4 мин.

Игроки-кандидаты для «новой» «Боруссии»

Со вчерашнего дня окончательно был решен тренерский вопрос: Томас Тухель станет новым наставником «Боруссии» с лета этого года и преемником Юргена Клоппа. Но уход старого тренера и приход нового почти всегда неизбежно сопровождается текучестью кадров и трансферами: как входящими, так и исходящими. Так или иначе, если Дортмунд намерен становиться сильно заново, то он так же заново должен комплектовать свой состав, по крайней мере, на некоторых позициях, требующих своего обновления.

hgf

Некоторые игроки практически на 100% покинут «Боруссию» по окончании сезона. Cреди них так же, пожалуй, могут оказаться два летних приобретения минувшего сезона, нападающие Чиро Иммобиле и Адриан Рамос. И новые игроки, которые должны быть приобретены, должны обеспечить вливание свежей крови в команду.

Кандидатом для центра нападения является, к примеру, Мамаду Оби Уларе из бельгийского «Брюгге».

hgf

Согласно футбольному порталу voetbalnieuws.be, за 19-летним игроком наблюдали во время воскресного топ-матча лиги Жюпиле против «Андерлехта» скауты разных европейских клубов, в том числе и из «Боруссии». В игре против рекордмайстера Бельгии Оуларе смог предстать перед их глазами, прежде всего, как прекрасный джокер: выйдя на 68 минуте на замену, он уже спустя 6 минут сравнял счет, а его «Брюгге» выиграл матч со счетом 2:1.

hgf

Так же в этом же матче участвовал другой молодой игрок, представляющий возможный интерес для «Боруссии», но выступающий за «Андерлехт» - юный полузащитник Юри Тилеманс.

Возможное обновление атакующей линии может быть связано и с давно знакомой персоной. Согласно Daily Mirror, дортмундцы хотели бы приобрести нападающего Ромелу Лукаку. Бельгийцем «Боруссия» интересовалась еще прошлым летом, тогда было маловероятным его приобретение, да и сам Лукаку не хотел уходить. В текущем сезоне, который «Эвертон» проводит крайне плохо, все может измениться по его окончании. Им так же интересуются «ПСЖ» и «Вольфсбург». Лукаку всего 21 год, поэтому он все еще остается перспективным игроком.

hgf

Приход Томаса Тухеля может принести за собой не только уход некоторых нынешних игроков и обновление команды, но и приход футболиста (футболистов), которые играли при его руководстве. В частности, согласно Bild, Йоханнес Гайс мог бы перейти в «Боруссию», в которую Тухель непременно хотел бы его взять.

hgf

Вратарский вопрос так же является в стане дортмундского клуба одним из самых волнующих. Роман Вайденфеллер, который уже не играет так стабильно, может теоретически покинуть клуб. Во всяком случае, согласно португальскому изданию O'Jogo, в 27-летнем воспитаннике и вратаре лиссабонского «Спортинга» Руи Патрисиу заинтересован не только «Ливерпуль», но и «Боруссия».

hgf

Но если обновление команды, вне зависимости от того, кто придет на самом деле этим летом в Дортмунд, кажется делом крайне вероятным, то так же вероятен и уход некоторых игроков «Боруссии». Особенно высока эта вероятность будет в случае ухода Юргена Клоппа и если клуб не попадет в еврокубки. И так как Вацке уже заявил, что при таком условии состав команды был бы слишком велик, некоторые игроки могли бы ее покинуть. Кто же кандидаты на выход?

1. Роман Вайденфеллер. Контракт заканчивается в 2016 году. Вероятность ухода – 46%.

2. Кевин Гросскройц. Контракт до 2016 года. Вероятность ухода – 70%.

3. Милош Йоич. Контракт до 2018 года. Вероятность ухода – 99%.

4. Митчелл Лангерак. Контракт до 2016 года. Вероятность ухода – 55%.

5. Генрих Мхитарян. Контракт до 2017 года. Вероятность ухода – 50%.

6. Лукаш Пищек. Контракт до 2017 года. Вероятность ухода – 33%.

7. Марсель Шмельцер. Контракт до 2017 года. Вероятность ухода – 20%.

8. Невен Суботич. Контракт до 2016 года. Вероятность ухода – 60%.

9. Чиро Иммобиле. Контракт до 2019 года. Вероятность ухода – 99%.

10. Адриан Рамос. Контракт до 2018 года. Вероятность ухода – 95%.

11. Матс Хуммельс. Контракт до 2017 года. Вероятность ухода – 75%.

12. Илкай Гюндоган. Контракт до 2016 года. Вероятность ухода – 65%.

hgf

BVB-Russia

hgf