2 мин.

Случай Ляйтнера: новый старт или снова расставание?

Продлив свой контракт с «Боруссией», Илкай Гюндоган по крайней мере на ближайший сезон прояснил свое футбольное будущее. Но не все игроки дортмундского клуба могут похвастаться этим. На старте подготовки к сезону в «Боруссии» отсутствовала целая футбольная команда (если считать количество игроков). И среди них числился Мориц Ляйтнер, который после участия в чемпионате Европы в Чехии пребывает в отпуске. Но какими будут после него дела и будущее, все это пока неясно.

BVB

Его контракт действует ещё до 2017 года, но по причине качественной плотности игроков в полузащите дортмундцев ситуация для Ляйтнера может стать ещё более тяжелой, чем это было в последний раз, когда он был в «Боруссии». Посему Ляйтнер снова мог бы покинуть Дортмунд, причем на этот раз на неограниченное время, чтобы набирать в другом клубе игровую практику.

«Я не хотел бы ни в коем случае снова уходить в аренду», - констатирует сам Ляйтнер. Это означает: или он получает в «Боруссии» шанс на новое начало при Томасе Тухеле, или все идет к окончательному расставанию.

Ляйтнер перешел в «Боруссию» в 2011 году из «Мюнхен 1860» и был тогда вплоть до окончания сезона отдан в аренду в «Аугсбург». В течении прошедших 2-х лет он пробовал свои силы в Штутгарте, где так же был в аренде. Но в «Штутгарте» ему не удалось пробиться в основу на долгий срок. И к тому же он позаботился о появлении некрасивых заголовков в газетах, когда во время тренировочных сборов Хууб Стевенс по дисциплинарным соображениям заставил его провести дополнительную тренировку ранним утром.

Поэтому было мало удивительным, что и на молодежном чемпионате Европы Ляйтнер так же не играл большой роли. Ляйтнер, который талантлив, но упрям, сказал, что вплоть до окончания турнира руководство «Боруссии» ещё не говорило с ним о его будущем. После отпуска он вернётся в клуб, но что будет дальше, это ещё неизвестно.

BVB
BVB