3 мин.

Вперед и не оглядываясь

Хм, читая и слушая адские визги и дебаты относительно неудачного (да-да, именно неудачного, но никак не провального) выступления нашей сборной на зимних Играх в Ванкувере за последние пару дней, не перестаю поражаться частному узколобию некоторых личностей…

Но да ладно не о них речь. Раз уж пошла такая волна, то закину и свою каплю сугубо личного мнения касательно олимпийского вопроса. Собственно, Олимпиада в Ванкувере показала, что как это ни странно, но спорт у нас все-таки есть! Профессиональный, коммерческий, индивидуальный, но есть. И спортсмены, несмотря ни на что, продолжают в силу своих возможностей приносить стране медали. Стране, которая помимо флага и гимна не имеет ни малейшего к ним отношения и не заслуживает даже такого количества наград. Заслуживают сами спортсмены, заслуживают их родители и тренеры, а страна – нет.

Получилось так, что стране не нужен был спорт, стране нужны были медали. Страна привыкла к победам. К победам и заслугам другой страны. Страны, которой больше нет. В той стране был другой политический строй, другая идеология, другие цели, другие задачи, другие мотивации и как итог другие результаты. Во всем, не только в спорте. И мне непонятно, почему до сих пор ведут спортивные параллели между СССР и Россией?

К сожалению, лично я как представитель уже россиян (!) в силу возраста не помню великих побед сборной Советского Союза. Я знаю только об относительно неплохих олимпийских выступлениях России. Потому и не могу понять диких истерик о провале. По мне так, вполне пристойное выступление спортсменов-профессионалов… Спорт-то у нас все еще есть. А вот спорта высших достижений нет, и массового спорта нет. Того самого железобетонного фундамента, необходимого для взращивания олимпийских побед, нет. Совсем. Нет ни школ олимпийского резерва, ни школ по подготовке профессиональных тренеров, нет цивилизованных государственных спортивных баз! Все частное, все на коммерческой основе, за свой счет, за счет спонсоров или каких-то знакомств.

Детский спорт, юношеский и тем более профессиональный – все это есть. Но за почем вся эта доброта, история всегда умалчивает. Сколько у нас стоит детская хоккейная группа, сколько стоит аренда льда для фигуристов или лыжного трамплина? Кто–нибудь в курсе? У многих моих знакомых братья занимаются хоккеем, и знаете почему они уезжают в Штаты или Канаду? Не потому, что они прям лелеют надежду подписать контракт на 100 000 000 долларов, не потому, что они не патриоты, а по самой банальной и простой причине – ТАМ ДЕШЕВЛЕ и ТАМ ЕСТЬ где тренироваться. Вот и все. Там спорт в массы, и деньги в кассу. На спорте как зарабатывают огромные деньги, так и вкладывают их в него же. Корову для того, чтобы доить, нужно еще и кормить.

У нас же привыкли только получать. Спортсмен интересен исключительно в случае побед. Во всех других он никому не нужен. Мы рекламируем спорт за счет шоу-бизнеса, мы толпами валим на «Ледниковые периоды», а на реальном хоккейном матче «Витязь» – «Динамо» сидит 50 человек, мы идем на «Танцы со звездами», а на трибунах «Легенд тенниса» ровно пять калек, мы едем на «Большие гонки» вместо того, чтобы ехать на финалы Гран-при по биатлону. Нас отучили от спорта в целом. У нас теперь вместо спорта фитнес, йога и аэробика. Каков интерес, таковы и результаты...

Кто виноват? Да никто, время такое. Всегда и везде бывают кризисные моменты. Нужно только уметь не сучить бестолково по этому поводу ножками и не искать виноватого, а делать из этого определенные выводы. Если проводить параллели, то спорт у нас сейчас – как наркоман во время ломки. Нужно перетерпеть, перебороть и начинать сначала, не оглядываясь на груз давно минувших дней. Смотреть и ориентироваться только вперед. Туда, где нет еще ни великих побед, ни страшных разочарований, а есть только перспективы и желание быть «быстрее, выше, сильнее». Хотелось бы верить, что так и случится, случится не сейчас, не завтра, не даже в Сочи-2014, ибо скоро только кошки родятся, но когда случится, то обязательно надолго. И что по прошествии определенного количества совместных рабочих лет, мы будем еще не раз выслушивать российский гимн в честь очередной победы российских спортсменов. А ведь и правда хотелось бы в это верить…

Перепост из моего же ЖЖ.