7 мин.

Роман Бюрки и еще 5 швейцарцев, игравших в «Боруссии»

Переход из «Фрайбурга» в «Боруссию» автоматически придал Роману Бюрки новый статус: еще будучи какие-то 48 часов назад игроком второй Бундеслиги, теперь он снова футболист элиты немецкого футбола. И вместо того, чтобы бороться за выход в Бундеслигу, в следующем сезоне он будет выступать в еврокубках и имеет шансы бороться за попадание в Лигу Чемпионов. 24-летний игрок, подписавший 4-летний контракт с «Боруссией», вполне может стать первым вратарем клуба в новом сезоне. Но он стал далеко не первым швейцарцем, приехавшим в Дортмунд. Вспомним прежних соотечественников Романа Бюрки.

BVB

После прихода в клуб Якуба Блащиковски, а затем Лукаша Пищека и Роберта Левандовски, чаще всего в Дортмунде болельщикам приходилось вести речь скорее о Polonia Dortmund и вспоминать о польских игроках, которые когда-либо выступали за «Боруссию». Благо что и имя Эби Смолярека звучало в нулевые тоже относительно недавно.Но приход швейцарца Романа Бюрки заставляет не только напрячься Романа Вайденфеллера и Митчелла Лангерака, но и вспомнить еще 5 игроков Гельвеции, игравших в «Боруссии». И, конечно, сразу на ум практически всех болельщиков дортмундского клуба приходит имя Стефана Шапюиза. Но и он был вовсе не первым «импортным» игроком из Швейцарии, который ступал на газон Вестфаленштадиона. В общей сложности прежде за «Боруссию» выступало 5 игроков из страны сыра и шоколада, среди которых с разделением по позициям было все строго - 3 игрока были нападающими, два других - защитники. Роман Бюрки мог бы стать тем, кто подвел бы под этим балансом равенство, но ему было суждено стать первым швейцарским голкипером за всю 105-летнюю историю клуба.

1. Андре Эгли (1984-1985) - 31 матч, 6 голов

BVB

Именно легенда рекордмайстера Швейцарии клуба «Грассхоппер» (336 матчей) стал первым представителем Швейцарии, который ступил ногами на дортмундскую землю. Хотя после перехода из цюрихского клуба Эгли отыграл лишь 1 сезон в «Боруссии», но он провел за нее 31 матч, успев за это короткое время забить для защитника немалые 6 мячей, после чего снова вернулся в «Грассхоппер». Хотя Эгли и провел не так много времени в Дортмунде, но все равно это останется особой отметкой в истории не только клуба, но и его собственной. Потому что «Боруссия» была и осталась единственным иностранным клубом, за который «Анди» отыграл в своей карьере (все остальные 3 клуба были исключительно швейцарскими). И статус первого швейцарца «Боруссии» сильно окупает то малое время, проведенное на Вестфаленштадионе.

2. Стефан Шапюиза (1991-1999) - 218 матчей, 102 гола

BVB

Но все же не Андре Эгли, а Стефан Шапюиза подтвердил ту добрую и хорошую репутацию и славу, которыми обладали все швейцарские игроки в «Боруссии». Будучи приобретенным в 1991 году у «Уэрдингена», «Шапи» уже в первом сезоне выступления за клуб забил 20 голов, тем самым намекнув еще тогда на свою будущую славу гаранта голов «Боруссии» в 90-е годы. Шапюиза до сих пор остается не только самым лучшим иностранным бомбардиром в истории «Боруссии», но и чуть ли не самым успешным. В составе «чёрно-жёлтых» он выиграл в 1995 и 1996 годах чемпионат Германии, а в 1997 году - Лигу Чемпионов и Межконтинентальный кубок. Как и Эгли, после окончания выступления за Дортмунд он вернулся в Швейцарию и тоже в «Грассхоппер». Но как и для его соотечественника, «Боруссия» осталась для Шапюиза, если не считать его 10 матчей (4 гола) за «Уэрдинген», единственным клубом Германии в карьере.

Реклама 18+

3. Александр Фрай (2006-2009) - 74 матча, 34 гола

BVB

То, что в Дортмунде выступали без преувеличения самые видные игроки швейцарского футбола, в этом можно было убедиться в 2006 году, когда в «Боруссию» пришел Александр Фрай. Если Шапюиза остался рекордсменом-легионером по количеству голов за «Боруссию» в Бундеслиге, то Фрай как никак в последующем стал голевым рекордсменом сборной Швейцарии. Но вовсе не этим запомнился Алекс дортмундским болельщикам. Придя в Дортмунд после немецкого чемпионата мира за большие по тем временам 4,1 млн.евро (напомним, что «Боруссия» еще была в больших долгах), Фрай остался в сердцах болельщиков, прежде всего, как старательный и забивной игрок, который своим феноменальным дублем в Рурском Дерби, когда «Боруссия» проигрывала 0:3 после перерыва, внес огромный вклад в сенсационное спасение и ничью 3:3. Но это был один из многих ярких матчей Фрая в Дортмунде, но который состоялся практически на закате дортмундской карьеры. Но он так же успел захватить начало эры Юргена Клоппа в «Боруссии». Вместе с ним ему удалось выиграть Суперкубок Германии в матче против Баварии, первый трофей «Клоппо» в клубе, что стало своеобразным реваншем Фрая за поражение в финале Кубка Германии все в том же 2008 году, но когда тренером был Томас Долль. К слову, для тех, кто не знает: именно первый швейцарский дортмундец, Андре Эгли, и был тем самым лицом, который в 1998 году открыл футбольному миру 19-летнего Алекса Фрая, без чего, возможно, он мог бы и не появится в Дортмунде. И как в случае с Эгли, «Боруссия» так и осталась единственной немецкой второй родиной в карьере Фрая.

4. Филип Деген (2005-2008) - 68 матчей, 1 гол

BVB

И у Филипа Дегена, как и у его брата-близнеца Давида, «Боруссия» тоже была единственным немецким клубом в карьере. Но в отличие от него, Филип выступал в Дортмунде, в то время как тот - в Мёнхенгладбахе, а карьера в Бундеслиге сложилась более удачно, чем у брата, отыгравшего за «жеребцов» всего лишь 18 матчей. Деген пришел на год раньше Фрая, но и ушел так же раньше него. Особо ничем отметиться не сумел, тем не менее, 3-й швейцарский игрок «Боруссии» по количеству проведенных за нее матчей.

5. Младен Петрич (2007-2008) - 29 матчей, 13 голов

BVB

Хотя Младен Петрич родился в Боснии и Герцеговине, а затем перебрался в хорватский город Винковцы, но уже в возрасте 5 лет из-за войны в Югославии оказался с семьей в швейцарском кантоне Аргау, проживая в Нойенхофе и начав свою футбольную карьеру в одноименном местном клубе. Поэтому Петрича тоже можно отнести к швейцарским легионерам «Боруссии», так как он обладает гражданством двух стран. Но, помимо этой специфики, есть и еще одна, по которой его в этом рейтинге стоит поместить на последнее место, несмотря на то, что по хронологии своего появления в клубе он был вовсе не последним. Отличается Петрич от других соотечественников в «Боруссии» тем, что для него «Боруссия» оказалась не клубом сердца (в случае с Эгли там был иной контекст), а лишь временным интермеццо, позарившись затем на деньги и перспективы «Гамбурга», за время выступления в котором он мог увидеть, как Дортмунд без него берет 2 чемпионских титула и Кубок. Тем не менее, свой след в «Боруссии» он оставил, и неплохой: в непростом сезоне 2007/08 он с 13 голами был одним из немногих, кто был носителем надежд на спасение. И, конечно, его забитые мячи поспособствовали сохранению прописки в Бундеслиге. В Кубке Германии его 5 голов (ровно треть от общего числа забитых «Боруссией» в этом турнире) так же привели к выходу клуба в финал Кубка Германии, где на его счету остался единственный гол команды.

Теперь с приходом Романа Бюрки Швейцария вновь представлена в интернациональном списке игроков «Боруссии». И хочется надеяться, что первый швейцарский вратарь в истории клуба останется в памяти фанатов не только этим статусом.

BVB

BVB-Russia

BVB