10 мин.

Один (словно) дома-5: Найденный в Нью-Йорке

Нет вопросов: Нью-Йорк – это, конечно, один из самых волнующих городов мира! И то, что этот город, согласно Синатре, «никогда не спит», может подтвердить каждый, кто там побывал хотя бы 1 раз. Собственно, в отношении Нью-Йорка есть 2 мнения: либо этот город любят, либо нет! И чтобы для себя это выяснить, нужно только посетить этот огромный мегаполис.

И глазами фаната «Боруссии» можно убедиться в том, что в Нью-Йорке в Рождество можно не только потеряться, но и кое-что найти!

И если кто-то там побывал бы в предрождественское время, то убедился бы в том, что в этот период Нью-Йорк на грани китча! Трудно молчать о появляющихся перед каждым магазином вооруженных рождественскими колокольчиками Санта-Клаусах, не говоря уже о продолжительной рождественской музыке и рождественских украшениях.

И помимо лишь обязательной программы «Нью-Йорк – только цель для туризма», как Эмпайр Стейт Билдинг, Тайм Сквер или же Рокфеллеровский центр со своей гигантской Рождественской елью, так хорошо известной из фильма «Один дома-2: Потерянный в Нью-Йорке», теперь для гостя Нью-Йорка есть новые впечатления, которые врежутся ему в память. Сюда же относится собрание 8 декабря в честь памяти о дне смерти Джона Леннона. И уже есть что-то трогательное, когда спустя 30 лет после убийства Леннона собираются тысячи людей, поют его песни или же просто молча стоят у монумента на Строберри Филдс в Центральном парке. Но так же и в плане новых достопримечательностей Нью-Йорку есть, что предложить. Сюда относятся, например, быстро продвигающиеся строительные работы на Граунд Зеро (так называется место Всемирного торгового центра после террористической атаки 11 сентября), новый Хай Лайн Парк на приостановленной надземной железной дороге в районе Meatpacking District, в месте бывшего мясоперерабатывающего комбината и, прежде всего, «Невада Смита» («Nevada Smith’s»).

Невада Смита???

«Невада Смита» – это не название вестерна и не название нового шоу на Бродвее. Нет! «Невада Смита» – это фантастический спорт-бар в Манхэттене и решение огромной проблемы, которую имел в прошлом каждый фанат «Боруссии», который был уже хотя бы раз в NYC. Я не знаю, как часто при прежних пребываниях какой-либо фанат нашей команды в Нью-Йорке нервно держал в руке мобильник и ожидал промежуточного или итогового результата матча с участием «Боруссии». Например, можно было стоять в очереди, чтобы купить входной билет на посещение Статуи Свободы или же без интереса смотреть в пабе бейсбольный матч, но всегда волнует только одна тема: «Как там играет «Боруссия»?» или еще хуже «Неужели мои друзья и коллеги забыли дома телефоны и не смогут мне сообщить результат матча?». И это мучение теперь для каждого, кто посещает Нью-Йорк, подошло к концу. Спасибо «Неваде Смита»!

Спорт-бар «Невада Смита» располагается на 3-й авеню в Манхэттене между 11-й и 12-й улицами. На каждой стене телевизионные экраны различных размеров и самое главное: здесь показывается только футбол, никакого бейсбола, никакого американского футбола, никакого баскетбола, только футбол – и баста!

Другими словами: абсолютный рай посреди Манхэттена! Перед нашим пребытием в Нью-Йорк я погуглил насчет возможностей смотреть футбольные трансляции и наткнулся на этот адрес. Ирландский владелец «Невады Смита» и признанный фанат Манчестер Юнайтед прибыл в Манхэттен 18 лет назад и распознал на рынке новую нишу и закрыл ее: live-трансляции из европейских лиг, к тому же свежее пиво, атмосфера трактиров и все это посреди «футбольный пустыни Нью-Йорк»! А при топ-матчах всегда забит до отказа, чего еще можно желать больше?

После короткого взгляда на план города Нью-Йорк было просто найти «Неваду Смита» в день матча с Нюрнбергом. Начало самой встречи было в 17.30 (по немецкому времени) и был только один вопрос: «Будет ли показана эта игра так же и в «Неваде Смита?».

И когда мы в 11:15 по нью-йоркскому времени или лучше говоря по времени «Невады Смита» открыли двери спортбара, то сразу же увидели на ТВ-экране до боли знакомую трехдневную щетину Юргена Клоппа!!! Фантастика! Да, здесь мы оказались правильно! И сразу после того, как мы держали в своих руках первые бокалы пива, мы разговарились с Алексом из Мюнстера и Франком из Бонна. Оба – фанаты «Боруссии», но в силу профессии оба оказались в Нью-Йорке и у обоих, как и у нас, сегодня так же была «премьера»: Открытие для себя спортбара «Невада Смита»!

Слева рядом от нас Чикако, японка, которая явно радовалась игре «Боруссии». Чикако живет уже на протяжении многих лет в Манхэттене, танцовщица в танцевальной группе японского фольклора и горячая фанатка Кагавы и «Боруссии»! Никаких вопросов, Чикако, твой выбор в пользу Кагавы и «Боруссии» был единственным правильным.

Конечный результат матча Нюрнберг – «Боруссия» знают все: мы смогли радоваться 2 голам Дортмунда – одному от Матса Хуммельса и одному от Роберта Левандовски! Голов Нюрнберга: ноль! И в то время, когда на стадионе Нюрнберга фанаты «Боруссии» праздновали победу, то и так же в «Неваде Смита» было объявлено время вечеринки! Чикако, Корнелия, Вольфганг Швагер, Франк, Алекс и я на расстоянии в 6400 км от Нюрнберга отмечали в «Неваде Смита» 8 выездную победу подряд!

Что еще остается от этого прекрасного дня? В любом случае для всех тех, кто хочет в будущем поехать в Нью-Йорк, важный совет: если вы в Нью-Йорке и играет наша «Боруссия», сразу же прерывайте осмотр каких-либо достопримечательностей и шоппинг и двигайтесь прямым путем в «Неваду Смита», в лучший спортбар в Манхэттене!

 

«Боруссия» у всех на устах – так же и в Большом Яблоке

Большое Яблоко? Нью-Йорк? Но все-таки это первое, о чем подумают читатели при чтении заголовка. И, действительно, выше вы могли прочитать ту или иную строку о Нью-Йорке и, прежде всего, о «Неваде Смита» - футбольно-гастрономическом заведении по другую сторону Атлантики.

И вопреки всему на этом месте еще раз появляются слова об этом восхитительном пятне в сердце Манхэттена и – что касается «Боруссии» - еще лучше обследуется. И очередного «черно-желтого» прибило в Манхэттен. И тот не мог (и, прежде всего, не хотел) упустить шанс вступить в овеянный легендами и так экзотично расположенный футбольный храм. Кто сообщал уже не все об этом оазисе среди футбольной пустыни Нью-Йорк. И лишь называя 2 знаменитых источника (11 Freunde и Sportschau), то никогда не упоминалось о «футбольный чистых листах». И уже в этом было достаточно привлекательности, чтобы точнее рассмотреть, а именно под черно-желтой лупой, «Неваду Смита». Сказано, сделано. И здесь некоторые (не всегда всерьез воспринимавшиеся) вопросы и ответы соккер… ах, да, восхищающихся футболом за и перед стойками бара.

Словосочетание «Боруссия Дортмунд». С чем у вас сразу возникают ассоциации?

Сей вопрос в другом месте Нью-Йорка и, соответственно, в Штатах привел бы, пожалуй, к вопросительным взглядам и мученическому пожиманию плечами. Уже даже название города Дортмунд многие не могли бы присоединить к какой-либо стране или континенту. Но не так было все посреди темного, пахнущего пивом и фан-атмосферой футбольного бара №1. «Дортмунд будет чемпионом, они останутся наверху таблицы», сразу же бросает в ответ смотрящий уставшими глазами англичанин и поворачивается снова к большому экрану, чтобы с волнением смотреть на состав своих «мерсисайдцев» в игре против Блэкберн Роверс. Таким образом, этот вопрос уже практически исчерпан после узнаваемости нашего клуба. Итак, дальше…

«Боруссия» восхищает быстрым и атакующим футболом. Находит ли признание и за границей это число бесчисленных побед?

«Absolutely!» («Конечно!»). Тут были едины почти все. В международном сравнении (из уст различных по национальности людей в баре) это был, пожалуй, лучший футбол в первом круге за исключением Барселоны, который показывался одной командой – «easy on the eyes!» - просто прекрасно смотреть. И эксперты в «Неваде Смита» должны знать, о чем они говорят, ведь на протяжении большей части жизни они посвятили себя английским брендам – МЮ, Арсеналу или Ливерпулю. Естественно, это короткое сравнение с «красными» командами не могло быть незаметным. И оно выглядит следующим образом: 14 очков перед баварцами. И это уже должно означать что-то, учитывая, что последние еще в прошлом году стояли в финале Лиги Чемпионов. То исходя из этого, Дортмунд с граничащей в изрядной надежности вероятностью в следующем сезоне сыграет в Лиге Чемпионов.

Придала бы атмосфера в футбольном храме Вестфаленштадион дополнительную привлекательность для английских фанов сопровождать их команды в Германию?

«Sure!» («Конечно!»). Эх, всегда эти невероятно длинные и подробно обоснованные ответы… После короткого обдумывания, однако, одним парнем дается еще больше в ответ: прекрасная атмосфера на немецких стадионах восхищает парней с Островов уже достаточно давно и, конечно, всех других. Эта атмосфера так же является мерилом градуса восхищения немцев национальным футболом. И в Дортмунде в это даже подкинуто лопатой большое количество топлива в общую печь. «Seeing all these people wearing yellow shirts and scarfs is just amazing and impressive». Перевод излишний. Снимаю шляпу… Тут мы были все в баре едины: Дортмунд станет чемпионом, а фанаты и стадион снова внесут в это свой большой вклад.

Как воспринимается тогда ситуация летом, когда многие клубы в целях усиления своих составов будут смотреть в направлении Дортмунда? Откроются ли совершенно большие названия команд, и, прежде всего, английских, и если да, какие шансы есть у «Боруссии» сохранить своих топ-звезд?

За английскими столами «Невады Смита» сразу наступило бормотание. Тут сразу стало как на бирже, где как будто представитель от каждого своего английского клуба здесь в Нью-Йорке рассуждает о «черно-желтых» игроках и кто за сколько перейдет именно в его клуб. Кагава и Суботич – вот чаще всего называвшиеся имена – представляются вполне легко играющими в АПЛ. Так же Хуммельс и Барриос стоят достаточно высоко в списке. Но хотят ли сами носители дортмундского успеха переходить в новые клубы? Определенно нет, тогда: «They feel as snug as a bug in a rug» («Они очень уютно устроились»). Точно, они себя чувствуют совсем чудесно, где они играют сейчас. Это понимают уже так же большинство в «Неваде Смита». «Mayby in a few years». Да, возможно, но до тех пор еще пусть играют там и за меньшее, чем с 3 званиями чемпионов Германии и европейским титулом в багаже, не стоит искать нового вызова…

Хотя и последний, но не менее важный

С чемпионатом мира в Англии, к сожалению, не удалось. Русская заявка была просто лучшей – ну, это происходит, когда объединяются господин Абрамович и господин Путин против британцев. И тут даже сэр Бэкхем не может ничего поделать. Внимание: звучит двусмысленно. И тут так же многие желали проведения чемпионата мира хотя бы уже 4 года спустя в Штатах, особенно живущие здесь восхищающиеся футболом англичане («Невада Смита» - яркий пример).

Короткое слово к Катару?

Пожимание плечами. А что они должны еще сделать задним числом? «Это решение никогда, наверное, не сможет кто-либо постичь умом, скандал!». Что еще можно сюда выдающегося добавить? ФИФА помочилась многим в ноги, тем не менее, никого нельзя победить. «Все равно мы туда полетим, несмотря на это», полагают в утешении большинство. Да, да. Но вы сперва квалифицируйтесь – возникло у меня это сразу в голове, но я этого не сказал. Из уважения, понимаете ли.. к спортбару «Невада Смита», найденному в Нью-Йорке