4 мин.

Голы с маркой «Borussia Dortmund»: лучшие голы 100-летия клуба

Пока юная команда Юргена Клоппа только готовиться сыграть свой очередной матч Бундеслиги против Кельна в гостях, пока еще молодые игроки клуба только собираются по-настоящему вписывать свои имена в историю вестфальской команды и пока они только пытаются в очередной раз забивать свои лучшие голы, в надежде оставить долгую память в сердцах болельщиков, в истории дортмундской «Боруссии» уже прошло 100 лет и уже было забито немало красивых и при этом важных голов.

Представляю вашему вниманию голы с маркой «Borussia Dortmund» - лучшие голы 100-летия клуба.

Самое интересное, что тройка лучших голов 100-летия «Боруссии» были выбраны неслучайно именно в таком порядке и неслучайно заняли такие позиции. Все 3 гола были забиты в тех финалах турниров, которые выиграла «Боруссия» Дортмунд. Все 3 гола были как важны в плане хода развития игры и ее окончательного итога, так и все три оказались красивыми. Такое редко бывает, согласитесь, чтоб гол был и красив, и значим в одном флаконе.

3-е место занял нападающий прошлого и нынешний диктор стадиона Норберт Диккель со своим голом в ворота бременского Вердера в финале Кубка Германии. Причем в этом финале «Нобби» играл с травмой, однако забил 2 гола и сделал 1 голевую передачу. Так что Диккель был непосредственным образом причастен к победе над Вердером со счетом 4:1. Кроме того, значимость его гола в том, что именно его удар позволил выиграть «Боруссии» 1-й настоящий трофей спустя 23 года, после Кубка Кубков 1966 года.

2-е место занял легендарный правый крайний нападающий «Боруссии» (самое курьезное: он больше прославился играя за Шальке) Райнхард «Стэн» Либуда, получивший такое прозвище за сходство с другой легендой Стенли Мэтьюзом, со своим голом на 106-й минуте дополнительного времени финала против Ливерпуля вышеупомянутого Кубка Кубков 1966 года. Значимость этого гола в том, что именно потрясающий удар Либуды принес победу «Боруссии», для которой это был первый выигранный еврокубок в истории, а так же сделал Дортмунд первым немецким клубом, который выиграл европейский клубный турнир.

Ну и, конечно, «Гол 100-летия Боруссии» заслуживает того, чтобы его показать снова и в отдельности, показать, как ЭТО было.

На мой взгляд, это вполне заслуженный выбор в отношении того, что именно гол Ларса Риккена, которому на тот момент было всего лишь 20 лет, является и был признан лучшим голом в истории дортмундской «Боруссии». Во-первых, Риккен внес в те свои 20 лет в победу в Лиге Чемпионов немалый вклад: он забил в том турнира 4 гола, причем 3 из них были решающими! Гол Осеру в гостях, который вывел «Боруссию» в полуфинал; гол Манчестер Юнайтед в гостях, который вывел клуб в финал; и, наконец, гол Ювентусу, который, по сути-то, и снял все вопросы о победителе турнира. Во-вторых, среди всех голов столетия именно гол Ларса Риккена включил в себя все факторы Супергола: а) значимость – он был забит в финале самого элитного турнира, который был когда-либо выигран «Боруссией», и при этом данный гол стал фактически победным и определившим исход встречи; б) красота и исполнение – Риккену удалось забить такой шедевральный гол спустя всего 10 секунд, проведенных на поле! Попробуйте выйти в финале, да и вообще в каком-либо матче, и сразу забить гол, да еще такой, который станет и победным, и одновременно невероятно красивым и в) предшествующая комбинация – сама голевая атака была очень быстра и разительна, и, конечно, особенно стоит отметить потрясающий разрезающий пас от Андреаса Мёллера, который отсек тем самым сразу 3 защитников клуба.

Чествование Ларса Риккена

Все эти голы были представлены на 100-летнем торжестве «Боруссии» в прошлом году, 19 декабря 2009 года. А Ларс Риккен был официально чествован как автор «Гола 100-летия Боруссии» и ему была вручена Золотая бутса «Боруссии».

Heja BVB!