне его подопечные стремятся в плейофф.

Поблагодарим же Шона за работу на благо «Аризоны» и пожелаем ему успехов на ниве хоккейных операций.

По материалам Крэйга Моргана