7 мин.

Утопия Мора. Дортмундская «Боруссия» как пример идеальной трансферной политики

Очень много причин, по которым дортмундский клуб будет в полном порядке в сезоне-2016/17. Мнение Кирилла Воробьёва из Eurosport.ru

BVB

Томас Тухель выдал один из лучших сезонов в истории дортмундской «Боруссии»: 78 очков, 82 мяча (больше, чем у «Баварии»), 34 пропущенных, то есть всего гол за игру (меньше – только у мюнхенцев).

Успешный сезон – следствие тренерского фанатизма Тухеля и максимально эффективного использования футболистов: Маттиаса Гинтера тренер переквалифицировал в правого защитника, Свен Бендер выходил на позиции центрбека, Мхитарян появлялся примерно везде.

Любовь Тухеля к поиску путей максимально эффективного использования футболистов вывела «Боруссию» на новый уровень. Если бы у Тухеля было 11 гросскройцев, «шмели» превратились бы в бесконечный пасьянс. Именно с ротацией и поиском оптимальной позиции связана сильная вторая половина Гонсало Кастро, который в первых 15 матчах сезона сыграл всего 246 минут, а в последних – 506. Генрих Мхитарян отбегал 19 матчей на правом фланге, 15 – на левом, 6 – на позиции центрального полузащитника, при этом в последних пяти матчах, которые Генрих начинал в основе на разных позициях, набрал 8 (2+6) очков (в начале сезона ему потребовалось на это 9 матчей в основе).

BVB

Универсальность – главный параметр, на который смотрел селекционный отдел дортмундцев в это трансферное окно.

В первый месяц лета стало известно, что Матс Хуммельс, Илкай Гюндоган, Генрих Мхитарян и Невен Суботич следующий сезон проведут в других клубах.

Расставаться с лидерами обидно, но есть и положительные моменты: во-первых, «Боруссия» уже срубила денег, во-вторых – освежит состав (практически не игравший в сезоне-2015/16 Суботич – 27 лет, Хуммельс – 27 лет, Мхитарян – 27 лет, Гюндоган – самый молодой из ушедших – 25 лет).

BVB

Томас Тухель переквалифицировал Гинтера в правого защитника, и он раскрылся: конкурировать с Хуммельсом и Папастатополусом Маттиас пока не готов, но явно перерос уровень запасного. Гинтер провел 39 матчей в сезоне-2015/16, 21 матч Бундеслиги он начал в основе. На позиции правого защитника он отыграл 18 встреч. У Пишчека те же 39 матчей, но на четыре меньше в Бундеслиге.

Тухель перелепил в центрального защитника Свена Бендера, надежного опорника с хорошим контролем мяча, но слабого в созидании. Бендер проиграл Хуммельсу и Сократису по количеству передач вперед (странно), проценту выигранных единоборств, выигранному воздуху, зато уничтожил их в количестве отборов, перехватов, выносов мяча и заблокированных ударов. Очередной успешный эксперимент.

                                

BVB

Прошивка Свена не решает кадровых проблем Дортмунда. Из команды ушли два центральных защитника (окей, только один из них – Хуммельс – основа), ключевой центральный полузащитник, присел на дорожку важнейший игрок верхней тройки полузащиты (Мхитарян, если что, набрал 11+18 в прошлом сезоне). Пак – полный провал, Дурм пока не дорос до конкуренции со Шмельцером. Марселю остро не хватает сильного конкурента за место в основе (уже выпал из заявки сборной), и если ситуация не изменится, он начнет регрессировать отчетливее.

Другая очевидная проблема состава «Боруссии» – отсутствие ярко выраженных игроков фланга. Кроме Ройса нет ни одного классного футболиста: Янузай не прижился, Дурм в состоянии выиграть место в основе на левом фланге атаки у других перцев из молодежки, но никак не у Марко, поэтому Тухель швырял его по ходу сезона на все позиции на флангах, кроме левого инсайда. Гонсало Кастро в теории может сыграть на фланге, но он прокаченный Гросскройц, затыкающий дыры и зажигающий в центре поля, но не звезда среди фланговых полузащитников.

Четвертая проблема – зона центра поля. Окей, для Гюндогана, Ляйтнера, Шахина, Вайгля и Кастро эта зона родная и любимая, но Илкай уже свалил на заработки, Моритц – ахахахахахаха, Юлиан провел один бомбический сезон, и неизвестно, случится с ним синдром второго или нет. Шахин и Кастро – мощь, но Нури чересчур травматичен, а Гонсало исчезнет в туман или другую проблемную зону в случае внезапной эпидемии травм. Теоретически опорника могут сыграть Бендер, наигрывавшийся на позиции ЦОПа Гинтер и Кагава, но японец заточен на атаку, а Маттиас прижился справа в защите.

BVB

Почему они?

Эти ребята моложе тех, кто покинул «Сигнал Идуна Парк». Дембеле и Мору нет 20, Геррейро и Мерино пока могут выступать за молодежки своих стран, 25-летние Бартра и Роде – старики.

Свежие покупки – в равной степени усиление основы и перспектива на будущее. Эмре Мор и Усман Дембеле будут конкурировать за место справа в атаке, Роде и Мерино добавят глубины в опорную зону, Геррейро – тот самый конкурент Шмельцеру, Бартра прижмет Бендера и Папастатополуса.

В сумме на шесть новичков «Боруссия» потратила всего 62,25 миллиона евро. Ухватить Дембеле всего за 15 миллионов (12+6 в дебютном сезоне, если что) – топ. Роде за 14 миллионов – тоже неплохо: «Бавария» могла запросить больше, но дортмундцам повезло, что мюнхенцы взяли его бесплатно, и любая сделка была бы прибыльной для чемпионов Германии. Мор уже позажигал на Евро, сделав ассист в матче с Чехией, который почти вывел турок в плей-офф. Всего один сезон на взрослом уровне, да еще за «Норшелланд» – было бы странно, если бы за Мора запросили запредельное бабло. 8 миллионов за Бартру – тоже очень мало за молодого и раскрученного парня. Геррейро – единственный молодой защитник из чемпионата Франции, чью фамилию хоть кто-то знает. За новичков «шварцгельбен» отдали на 2,5 миллиона больше, чем заработали на Хуммельсе и Гюндогане. Закупка в соотношении цена/качество прошла идеально.

BVB

Главные выводы:

• Этот сезон станет последним для Романа Вайденфеллера. Роман Бюрки – безоговорочный первый номер «шмелей», Вайденфеллер продлил контракт до лета 2017 года.

• Если Тухеля удовлетворяет Бендер в роли защитника, приобретений на позицию центрдефа не будет: дортмундцы спокойно провели предыдущий сезон с тремя ЦЗ и вряд ли будут покупать четвертого.

• Пак, скорее всего, покинет «Боруссию», а Дурм уйдет в аренду. Геррейро и Шмельцер будут конкурировать за место в основе.

• Пишчек и Гинтер будут чередоваться на позиции правого защитника. Приобретений в эту зону не будет.

• Кто-то из центральных полузащитников уедет из Дортмунда. Больше всего шансов у Ляйтнера. Сейчас на две позиции в составе претендуют шесть человек.

• Вернувшийся из аренды Якуб Блашчиковский будет продан: на его позицию купили сразу двух молодых игроков. Выиграть конкуренцию у Дембеле и Мора нереально.

• Дембеле и Мор – скорее, фланговые нападающие, нежели полузащитники. Видимо, схема 4-2-3-1 изменится на 4-3-3 с двумя крайними форвардами. Состав будет более скоростным и широким.

• Дембеле – еще один универсал. Он может сыграть на обоих флангах – травматичность Ройса станет большой, но не невосполнимой потерей.

Тухелю не позволили устроить такую дорогую и массовую закупку в предыдущее трансферное окно (были куплены Кастро, Бюрки, Пак и Вайгль, общая сумма покупок – 20 миллионов), но в этом сезоне состав формируют уже под него. Роде в состоянии закрыть несколько позиций, Дембеле одинаково комфортно чувствует себя и справа, и слева, и на позиции ЦФД. Бартре приходилось закрывать фланги обороны «Барселоны».

Потратив на приобретение шести новичков меньше денег, чем клуб получил от продажи двух звезд, «Боруссия» омолодила состав (средний возраст этой шестерки – 21,5 год, трех ушедших футболистов – 26,3), закрыла просевшие позиции (центральный защитник, центральный полузащитник) и зону, которая, возможно, скоро опустеет (правый форвард), а также решила проблему с левым защитником. Задачи на ближайшие два месяца – избавиться от балласта.

                 

BVB
BVB