3 мин.

Почему затягиваются переговоры между «Боруссией» и Мхитаряном

Дортмунд проводит свой лучший сезон в Бундеслиге в клубной истории даже вопреки тому, что она не выиграл чемпионат, и в 3-й раз подряд вышел в финал Кубка Германии. Но несмотря на такой сезон, в дортмундском стане вовсе неспокойно – Дортмунд рискует потерять сразу несколько ключевых игроков, что случилось бы впервые в новейшей истории «Боруссии». Переход Матса Хуммельса в Баварию – уже дело решенное, ситуация с Илкаем Гюндоганом, вопреки его травме, так же еще неясная. Да и в случае с Генрихом Мхитаряном навис туман в ситуации с продлением контракта. 

BVB

Собственно, дело казалось решенным и ясным: Генрих Мхитарян снова расцвел при Томасе Тухеле, а сам тренер ценит своего атакующего игрока в полной мере, игрок в свою очередь комфортно чувствует себя в Дортмунде – и, казалось, что при таких обстоятельствах продление контракта станет логичным шагом в дальнейших отношениях между «Боруссией» и футболистом.

Но переговоры затягиваются, что в меньшей степени связано с игроком и в большей степени с его агентом Мино Райолой. Он – один из самых влиятельных и энергичных представителей своего дела. Его самыми видными клиентами являются Златан Ибрагимович и Марио Балотелли. И в Дортмунде он теперь настаивает на прописании суммы отступных в контракте для своего другого клиента Генриха Мхитаряна. Но этого пункта больше не существует в контрактах игроков в «Боруссии» с тех пор, как его использовал Марио Гётце в 2013 году, чтобы перейти в Баварию. Но Райола настойчив. Со все более новыми требованиями он явно подавляет настроения официальных лиц «Боруссии».

Мхитарян – один из важнейших игроков в системе Тухеля

Если же стороны не достигнут согласия и контракт продлен не будет, то, скорее всего, в отличие от ситуации с Хуммельсом, «Боруссия» будет настаивать на доигрывании контракта до его истечения в 2017 году. Ведь Мхитарян не только лучший игрок Бундеслиги по системе «гол+пас», но и один из важнейших игроков в системе Тухеля. Никого так часто не хвалит тренер. Иными словами, переговоры с Райолой будут продолжаться. 2013-й год уже сыграл при этом однажды важную роль, когда Мхитаряна вообще удалось взять в Дортмунд.

Тогда права на игрока были разделены на три разных клуба, а на заднем плане маячили олигархи и другие неопределенные лица. Те предпочитали продажу игрока в «Анжи», в клуб, которым владел другой олигарх, но сам Мхитарян хотел играть на Западе, в Европе и смог выйти победителем в этой борьбе с помощью Райолы.

И в известном манипуляционном скандале 2006 года Райола так же сыграл свою роль, когда подслушанные им телефонные разговоры обнажили его сомнительные методы работы. С тех пор он был объявлен в «Ювентусе» персоной нон-грата, что не помешало 48-летнему агенту парой месяцев назад предложить своего клиента туринскому клубу. Тем не менее, в Дортмунде оптимистичны насчет того, что согласие будет достигнуто, но ему предшествуют тяжелые и вязкие переговоры.

                  

BVB