2 мин.

Илкай Гюндоган продлил контракт до 2017 года

Один из главных кадровых вопросов первого летнего межсезонья с Томасом Тухелем решился. «Боруссия» Дортмунд может и дальше рассчитывать на выступление Илкая Гюндогана: сегодня опорный полузащитник продлил контракт с клубом до 2017 года.

BVB

«Первые дни подготовки к сезону прошли. И доставляет большое удовольствие работать с тренерами и партнерами по команде. Я рад, что мы теперь имеем ясность в этом деле и я имею право и дальше играть за «Боруссию» Дортмунд. С этого момента я целиком направляю свое внимание на подготовку, в августе мы все-таки хотим снова приступить к делу», - сказал Гюндоган после постановки подписи под новым контрактом.

«Мы рады, что Илкай и впредь будет выступать за «Боруссию». Я убежден в том, что он внесет свой вклад в то, чтобы «Боруссия» достигла своих спортивных успехов», - подчеркнул спортивный директор Михаэль Цорк.

Илкай Гюндоган выступает с 2011 года в Дортмунде, перейдя из «Нюрнберга». В общей сложности уроженец Гельзенкирхена отыграл 112 официальных матчей за «чёрно-жёлтых», забив 12 голов и сделав 14 голевых передач. Безусловно, количества матчей было бы больше, если Илкая Гюндогана не постигла в августе 2013 года тяжелая травма спины, из-за которой он не мог играть на протяжении 14 месяцев.

Лотар Маттеус предложил Илкаю Гюндогану и вовсе продлить контракт до 2019 года: «Я не думаю, что Гюндоган мог бы сразу попасть в основной состав европейских топ-клубов, как Барселона, Бавария или ПСЖ. В Дортмунде ситуация иная». При этом Маттеус отметил, что клуб стоял за его спиной, когда Гюндоган был травмирован, так что «в психологическом плане это правильно, если будет продлен контракт. За это время клуб придал ему уверенность, и за это профессиональный игрок должен отплатить, и лучше всего продлением контракта до 2019 года». Но, как видим, со своим советом легендарный игрок сборной Германии и Баварии явно опоздал.

BVB
BVB