17 мин.

История Бундеслиги. Первое чемпионство Баварии

"Алеманния" проводит лучший сезон в истории, "Бавария" делает золотой дубль, "Боруссия" спасается от вылета, а действующий чемпион выбывает в Региональлигу. Всё, что нужно знать о сезоне 1968/69 немецкой Бундеслиги в рассказе блога Transfermarkt News.

 

d

Конец шестидесятых ознаменовался постепенной сменой лидеров в Бундеслиге. Вчерашние гранды - "Кёльн", "Боруссия", "Мюнхен-1860", "Вердер" теряли ведущие позиции. В сезоне 68/69 они вновь будут бороться между собой. Но на этот раз уже за выживание. После 30-ого тура среди претендентов на вылет образовалась впечатляющая кампания - "Вердер", франкфурсткий "Айнтрахт", дортмундская "Боруссия", "Кёльн", "Кайзерслаутерн" и "Нюрнберг". К ним примкнула, залечившая раны после крупного скандала, "Герта" и старые-новые пришельцы из Региональлиги - "Киккерс Оффенбах".

Обладатели Кубка из "Кёльна" решили расстаться с Вилли Мультхаупом. Приглашение на пост главного тренера Ханса Меркле, в течении пяти лет находившегося без работы, не принесло положительного результата. Впрочем, здесь стоит отметить и довольно средний подбор футболистов, в составе "козлов" не было звёзд вроде Ханса Шэфера, а старые лидеры не молодели. Кроме того, "Кёльн" уже не обладал практически безграничными возможностями, как лет пять назад. Как итог - первые победители Бундеслиги остановились в двух шагах от вылета. В Бремене не осталось и следа от былой надёжной обороны. Команда много забивала, но ещё больше пропускала. Тем не менее, "музыканты" сумели избежать серьёзной борьбы за выживание. В "Кайзерслаутерне" и "Айнтрахте" попусту не нашлось лидера, способного вести команду за собой. Оба клуба с трудом сохранили места в Бундеслиге. Второе пришествие "Оффенбаха" вновь вышло неудачным - команда бывшего тренера франкфурсткого "Айнтрахта" - Пауля Освальда завершила чемпионат на последней строчке в таблице. Но есть и положительный момент - явного аутсайдера в сезоне 68/69 не было. "Оффенбах" цеплялся до последнего.

d

Третьим участником гонки за выживание стал "Нюрнберг". Да, здесь нет никакой опечатки

Перед заключительным игровым днём на одно спасительное место претендовало три клуба (теоретически могли вылететь "Кёльн" и "Кайзерслаутерн", но это было маловероятно). И если в том, что "Оффенбах" будет биться за выживание никто не сомневался, то два других претендента были весьма неожиданными. Дортмундская "Боруссия" проваливала второй сезон подряд. От команды, выигрывавшей Кубок Обладателей Кубков осталось только имя. Так ничего и не добившегося Мураха на посту тренера сменил Пфау. Последний матч первого круга стал последним в жизни наставника. В гостевой игре против "Оффенбаха" "чёрно-жёлтые" уверенно вели к перерыву - 2:0. Но во втором тайме пропустили четырежды, и в итоге уступили - 3:4. Дортмундцы шли в середине таблицы, но тренером были недовольны. Сердце Освальда Пфау не выдержало постоянного стресса и напряжения. 3 января 1969 года Пфау скоропостижно скончался, не дожив 4 дня до 55-летия. Злой рок висел над командой. Дважды приводивший "Боруссию" к чемпионству Хельмут Шнайдер не проработал и трёх месяцев. На его месту пришёл Хельмут Линдеманн. Примерно в то же время Лотар Эммерих объявляет об уходе из команды по окончании сезона. Ещё одно шокирующее известие. Но Эммерих продолжал оставаться лидером, вместе с Зигги Хельдом тащившим дортмундцев. Приятно удивила и игра 21-летнего Вилли Нойбергера. Эта троица и взвалила на себя бремя по спасению от вылета.  

После ухода трёх лидеров, Меркель подписал 13 новых футболистов. Он сказал, что хочет сделать из фермеров симфонический оркестр

Третьим участником гонки за выживание стал "Нюрнберг". Да, здесь нет никакой опечатки. Действующие чемпионы оказались среди аутсайдеров. И ведь никаких предпосылок к провалу не было. Удалось сохранить чемпионский состав, за исключением Франца Брунгса и Густля Штарека. Зато усиление подоспело из Мюнхена - в Нюрнберг перебрался сам великий "дирижёр" Ханс Кюпперс. И ведь впишется опытный новичок в игру команды. И станет лучшим её игроком наряду с молодым Клаусом Цачиком. Но странные ходы главного тренера, мариновавшего на лавке чемпионов и верившего в не самых качественных новичков, приведут к катастрофе. Чемпионы начнут с крупного поражения от "Алеманнии" - 1:4. Многие думали - случайность. Последующие матчи опровергли эти утверждения. Потеря Брунгса стала роковой. В "Нюрнберге" не кому было забивать. А мастером поставить оборонительную игру Макс Меркель не был. Чемпионский "Нюрнберг" был едва ли не лучшим в лиге по реализации моментов. На следующий год это умение бесследно пропало. Капитан Хайнц Штрель забил лишь 5 голов, против 18 в предыдущем чемпионате. С 18 по 30 тур "франконцы" обитали на самом дне таблицы. Меркель был уволен в марте. Что удивительно, после победы над "Айнтрахтом". Два тура "Клуб" играл под руководством помощника Меркеля Роберта Кёрнера. Сезон же заканчивал Куно Клётцер, в своё время выводивший в Бундеслигу "Фортуну".

После 33 игрового дня на спасительной 16-ой строчке находился "Нюрнберг". "Боруссия" и "Оффенбах" отставали на одно очко, что при системе "два очка за победу" - очень и очень солидный гандикап. При этом клубы ожидало очное противостояние. "Франконцам" предстояло сыграть "Кёльном". При этом они могли всё решить туром ранее, но сыграли вничью с дортмундской "Боруссией". К слову, ближе к победе были "чёрно-жёлтые", но гол Мюллера с одиннадцатиметрового принёс "Нюрбергу" ничью, а чемпионату дополнительную интригу. Всё решалось в последнем туре. 

Переполненный "Роте Эрде" увидел два гола "Боруссии" к перерыву. "Оффенбах" первым лишился шансов остаться в Бундеслиге. В Кёльне к этому моменту голов не было. "Нюрнберг" не устраивал подобный результат. Надо было забивать. Но "козлы" выдали мощный второй тайм. "У них были ножи в шее" - характеризует игру "Кёльна" один из лидеров того "Нюрнберга" Георг Фолькерт. "Франконцы" пропустят трижды. "Боруссия" добьёт соперника и сохранит прописку. В истории тогдашнего "Рекордмайстера" начнутся долгие годы приключений в Региональлиге, а затем и второй Бундеслиге. "Клуб придурков" - назовут этот феномен болельщики.  

На аванс-сцену выходили новые клубы - "Бавария" и гладбахская "Боруссия". Начиналась долгая эпоха их доминирования. "Жеребцы" вынуждены были играть без Петера Майера, получившего тяжёлую травму. Зато классный сезон выдали Нетцер, Лаумен и Фогтс. Тем не менее, всерьёз побороться за чемпионство в тот год не удалось. "Фолен-эльф" по-прежнему была не стабильна. В последнем туре "Боруссия" упустит и второе место, перестрелка в Бремене окончится поражением команды Вайсвайлера - 5:6.

История в лицах. Герберт Виммер

d

Виммер оставался теневым героем на протяжении все карьеры

Говоря о "Боруссии" образца конца шестидесятых-семидесятых годов на ум в первую очередь приходят фамилии Нетцер, Хайнкес, Лаумен. Но ведь не только эти яркие креативщики тянули "Фолен-эльф" к высотам. Были и настоящие трудяги, роль которых никак нельзя недооценивать. Одним из незаметных героев стал Герберт Виммер.

Герберт родился 9 ноября 1944 года в городке Ойпен, что в Бельгии. Ещё в детстве семья Виммеров перебралась в Аахен, где Герберт начал заниматься футболом в клубе "Боруссия Бранд". Хеннес Вайсвайлер в середине шестидесятых собирал талантливую молодёжь в Гладбахе. В 1966 году посчастливилось попасть в тренировочный лагерь "жеребцов" и Виммеру. Херберт начал играть на позиции правого вингера, но в дальнейшем тренер определил его на место центрального полузащитника, большего ориетированного на оборону. Тем самым Вайсвайлер развязал руки Нетцеру. И у них получилась отличная связка. Виммер, прозванный "Хаки" доставлял мяч Нетцеру, а Нетцер придумывал голы. В 1968 году уроженец Бельгии дебютирует в сборной ФРГ. "Да, я родился в Бельгии. Но всегда чувствовало себя немцем" - говорит Герберт. "Он всё бежит, и бежит, и бежит" - такую рекламу автомобиля "Фольксваген Битл", больше известного как "Жук",  в середине 70-х крутили на немецком телевидении. Точно также характеризовали в прессе игру Виммера, неустанно пахавшего от первой минуты до последней. После победы на чемпионате мира 1974 года Хаки, как и все члены сборной ФРГ, станет счастливым обладателем того самого "Фольксвагена".

Виммер оставался теневым героем на протяжении все карьеры. Пятикратный чемпион Германии, обладатель кубка страны и Кубка УЕФА - и всё это в составе одного клуба - "Боруссии", за которую полузащитник провёл 366 матчей. А ведь его постоянно мучали травмы - только операцию бедра Виммер перенёс четыре раза. И тем не менее, он доиграл за "жеребцов" до 34-х лет, а затем вернулся в "Боруссию Бранд", где провёл ещё сезон. В этом году Виммеру исполнится 70 лет. Здоровье, конечно, уже не то. Но Герберт при любой возможности выбирается на матчи "Боруссии" - клуба, которому он остаётся верен всю жизнь.  

d

"Тридцать очков к перерыву" - такая задача была поставлена перед Пфайффером. А ведь год назад "Алеманния" за весь сезон набрала тридцать четыре

На вторую строчку заскочит открытие первенства - "Алеманния". Самой обсуждаемой новостью межсезонья была связана с "Алеманнией" - один из самых популярных бельгийских футболистов Роджер Классен подписал контракт с клубом. "Гол в каждой игре" - характеризовал новичка президент "картофельных жуков". За форвардом охотились "Гамбург", "Шальке" и "Фейенорд", но бельгиец предпочёл "Алеманнию". "Они сделали конкретное предложени" - заявил Классен, ставший одним из самых высокооплачиваемых футболистов лиги. "Мы смотрим с оптимизмом в новый сезон" - говорил тренер клуба из Аахена Михаэль Пфайффер. Команда получила 7 новых игроков. Оптимизм Пфайффера был обоснованным. Вскоре "Алеманния" получила вторую крупную рыбу в лице Иона Ионеску из бухаресткого "Рапида". Он стал первым футболистов из стран восточного блока, легально отпущенным в Германию. Разрешение на выезд Ионеску, проведший 25 игр за сборную Румынии, получил буквально в последний момент. "Тридцать очков к перерыву" - такая задача была поставлена перед Пфайффером. А ведь год назад "Алеманния" за весь сезон набрала тридцать четыре. В дополнении к двум звёздам-легионерам клуб пополнил весьма перспективный Юпп Капельманн. Сезон начался впечатляюще - крупная победа над чемпионом - 4:1. Звёздные новобранцы промолчали, зато хет-триком отметился Хайнц-Герд Клостерманн. В первой домашней игре был бит франкфуртский "Айнтрахт", а Ионеску и Классен стали авторами дублей. Президент Лео Фюрен был доволен: "это будет хороший сезон" - заявил он. Однако, дальнейшие результаты заставили усомниться в истинности подобных высказывания. "Жуки" оказались на десятом месте после первого круга, третью победу одержав лишь в 12-ом туре.

Второй круг начался многообещающе - серия побед приблизила "Алеманнию" к лидерам. Большая плотность в таблице предрекала фантастическую концовку. На второе место до последних туров претендовало несколько клубов - "Боруссия", "Алеманния", "Шальке", "Айнтрахт" и "Гамбург". В последнем матче аахенцам предстоял визит в Берлин. "Жеребцы" играли в Бремене. У остальных оставались лишь теоретические шансы. "Герта" была хороша на своём поле. Даже "Бавария" уступила в Берлине. Пфайффер изучал игру "старой дамы" буквально под микроскопом. В решающий момент выстрелил Классен, проведший довольно блеклый сезон. Гол бельгийца оказался единственным. "Алеманния" заняла второе место. "Это был самый красивый прощальный подарок" - скажет Пфайффер, передавший свой пост преемнику - Георгу Штолленверку. Сам Пфайффер возглавит скромный "Пирмасенс". В то же время тренер предупредит: "у команды нет будущего". Вскоре клуб отправится по пути "Нюрнберга". Пока же в Аахене был настоящий праздник.  

f

Мюнхенцев возглавит Бранко Цебек. Это был Гвардиола и Феликс Магат в одном лице

В сезон 68/69 Бавария" входила с новым тренером и самыми высокими задачами. Время Златко Чайковски было прекрасно - две победы в Кубке ФРГ и выигрыш Кубка Обладателей Кубков. Чик заложил фундамент будущей великой команды. Он стал не просто тренером, а отцом для футболистов. Но надо было двигаться дальше. Клуб и специалист дружески попрощались. Чайковски примет "Ганновер", а мюнхенцев возглавит Бранко Цебек. 39-летний специалист доселе работал в загребском "Динамо". В отличии от приветливого и добродушного Чайковски, Цебек был настоящим диктатором. Его называли "молодым императором" или "Цезарем" (не в честь салата). Впрочем, Беккенбауэр характеризует Бранко как "лучшего тренера в мире".

Это был Гвардиола и Феликс Магат в одном лице. Новый тренер поставил "Баварии" игру, именуемую "шахматами на траве". Тотальный контроль мяча. "Пока мяч у нас - нам не забьют" - слова в том числе и Цебека. Тренировки были просто бешенными. Прибывшие на сбор с лишним весом Герд Мюллер и Франц Рот получили ещё и порцию дополнительных нагрузок. Манфред Кальц, игравший у Цебека в "Гамбурге" назовёт его "самым жесточайшим тренером". Кстати, некоторые методы тренировок Магат возьмёт именно у Цебека. И тренер добьётся результата. После третьего тура баварцы выйдут на чистое первое место и больше никому не отдадут его. "Бавария" оформит чемпионство за три тура до финиша. Первое в истории Бундеслиги. Первое с 1932 года.

Факт: Всего 13 футболистов сыграло за "Баварию" в сезоне 1968/69

d

В Региональлигу:

  • Нюрнберг

  • Киккерс Оффенбах

В Бундеслигу:

  • Рот-Вайсс Эссен

  • Рот-Вайсс Оберхаузен

d

Из первых уст. Легенда "Нюрнберга" Хорст Леопольд о провале "франконцев"

f

Хорст, как чемпион может вылететь?

Здесь много причин, в двух словах это не объяснишь.

Что стало главной причиной?

Снижение шло постепенно. Меркель был доминирующей силой. Чемпионство он признал своей, а не командной заслугой. После чемпионского года наметились изменения в худшую сторону.

Что произошло?

Мы весь сезон играли в 15 человек. Меркель продал лучшего нападающего Брунгса, полузащитника Фершель и Густля Штарека - плэймейкера, который мог и отдать, и забить. Все трое были важнейшими игроками. Послужили причиной финансы или личное мнение Меркеля - мне до сих пор неизвестно.

Каковы были последствия этих трансферов?

После ухода трёх лидеров, Меркель подписал 13 новых футболистов. Он сказал, что хочет сделать из фермеров симфонический оркестр. Но новички не были сильнее наших резервистов. Это стало причиной катастрофы.

С самого начала всё было очень плохо.

Да. На поле появлялось только три человека из чемпионский команды. Остальные - ребята Меркеля. С каждым проигрышем всё становилось хуже и хуже. И Меркель ничего не мог поделать.

Меркель был уволен только во втором круге. Поздно?

Клуб терпел его довольно долго. Меркель был авторитетной личностью, босс был уверен в нём. Но когда всё стало очень плохо Меркеля наконец уволили. Но тренером стал его ассистент - Роберт Кёрнер. Это была большая ошибка. Кёрнер не ладил с игроками, его решения воспринимались "в штыки". Стало ясно - результата не будет. Тогда пришёл Куно Клётцер.

С Клётцером стало лучше?

Мы выдали несколько хороших игр и включились в борьбу. Мы могли решить всё в матче с Дортмундом. Победа оставляла нас в Бундеслиге. Но мы сыграли 2:2.

Были слухи, что вратарь Юрген Ринио, уже подписавший контракт с "Боруссией", намеренно совершил две ошибки.

У нас было два игрока, решивших перейти в Дортмунд. Трудно судить, мог он спасти или нет. Оба пропущенных гола спишем на несчастный случай. А его решение было плохо воспринято командой.

В последнем матче предстояло играть в Кёльне.

Мы ехали в Кёльн, зная, что нас спасёт только победа. Но "Кёльн" выдал хороший матч и отправил чемпионов лигой ниже.

Это было самые тёмные часы в вашей жизни?

Конечно. Я был ветераном клуба. Это большой позор, упасть в пропасть после чемпионства. Я даже не могу представить, насколько больно было болельщикам.

Почему вы приняли решение остаться после вылета?

Это мой клуб. Я всегда оставался его частью, где бы он не играл. Здесь я провёл всю карьеру. "Нюрнберг" навсегда остался в моём сердце.

Коротко о других турнирах

в

В финале Кубка ФРГ сошлись "Бавария" и "Шальке". Матч проходил во Франкфурте. Все голы были забиты ещё до перерыва - на дубль Герда Мюллера "кобальтовые" ответили голом Польшмидта. "Бавария" в третий раз за четыре года и в четвёртый раз в истории выиграла турнир, оформив чемпионский дубль.

"Нюрнберг" завершил борьбу в первом же раунде Кубка Чемпионов, проиграв "Аяксу". Дома "франконцы" сыграли вничью - 1:1, но в Амстердаме были разбиты - 0:4.

В Кубке Обладателей Кубков "Кёльн" дошёл до полуфинала, преодолев сопротивление "Бордо", "Ден Хаага" и "Рандерса". Но с "Барселоной" "козлы" уже не справились, 2:6 по сумме двух встреч.

В Кубке Ярмарок "Мюнхен-1860" был разгромлен варшавской "Легией", уступив 0:6 на выезде и 2:3 дома. На стадии 1/8 финала сошли с дистанции франкфуртский "Айнтрахт" и "Ганновер". "Орлы" в упорной борьбе проиграли "Атлетику", а "96-ые" ничего не смогли противопоставить "Лидсу". "Гамбург" дошёл до четвертьфинала, но снялся с соревнований.

Игрок года по версии Kicker был признан Герд Мюллер.

Видеогалерея

Финал Кубка ФРГ - "Бавария" - "Шальке"

Герд Мюллер против "Киккерс Оффенбах"

Фотоальбом

Герд Мюллер накручивает оборону "Штутгарта"

в

"Алеманния" празднует второе место

в

Чемпион мира по боксу и болельщик "Нюрнберга" Макс Шмелинг, перед сезон заявивший: "Клуб вновь станет чемпионом"

в

Первый тур. "Нюрнберг" - "Алеманния". Рудольф Кох поражает ворота Юргена Ринио

в

Берти Фогтс и Звездан Цебинач 

в

Макс Меркель в раздумьях

в

Король Герд 

в

Бранко Цебек с "серебряной салатницей"

в

Тренер Бранко Цебек и генеральный менеджер Роберт Шван

в

Товарищеский матч перед стартом сезона. "Штутгарт" - "Штутгартер Киккерс"

а

Сентябрьский номер Kicker

d

Освальд Пфау (слева)

в

Форвард "Алеманнии" Хайнц-Герд Клостерманн

в

Чемпионский состав "Баварии"

в

Материалы по теме

Как появилась немецкая бундеслига

История Бундеслиги. Сезон 1964/1965

История Бундеслиги. Мюнхен против Дортмунда

История Бундеслиги. Электрик, бухгалтер и два учителя

История Бундеслиги. Золотой сезон Нюрнберга

p.s BVB Ultras рекомендует - История чемпионов ГДР